• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптоюань CBDC

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Давно искал хоть какие-то подробности по CBDC, глухо как в танке, только сегодня наткнулся на что-то более-менее внятное, кого интересует тема, ссылка на статью

https://3commas.io/ru/blog/chego-zhdat-ot-novoj-kriptovalyuty-kitaya

Не знаю откуда автор черпал информацию, но почитать интересно, во всяком случае, это единственная обзорная статья, которая мне попалась.
Сложно сказать какое влияние окажет CBDC на существующий рынок, с одной стороны, сам факт существования государственной криптовалюты крупнейшей экономики мира, уже имеет большое значение. Имеет значение в том плане, что криптовалюта переходит из разряда игрушки финансовых фриков, в разряд серьёзного финансового инструмента. Если сейчас классические финансисты говорят о криптовалюте со снисходительной ухмылкой, то после появления криптоюаня придётся говорить без ухмылки.

Ну это что касается идеологического аспекта, а вот что касается сложившегося криптовалютного рынка, тут всё может быть не так радужно для существующих криптовалют. Во первых - криптоюань, обеспеченный мощным государством, будет привлекательным инструментом хранения ценности, осуществления трансграничных переводов и вообще, может стать той самой "тихой гаванью", о которой у нас тут часто рассуждали в отношении биткоина. Может стать шлюзом для трансграничных платежей в фиате, на что претендовали другие криптовалюты. Криптоюань автоматически отбирает у всех остальных криптовалют значительную часть смысла их существования, в том числе конечно и у биткоина.

Да, конечно, от криптоюаня не пахнет децентрализацией, но у него нет и недостатков биткоина, пресловутой "атаки 51", вечного вопроса обеспеченности, проблемы масштабирования, склочных майнеров с угрозой централизации. Его технической состоятельностью занимаются государственные институты, в отличии от кучки анархистов-разработчиков у биткоина. Собственно говоря, у остальных криптовалют остаётся лишь один козырь против криптоюаня - возможность игры на курсе, т.есть - быть спекулятивными инструментами, поскольку криптоюань - стейблкойн, для спекуляции не годится. Все остальные функции криптоюань обеспечит лучше и надёжней, при условии свободной покупки-продажи.

В статье автор почему-то пишет что у криптоюаня будет какой-то собственный курс и на росте курса можно будет зарабатывать, но у стейблкойна, привязанного к фиату, или другим реальным активам, не может быть своего курса, отличного от курса этих активов. Тут непонятка, либо автор запутался в собственных мыслях, либо у криптоюаня будет какая-то особая архитектура, отличная от обычного стейблкойна, теоретически это возможно, но вряд ли свободный курс является целью Китая, оно ему просто не нужно, у Китая цель укротить доллар.

На сей момент у меня такое мнение - криптоюань конечно не уничтожит биткоин, но и ничего хорошего ему не сулит, для существующего рынка CBDC скорее станет тормозом, чем ускорителем.

Ну надо конечно понимать что криптоюань не станет надёжным и популярным активом сразу в день своего выхода, на это потребуются годы, сначала Китай должен стать зависимым от этого актива, плотно внедрить его в свою экономику, иначе Китай в любой момент может убрать криптоюань также, как и создал.

.......................
Это просто мои соображения, ничего не утверждаю и не доказываю.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Да вот весь прикол в том, что все ЦБ типа тестят и на уровне статей все история и заканчивается ...)
Да, у меня тоже такие сомнения возникают периодически, но проверить всё равно не можем, приходится исходить из того что пишут. Можно было бы счесть за фейк, но абсолютно не понятен смысл такого фейка.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Да, у меня тоже такие сомнения возникают периодически, но проверить всё равно не можем, приходится исходить из того что пишут.

А пишут в стиле, мол вот мы собираемся, это будет, цифровой доллар победит критпоюань, ну или наоборот :biggrin2:
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
А пишут в стиле, мол вот мы собираемся, это будет, цифровой доллар победит критпоюань, ну или наоборот :biggrin2:
Ну это типа искать на свою задницу приключений, США и без того на Китай зуб точат, а тут ещё посягательство на святое - на доллар. Я думаю что даже, если Китай и выпустит криптоюань, штаты это без внимания не оставят, они такое никому не прощали, были прецеденты в недалёком прошлом. Наверняка будет запрет криптоюаня в самих штатах и их сателлитах, санкции и т.п. Зачем попусту дразнить собаку, которая может укусить, ну или навонять как минимум.
Одно дело Венесуэла, её никто всерьёз не воспринимает, "чем бы дитё не тешилось...", а другое дело Китай, несравнимый масштаб и значение.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Ну это типа искать на свою задницу приключений, США и без того на Китай зуб точат, а тут ещё посягательство на святое - на доллар. Я думаю что даже, если Китай и выпустит криптоюань, штаты это без внимания не оставят, они такое никому не прощали, были прецеденты в недалёком прошлом. Наверняка будет запрет криптоюаня в самих штатах и их сателлитах, санкции и т.п. Зачем попусту дразнить собаку, которая может укусить, ну или навонять как минимум.
Одно дело Венесуэла, её никто всерьёз не воспринимает, "чем бы дитё не тешилось...", а другое дело Китай, несравнимый масштаб и значение.

