• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как банки могут помочь в борьбе с B2B Jewelry и фейковыми финкомпаниями

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,907
Реакции
7,345
Поинты
271.405

Нацбанк Украины считает, что банки должны играть ключевую роль в выявлении финансовых компаний, которые работают вне правового поля. Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub.
Последний кейс по B2B Jewelry очень показателен в этом плане: банк остановил операции, заблокировал счета компании, используя информацию из KYC-файла. Он увидел клиента, который, не имея никаких лицензий, получал средства от физлиц. Вся информация была передана в правоохранительные органы и Госфинмониторинг
Катерина Рожкова
Первый заместитель главы НБУ

Рожкова считает, что важную роль должны играть и профильные ассоциации. «Их задача – оберегать свой рынок и своих клиентов от подобных компаний. Если видят подозрительные операции, должны уведомлять регулятора, правоохранителей», – отметила топ-менеджер НБУ.

Еще один аспект – это финансовая грамотность. НБУ планирует запустить информационную кампанию для населения: рассказать о простых правилах работы с небанковским финансовым сектором. «Акцент будет сделан на том, что «нельзя делать», если ты хочешь безопасно работать с небанковским финансовым учреждением», – прокомментировала Рожкова.

Напомним, ранее редакция PaySpace Magazine и представитель крупнейшего банка Украины рассказывают, как повысить свою финансовую грамотность и почему это важно.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В мае этого года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предостерегла украинцев от инвестирования в потенциально мошеннический проект B2B Jewelry.

Как отметили в комиссии, B2B Jewelry «предлагает гражданам приобретение ювелирных изделий и подарочных сертификатов, по которым начисляются сверхвысокие проценты инвестиционной прибыли. При этом на подарочном сертификате отсутствуют какие-либо реквизиты лица, его выдавшего. Непосредственно B2B Jewelry не является названием конкретного юридического лица, следовательно отсутствуют четко определенные ответственные лица по обязательствам по привлеченным средствам от граждан Украины. Кроме того, почти все транзакции в магазинах B2B Jewelry осуществляются в наличной форме, что не позволяет установить связи с реальными бенефициарами проекта».

НКЦБФР также видит в действиях проекту B2B Jewelry грубое нарушение требований действующего законодательства Украины. Подарочные сертификаты B2B Jewelry имеют признаки облигаций — долговых ценных бумаг, поскольку удостоверяют внесение их первыми владельцами средств, определяют отношения займа между владельцем такого сертификата и его эмитентом в лице B2B Jewelry. НКЦБФР уже сообщила в правоохранительные органы о нарушениях законодательства со стороны проекта B2B Jewelry и его социальной опасности.

Источник.
 
Сверху Снизу