• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как изменился объем наличных в экономике Украины – отчет НБУ

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,284
Реакции
7,328
Поинты
251.754

Украинцы все чаще рассчитываются карточками в торговых сетях. Согласно годовому отчету Национального банка Украины, с 2015 по 2019 год доля наличных относительно валового внутреннего продукта (ВВП) снизилась с 17,8% до 9,7% по состоянию на начало 2020 года.

Снижение доли наличных в НБУ обьясняют двумя факторами: растущей популярностью безналичных операций и увеличением количества безналичных расчетов в Украине. Чаще всего украинцы используют оплату картой в торговых сетях, этот способ расчета практикует 51,2% населения.

«Украинцы все чаще рассчитываются карточками в магазинах, делают переводы с карты на карту. Безналичные операции составляют половину — 50,3% — всех операций с платежными картами», — сообщают в Нацбанке.

К концу 2020-го ожидается еще большее снижение доли наличных в ВВП Украины — до менее чем 9,5%. Уровень безналичных расчетов, согласно прогнозам Нацбанка, вырастет с 50,3% в начале 2020 года до 55% в начале 2021 года.

Этому будет способствовать развитие инфраструктуры, необходимой для безналичных расчетов. В частности, количество платежных терминалов на миллион человек должен вырасти с 8,3 до 11.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, развитие в Украине безналичных расчетов с использованием платежных карт положительно влияет на финансовые привычки украинцев. Если раньше держатели карт чаще снимали наличные в банкоматах, то сегодня безналичные операции преобладают по объему и количеству.

Сообщается, что украинцы расплачиваются безналично, как с использованием бесконтактных карточек, так и с помощью смартфонов и других NFC-устройств. Общее количество таких операций (безналичных и для получения наличных) с использованием карт украинских банков еще в 2019 году составило около 5 млрд штук, а их объем — 3,5 трлн грн. По сравнению с 2018 годом количество таких транзакций выросло на 29,2%, а сумма — на 24,3%.

Источник.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,181
Поинты
53.198
99% рассчитываюсь картой. это в сегодняшних реалиях безопаснее, да и меньше времени на поиск сдачи и прочие расчеты.
 
Сверху Снизу