• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Доля Ubuntu выросла на 600 процентов

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


В период с марта по апрель 2020 года, доля пользователей Windows 7 сократилась с 26,23 до 25,59 процента. Это и не удивительно, для 10-летней то неподдерживаемой системы. В итоге, так или иначе, люди обновляются до Windows 10. Верно?

Несмотря на это, Windows 10 фактически испытывает редкое падение доли рынка (до 56,08 процента в апреле с 57,34 процента в марте 2020 года). Между тем, популярный дистрибутив Ubuntu пользуется взрывным ростом.

На сколько же он велик

Общая доля использования операционной системы Ubuntu увеличилась с 0,27% в марте, до 1,89% в апреле. Для наглядности, это увеличение на 600 процентов.

Рост Ubuntu от Canonical, привел к увеличению всей доли Linux с 1,36 до 2,87 процента. И чтобы взглянуть на это с более интересной стороны, NetMarketShare оценивает macOS Catalina от Apple — которая также получила долю пользователей в апреле — в 4,15 процента.

Одна ключевая вещь, на которую стоит обратить внимание: в Ubuntu не наблюдается 600-процентного увеличения числа новых пользователей. Этот скачок отражает увеличение доли рынка операционной системы от месяца к месяцу. Но это все еще удивительное число.

NetMarketShare измеряет только активные сеансы пользователей в своей сети отслеживаемых веб-сайтов, но количество этих веб-сайтов исчисляется тысячами, так что это внушительный размер выборки. Вы можете прочитать больше о методологии сбора данных здесь.

Windows теряет, Ubuntu растёт. Почему?


Одной из причин, как указывает WindowsLatest, может быть пандемия COVID-19 и значительное сокращение числа используемых компьютеров принадлежащих компаниям и используемых в офисе. Люди не ходят на работу, компьютеры с Windows стоят выключенными.

И, возможно, именно сейчас, сидя дома, люди изучают альтернативы.

Вывод

Мне нравится верить, что еще одним фактором, способствующим этому, является то, что Ubuntu — и, соответственно, Linux — неуклонно получает всё больше и больше освещения, как в основной, так и специализированной прессе.

За последние два года, настольный Linux пережил ренессанс, когда речь заходит об играх, простоте использования, о функциях обеспечения конфиденциальности и конечно, его лояльной политике обновлений.
 

Tag095

Интересующийся
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
77
Реакции
28
Поинты
0.020
По это статистике доля линукс 2.83% и из это доли, доля убунту 1.89%, т.е. на остальные дистрибутивы 0.94%? Я правильно понял?
Как то маловато))))
Африканский космонавт молодец конечно! Не пользуюсь правда продуктами убунту, мне ближе немцы и супернадежность, поэтому OpenSuSe :)
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Tag095

Интересующийся
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
77
Реакции
28
Поинты
0.020
Сам сижу на Ubuntu, очень доволен осью. А чем OpenSuSe отличается?

Ubuntu отличная, спору нет :) Тут просто дело вкуса наверное

Но по мне Сюся надежная как скала и в ней не надо почти открывать терминал, все действия в Yast'е совершаются. Хоть настройка веб сервера, хоть чего в системе.
Под Ubuntu больше программ, но я не пользуюсь такими особенными программами.
А ещё мне нравится зеленый хамелион :_2: Серьезно, разные дистрибутивы опробовал, в том числе всю ветку убунты, но вот сюся прям в душу запала.
Если что-то не понятно то в вики официальном есть ответы. Да и вопросов не возникает. Ничего не ломается и всё понятно))

Пользуюсь OpenSuse Leap - это надежнее чем роллинг версия. Это если вдруг кто то прочитает и захочет попробовать)
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Ubuntu отличная, спору нет Тут просто дело вкуса наверное

Но по мне Сюся надежная как скала и в ней не надо почти открывать терминал, все действия в Yast'е совершаются. Хоть настройка веб сервера, хоть чего в системе.
Под Ubuntu больше программ, но я не пользуюсь такими особенными программами.
А ещё мне нравится зеленый хамелион Серьезно, разные дистрибутивы опробовал, в том числе всю ветку убунты, но вот сюся прям в душу запала.
Если что-то не понятно то в вики официальном есть ответы. Да и вопросов не возникает. Ничего не ломается и всё понятно))

Пользуюсь OpenSuse Leap - это надежнее чем роллинг версия. Это если вдруг кто то прочитает и захочет попробовать)

А я уже приучил себя к терминалу, да и проги запускаются и инсталятся практически по копипасту команды :)
К Ubuntu Software привык не сразу, но тоже удобный каталог программ.
 
Сверху Снизу