• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Компьютеры чиновников Татарстана майнили криптовалюту для хакеров

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,824
Поинты
54.330
Компьютеры чиновников Татарстана майнили криптовалюту для хакеров.

В ходе диалога с журналистами из «Бизнес Online» министр цифрового развития государственного управления республики Татарстан Айрат Хайруллин заявил, что в этом году 71 компьютер принадлежавший госорганам страны тайно добывал криптовалюту. Данные компьютеры были заражены скрытыми программами по добычи криптовалют и добывали ее для третьих лиц. А еще в нескольких случаях уже сами чиновники пытались добывать криптовалюту на своих рабочих компьютерах, однако их уже привлекли к ответственности.

Министр напомнил, что в настоящее время отсутствуют универсальные средства по борьбе с криптоджекингом.

«Наши специалисты по определенным сигналам фиксируют информацию о том, что тот или иной компьютер заражен вирусными программами, и проводят необходимые действия для "лечения" зараженных компьютеров и предотвращения таких уязвимостей. Наша цель заключается в том, чтобы ни один из 45 000 персональных компьютеров подключенных к федеральной интегрированной системе телекоммуникаций, не стал шлюзом для кибератак на федеральную информационную систему».

Действия по реагированию на подобные атаки возложена на Центр по мониторингу информационной безопасности (SOC) при сотрудничестве с ФСБ, ФСТЭК и МВД. Благодаря SOC количество угроз безопасности понизилось с 750 в январе до 461 в мае, отметил чиновник.

«Снизилось количество уязвимостей федеральной информационной системы. Нам удалось снизить возможность угроз. Нами проведен ряд pen-тестов при которых эксперты со стороны в области защиты информационных технологий пытаются найти уязвимости и произвести взлом федеральной информационной системы и получить к ней доступ. В результате такой кропотливой работы нами были предприняты дополнительные меры защиты».

В апреле было зафиксировано увеличение количества DDoS-атак на федеральные информационные системы Татарстана – 13 случаев.

«Мировая статистика говорит, что число кибератак будет только увеличиваться. Наша цель — обеспечить безопасность личных данных и отказоустойчивость системы», – рассказал Айрат Хайруллин.



По материалам: https://forklog.com/kompyutery-chinovnikov-tatarstana-majnili-kriptovalyutu-dlya-hakerov

 
Сверху Снизу