• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Возможна ли отрицательная цена

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Посмотрел на цены на нефть и вот такая мысль посетила, а возможно ли такое, что цена на криптовалюту будет отрицательной? Пусть непостоянно, пусть некоторое время, но вообще, такое может быть или нет? Ну казалось бы, вроде это бред и абсолютно нелогично, как покупателю могут доплачивать за покупку чего бы то ни было, а не брать с него деньги. Но с нефтью же так случилось, почему не может быть с другими финансовыми инструментами.

Вообще, тут есть серьезные нюансы, нефть - это такая черная вязкая жидкость и она занимает вполне реальные объемы, то есть ее нужно где-то хранить, транспортировать и все это стоит денег. Так что цена на нее не отрицательная, она просто стала настолько дешевой, что расходы на все это ее превысили.

А вот криптовалюта. Ну тут, как вы понимаете, все совсем не так. Она за хранение хлебушка не просит. А потому, мне сложно представить ситуацию, когда продавец не только отдаст свои монеты, но еще и доплатит, чтобы их забрали. Нет, ну допустим транспортировка, ну за транзакцию что-то платится. Представим ситуацию, что некая монета упала на рынке до нуля, а чтобы ее перевести на кошелек покупателя, транзакцию оплачивает продавец - это же отрицательная цена? По идее да, но я не думаю, что в такой ситуации вообще возможны какие-либо транзакции. Продавец просто оставит монеты на своем кошельке, пусть лежат, есть то они не просят.

Вообще, я думаю, в реальности даже до нуля невозможно, чтобы упала любая популярная криптовалюта. Просто продавцы перестанут продавать как только цена настолько глубоко начнет падать. Попросту, на рынке пропадет предложение. А спрос, ну он все равно останется, пусть даже самый небольшой, но будет.

Ага, типа успокоил, отрицательной цены на какой-нибудь коин, не будет. Вообще, рассуждения чисто теоретические, я думаю, что падение того же биткоина ниже 1000 долларов, в ближайшие годы, вряд ли возможно. Неважно, какие там законы где примут, во-первых, вряд ли возможны такие законы, по всему миру, которые просто запретят биткоин. Во-вторых, даже если допустить, что в демократических странах такие странные законы примут. во всех (что вообще невероятно), это же интернет и он не особо подвластен контролю. И да, после такого ажиотажа на криптовалюты, в любом случае еще долго будут находится люди, которые будут поддерживать спрос на основные криптовалюты. К тому же, они имеют реальную пользу, как платежное средство, например, для теневого бизнеса, а это немалый кусок мировой экономики.

Так что, я делаю выводы, ни отрицательной цены, ни нулевой, на популярные криптовалюты, в ближайшие годы, быть не может в принципе. Вы как думаете?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,315
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Вообще, тут есть серьезные нюансы, нефть - это такая черная вязкая жидкость и она занимает вполне реальные объемы, то есть ее нужно где-то хранить, транспортировать и все это стоит денег. Так что цена на нее не отрицательная, она просто стала настолько дешевой, что расходы на все это ее превысили.
тут еще и то, что нефти сейчас нужно меньше, а предложение ее все-время растет, потому как из-за пониженного спроса все хранилища заполнены, а нефть добывается объемами как и раньше.

а возможно ли такое, что цена на криптовалюту будет отрицательной?
вы бы продали биткоин с доплатой в 1,2 или 100 долларов?)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вы бы продали биткоин с доплатой в 1,2 или 100 долларов?)
Ну да, звучит конечно глупо, но я же написал, что ориентируюсь на нефть, ведь как это не кажется странным, но нефть была цена отрицательная, некоторое время.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,315
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Ну да, звучит конечно глупо, но я же написал, что ориентируюсь на нефть, ведь как это не кажется странным, но нефть была цена отрицательная, некоторое время.
если за нефть, то да, цена на фьючерсы была в моменте отрицательной.
в тот момент горе-обладатель фьючерса на нефть срочно его продавал с доплатой)), потому как желающих его приобрести было мало, потому как нефтехранилища и так были заполнены из-за низкого спроса.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
если за нефть, то да, цена на фьючерсы была в моменте отрицательной.
в тот момент горе-обладатель фьючерса на нефть срочно его продавал с доплатой)), потому как желающих его приобрести было мало, потому как нефтехранилища и так были заполнены из-за низкого спроса.
Ну почему горе обладатель, такая ситуация сложилась, что инвесторам было выгодней доплатить, чем выплачивать штрафы и не знать куда деть эту нефть.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, как мы видим, даже нефть, показав нечто невероятное, а именно, отрицательную цену, надолго там не задержалась. впрочем, это очевидно, что отрицательной цена не может быть долго.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, сложно себе представить отрицательную цену на биткоине, ну реально, бредово выглядит, ты отдаешь биткоины, еще и доплачиваешь, чтобы взяли.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Опять же, даже если мы представим фьючерс на криптовалюту, тоже отрицательная цена невозможна. Ну хотя бы потому что никаких затрат на хранение криптовалюты не требуется.
 
Сверху Снизу