• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Российский блогер купил продукты по чеку 2007 года и удивился росту инфляции

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,715
Поинты
126.288
Российский блогер Руслан Усачев сравнил, насколько выросли цены на продукты с 2007 года и удивился росту инфляции в стране. Результаты своего эксперимента он опубликовал на YouTube.

В рамках исследования Усачев купил продукты по чеку в том же гипермаркете, что и 13 лет назад, а затем составил сравнительную таблицу всех позиций. Продукты, которые уже не продавались или изменились в объеме, он заменил аналогами. При этом блогер признал, что сравнение цен на товары разных брендов не всегда может быть корректно. Поэтому в таблице можно отдельно сравнить только те позиции, которые совпадают.

На основе данных из таблицы Усачев вывел среднее значение роста цен и пришел к выводу, что инфляция в России с 2007 года составила 257 процентов. По его словам, этот показатель демонстрирует, насколько за 13 лет подорожали обычные товары в гипермаркете. Общая стоимость всех покупок по чеку выросла с 3045 рублей в 2007 году до 12459,07 рубля в 2020-м.

Блогер также сравнил полученную им цифру с официальными данными, согласно которым инфляция с мая 2007-го по март 2020-го выросла на 156,6 процента. «Разница с официальной инфляцией в 100 пунктов — это дофига», — резюмировал он.
источник
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
«Разница с официальной инфляцией в 100 пунктов — это дофига»
В принципе ничего нового, кроме конкретных цифр.. В последние годы у нас цены держаться только на товары первой необходимости, включенных правительством в продуктовую корзину. На все остальные товары за повышением цен особо не следят..
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
На все остальные товары за повышением цен особо не следят..
За инфляцией особо следят и врут об этом - вот о чём речь в статье.
В последние годы у нас цены держаться только на товары первой необходимости, включенных правительством в продуктовую корзину. На все остальные товары за повышением цен особо не следят.
Интересно было бы узнать, какими нормативными актами и когда введено госрегулирование цен в России на товары, включённые в некую "продуктовую корзину" ?
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Интересно было бы узнать, какими нормативными актами и когда введено госрегулирование цен в России на товары, включённые в некую "продуктовую корзину" ?
Вы уже читать разучились? Где я упоминал про нормативные акты? И о введении госрегулирования тоже не слышал.. Я только знаю, что на товары, включенные в продуктовый набор, сильно повышать цены не дают и по ним, соответственно, считают инфляцию на продукты.. конечно же для того, чтобы уместиться в выделеный прожиточный минимум
За инфляцией особо следят и врут об этом - вот о чём речь в статье.
Это вообще к чему написано? Я что, писал что-то о том, что я сказанное в статье не понял? И , кстати, это вы со своего дивана рассмотрели кто и как следит за инфляцией?
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
Я только знаю, что на товары, включенные в продуктовый набор, сильно повышать цены не дают
Что означает "не дают" в данном случае, если никаких законных оснований "не давать", как вы утверждаете, не существует.
Я что, писал что-то о том, что я сказанное в статье не понял?
Это и так видно.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Это и так видно.
С дивана?
как вы утверждаете, не существует.
Где вы видите, что я что-то утверждал? Может сначала читать научитесь что другие пишут?
Что означает "не дают" в данном случае
Куча негласных способов давления существует... К крупным торговым сетям применить "частые посещения налоговиков и пожарников" осуществить очень просто. А мелкие и сами цены скинут, т.к. задирать их просто смысла нету, если рядом продают дешевле...
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
К крупным торговым сетям применить "частые посещения налоговиков и пожарников" осуществить очень просто.
Ваше представление о методах осуществления экономической политики государства - понятно.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Ваше представление о методах осуществления экономической политики государства - понятно.
Во- первых, не экономической политики государства, а лишь вопроса сдерживания цен на ряд продуктов.. А во-вторых, оно все равно лучше, чем ваша диванная экспертиза..
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
Во- первых, не экономической политики государства, а лишь вопроса сдерживания цен на ряд продуктов.

Цены, по-вашему, вообще не относятся к экономике или только цены на кости?

 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Цены, по-вашему, вообще не относятся к экономике или только цены на кости?
Вы все таки научитесь читать... полезно будет... Я не писал, что цены не относятся к экономике, я написал, что имел ввиду только цены, а не всю экономику государства, как вы соизволили выразится -
Ваше представление о методах осуществления экономической политики государства - понятно.
Дошло, наконец..? или опять нет?
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762

Я не писал, что цены не относятся к экономике, я написал, что имел ввиду только цены, а не всю экономику государства,
Значит, по-вашему, "только цены" (как вы изволили их назвать) - относятся ко "всей экономике государства", а просто цены - нет? Или, может, наоборот?
Впрочем, не важно, позвольте только узнать, голубчик, в чём вы видите разницу между двумя этими сущностями?

