• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разница между техническим и фундаментальным анализом

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, интересно, на форумах ведется множество споров, какой анализ важнее, технический или фундаментальный. очень часто можно встретить мнение, что фундаментальный вообще не нужен, что техника учитывает все. Насколько такое утверждение справедливо? Вообще. я думаю, что торговать, основываясь только на технический анализ, вполне возможно. Однако, это совсем не значит, что ценой управляет исключительно техника, фундамент на нее вообще не влияет. Вот с этим я точно не согласен, да, технические уровни, волны и остальное, могут помочь понять, куда же движется цена. Но, это совсем не значит, что именно они задают направление для цены. Ну вот не верится мне, что телега везет лошадь. Хотя, направление движение можно понять и взглянув только на телегу.

Понятно, что направление для цены часто задают крупные игроки, ну все думаю видели, как у определенных уровней начинают открываться сделки крупным объемом. Что видно по тому, как цена отскакивает от данных уровней. отсюда появляется еще одно ложное мнение, что крупный игрок просто так захотел, развернуть цену у определенного уровня и сделал это. ну вот такой у него каприз. Однако, он стал крупным игроком именно потому что поступает всегда логично, согласно неким причинам, а не по своему капризу. Также я думаю, всем понятно, что у крупного игрока работает серьезный штат аналитиков. И именно они делают вывод, что пришла пора покупать ту или иную пару. И уже последствия этих решений мы можем видеть в виде длинных и резких шпилек. Причем, чаще всего, это не одна шпилька. крупный игрок не будет входить в сделку зразу одним объемом, он разобьет его на несколько входов, чтобы не изменять сильно цену в один момент. Иначе он будет входить в сделку по все более невыгодной цене. Так вот, решение о сделки, крупный игрок принимает именно на основании фундаментальных данных. Изучается экономическая и политическая обстановка в мире, а затем принимается решение о сделке. Таким образом, именно фундаментальные данные управляют ценой, в первую очередь.

Понятно, что существует много полумистических технических теорий, в частности, волновая теория, фрактальная, теория Ганна. Эти теории как бы намекают, что они управляют ценой помимо фундаментальных данных. Но это совсем не так. Если мы посмотрим на волновую теорию, то она ведь не указывает куда пойдет тренд. Волновая теория лишь изучает как зарождается и движется тенденция, ну пятиволновая теория. При этом, она не утверждает, что для зарождения тренда неважны фундаментальные причины. Теория Эллиота изучает следствие, как будет двигаться цена в определенную сторону, а не почему она это делает.

Что касается Ганна, тут вообще все очень непросто, вы прочитаете в интернете достаточно статей о его мистической системе. Также достаточно встречается последователей его теории. Я так много встречал ребят, которые пытались что-то там прогнозировать при помощи астрологии, но вот что интересно, пока ни один человек не смог мне убедительно показать, что астрология в прогнозах работает. А значит не совсем понятно, для чего настолько сложные системы прогнозирования, если процент точных прогнозов у них ничем не выше, чем у самых простых? Нет, я понимаю, то что мне не встретился пока удачный астролог трейдер, не значит, что их нет. Но, и то что есть, тоже не доказывает, увы.

А значит, лучше придерживаться более простых методов и не усложнять себе жизнь изучением суперсложной и мегаприбыльной теории. А простая логика нам говорит, что фундамент - изучает экономические причины, которые и движут рынком. следовательно, именно фундаментальный анализ ключевой. Хотя, технический тоже может помочь. Впрочем, есть теория, что люди не всегда поступают рационально, а значит, цена не всегда следует строго фундаментальным причинам. Это тоже правда. Но это лишь говорит, что рынок обладает инерцией.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Итак, интересно, на форумах ведется множество споров, какой анализ важнее, технический или фундаментальный. очень часто можно встретить мнение, что фундаментальный вообще не нужен, что техника учитывает все. Насколько такое утверждение справедливо?
например, что касается моей торговли, то я использую только технический анализ. фундаментом не пользуюсь вообще, возможно потому что не умею это делать правильно).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
например, что касается моей торговли, то я использую только технический анализ. фундаментом не пользуюсь вообще, возможно потому что не умею это делать правильно).
Для краткосрочных сделок фундаментальный анализ бесполезен.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я и на долгосрок не умею им пользоваться). хотя пытался его освоить.
А как пытались освоить? Стоит почитать книги по фундаментальному анализу, по форумам его вряд ли освоишь.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
А как пытались освоить?
искал возможные закономерности в реакции на новости, пытался анализировать экономическую ситуацию в странах и отношение ожидаемых новостей и их прогнозы. слушал Демуру (вы его наверное не знаете, поэтому шутку не поймете) и прочих подобных товарищей). ну и так далее...
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Удалил сам ...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
искал возможные закономерности в реакции на новости, пытался анализировать экономическую ситуацию в странах и отношение ожидаемых новостей и их прогнозы. слушал Демуру (вы его наверное не знаете, поэтому шутку не поймете) и прочих подобных товарищей). ну и так далее...
Закономерности в реакции на новости просто нет, каждый раз рынок реагирует на новости по разному.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Закономерности в реакции на новости просто нет, каждый раз рынок реагирует на новости по разному.
ну ведь есть же трейдеры торгующие по фундаментальному анализу?!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну ведь есть же трейдеры торгующие по фундаментальному анализу?!
Еще раз, торговля по фундаментальному анализу и попытка ухватить профит на новости - это кардинально разные вещи.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Еще раз, торговля по фундаментальному анализу и попытка ухватить профит на новости - это кардинально разные вещи.
это очевидно. но я интересовался за трейдеров, которые торгуют именно по ФА. есть же такие?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это очевидно. но я интересовался за трейдеров, которые торгуют именно по ФА. есть же такие?
Я встречал одного, хотя. не уверен, что это именно фундаментальный анализ, он проводит анализ и открывает сделку, если цена идет против него, то держать сделку может пару лет и усредняться. А так, самый успешный по ФА - это Уоррен Баффет.
 
Сверху Снизу