 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Значит, по-вашему, "только цены" (как вы изволили их назвать) - относятся ко "всей экономике государства", а просто цены - нет?
А позвольте узнать, голубчик, в чём же вы видите разницу между двумя этими сущностями?
М-да.. тяжелый случай... Вопрос: А вы зачем прятались от призыва? Не проще было справку пойти взять? Ну или на призывной комиссии так же порассуждать, голубь вы наш...? Что за "просто цены" или "только цены"? За такое формулирование вопроса вам наверняка бы сразу "волчий " билет дали и не надо было под диваном прятаться...
Значит, по-вашему, "только цены" (как вы изволили их назвать) - относятся ко "всей экономике государства"
это с чего вы умозаключили?
или только цены на кости?
Это вообще к чему приплели?
Во- первых, не экономической политики государства, а лишь вопроса сдерживания цен на ряд продуктов..
Из этой фразы???? Ну и каким боком оно у вас в голове вообще появилось?
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
Из этой фразы???? Ну и каким боком оно у вас в голове вообще появилось?
Вам надо просто сейчас успокоиться (вот, огурчик) и начать объяснять всё сначала - прямо "из этой фразы":
Во- первых, не экономической политики государства, а лишь вопроса сдерживания цен на ряд продуктов..
Итак, ваша, назовём её, фраза представляет из себя сложноподчинённое предложение с основной и придаточной частью (присоединённой союзом "а"). Первая часть подразумевает наличие подлежащего "методы экономической политики" и глагола "относится" с частицей "не", видимо (потому что именно по вопросу об этом - относится ли регулирование цен к экономической политике - оно писалось). Значит, мы выяснили, что первая часть, если в ней восстановить опущенные слова, будет иметь вид: регулирование (ограничение роста) цен не относится экономической политике государства, а лишь вопроса сдерживания цен на ряд продуктов.
...Вообще-то всё это можно пропустить, поскольку вы не поняли сейчас ровным счётом ничего и отреагируете стандартным: "Это вообще к чему приплели?". Поэтому перейдём сразу ко второму вашему главному вопросу:
это с чего вы умозаключили?
Вопрос этот был задан вами в качестве некоего ответа на мой вопрос:
Значит, по-вашему, "только цены" (как вы изволили их назвать) - относятся ко "всей экономике государства", а просто цены - нет? Или, может, наоборот?
А этот мой вопрос появился в связи с чтением вот этого вашего замечательного поста, смысловой анализ которого я попытался сделать выше:
Во- первых, не экономической политики государства, а лишь вопроса сдерживания цен на ряд продуктов..
Как видим, круг замкнулся. И замкнулся он на всё том же вашем утверждении, что методы сдерживания цен не относятся к вопросам экономической политики государства.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Вам надо просто сейчас успокоиться (вот, огурчик) и начать объяснять всё сначала - прямо "из этой фразы":
Я уже объяснял.. Для человека с нормальным IQ разумеется.. И причем я абсолютно спокоен. Но объяснять человеку, у которого "кости" из фразы о цене появляются и, судя по прикрепленным картинкам, появляются ассоциации с профессором Преображенским, сильно проблематично...
http://prntscr.com/ssqdu4 - так вы же ее восстановили в соответствии со своим умственным развитием. С чего вы взяли, что это были именно те слова?
http://prntscr.com/ssqexn - вместо "словестной городьбы" о сложноподчиненных предложениях, достаточно в отмеченное место было добавить местоимение "всей"... Т.е. всего 1 слово вместо белиберды, описанной вами выше... Грамотей вы наш...
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
С чего вы взяли, что это были именно те слова?
Давайте вы перестаните ходить кругами между трёх дерев и ответите ясно и откровенно на простой и понятный вопрос: цены относятся к экономике?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Давайте вы перестаните ходить кругами между трёх дерев и ответите ясно и откровенно на простой и понятный вопрос: цены относятся к экономике?
Уже отвечал сегодня утром... туго доходит?
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,863
Поинты
2.762
Это вы себя спрашиваете? Или Шарикова?
Спрашиваю о чём? Сдаётся мне, вы и сейчас пьяны.
Здесь сейчас есть предложение которое не является вопросом, как вы думаете?

 
Сверху Снизу