США в мире диктуют и экономические и технологические тренды, поэтому так прямо сказать, что лезет куда не надо...тут такое) Да, на сегодня китайские инвесторы тоже подросли немного. С оцифровкой в Китае так вообще шоколад, они очень любят электронику и все цифровое. Но вот тренд не задают )
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
США в мире диктуют и экономические и технологические тренды, поэтому так прямо сказать, что лезет куда не надо...тут такое) Да, на сегодня китайские инвесторы тоже подросли немного. С оцифровкой в Китае так вообще шоколад, они очень любят электронику и все цифровое. Но вот тренд не задают )
Китай конечно растёт на глазах, даже просто по качеству китайских товаров видно, я помню лет 25 назад из Китая шёл один хлам, сейчас совсем другая картина. Никто не спорит что Китай способен оцифровать юань, сомнений никаких нет, я говорил о другом, я говорил о том что США весьма агрессивно реагируют на попытки заменить доллар, что и собирается сделать Китай. А учитывая их сегодняшние отношения, Китай вряд ли стал бы распускать фейки про криптоюань, если бы действительно не собирался его выпустить, смысла в таком фейке нет.
Ну правда, автором фейка может быть вовсе и не Китай, лично мне ни один китаец не сообщал о криптоюане.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Китай конечно растёт на глазах, даже просто по качеству китайских товаров видно, я помню лет 25 назад из Китая шёл один хлам, сейчас совсем другая картина. Никто не спорит что Китай способен оцифровать юань, сомнений никаких нет, я говорил о другом, я говорил о том что США весьма агрессивно реагируют на попытки заменить доллар, что и собирается сделать Китай. А учитывая их сегодняшние отношения, Китай вряд ли стал бы распускать фейки про криптоюань, если бы действительно не собирался его выпустить, смысла в таком фейке нет.
Ну правда, автором фейка может быть вовсе и не Китай, лично мне ни один китаец не сообщал о криптоюане.

Ну так хочется ж уже увидеть анонс релиза этого криптоюаня, а то все эти новости про тестирование и регуляцию порядка доскучили )
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Ну так хочется ж уже увидеть анонс релиза этого криптоюаня, а то все эти новости про тестирование и регуляцию порядка доскучили )
Это да, если на что интересное наткнётесь, выкладывайте.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Ну вот как бы, под пивас пойдет, ничего конкретного )
https://forklog.com/kitaj-predlozhil-obedinit-yuan-ienu-vonu-i-gonkongskij-dollar-v-cbdc/
Ну есть интересный момент, насчёт обеспечения из четырёх валют. Я до сего момента думал что это будет чисто юань в цифре, но если это будет альянс нескольких серьёзных государств, это гораздо круче, криптоюань у них будет типа азиатского евро. А ведь хорошо придумали, усреднят национальный фиат и получат общую транснациональную криптовалюту и никаких бумажек печатать не нужно, фиатные финансовые системы сносить, простенько и со вкусом.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Ну есть интересный момент, насчёт обеспечения из четырёх валют. Я до сего момента думал что это будет чисто юань в цифре, но если это будет альянс нескольких серьёзных государств, это гораздо круче, криптоюань у них будет типа азиатского евро. А ведь хорошо придумали, усреднят национальный фиат и получат общую транснациональную криптовалюту и никаких бумажек печатать не нужно, фиатные финансовые системы сносить, простенько и со вкусом.

Тут как бы концепт, что валюта будет действовать так-то так-то, но концепт штука такая, которая очень легко может измениться и завтра могут предложить уже что-то другое.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Тут как бы концепт, что валюта будет действовать так-то так-то, но концепт штука такая, которая очень легко может измениться и завтра могут предложить уже что-то другое.
Ну да, ничто не гарантировано, но однако всё начинается с концепта, посмотрим что получится, жаль всё медленно движется.
Ну вообще, их схема настолько проста, и логична, трудно представить что может помешать, главное чтоб в техническом плане монета соответствовала. Кстати говоря, до вашей ссылки я не очень отчётливо понимал каким образом криптоюань будет заменять доллар, как минимум нужна другая сторона для расчётов, но теперь всё стало на свои места.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Ну да, ничто не гарантировано, но однако всё начинается с концепта, посмотрим что получится, жаль всё медленно движется.
Ну вообще, их схема настолько проста, и логична, трудно представить что может помешать, главное чтоб в техническом плане монета соответствовала. Кстати говоря, до вашей ссылки я не очень отчётливо понимал каким образом криптоюань будет заменять доллар, как минимум нужна другая сторона для расчётов, но теперь всё стало на свои места.

Так доллар может объединиться с тем же евро и биртанским фунтом со своей стороны в противовес текущей концепции и будут 2 таких криптовалютных кита в финансовой сфере.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Так доллар может объединиться с тем же евро и биртанским фунтом со своей стороны в противовес текущей концепции и будут 2 таких криптовалютных кита в финансовой сфере.
Да ради бога, Китаю с компанией какая разница, им нужен инструмент для взаиморасчётов без доллара, они его сделают, ну и всё...собственно.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Да ради бога, Китаю с компанией какая разница, им нужен инструмент для взаиморасчётов без доллара, они его сделают, ну и всё...собственно.

От доллара они вряд ли избавятся, так как львиная доля инвестиций в Китай идет именно в долларе, а вот для внутренних взаиморасчетов то вполне.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Сегодня в машине включил приёмник и как по заказу - разговор о криптовалютах, в том том числе о криптоюане. Что понял из этой передачи - это не фейк, Китай действительно выпустит криптоюань. К альянсу стран, участвующих в проекте, может присоедениться любая страна, если эксперимент окажется удачным. Криптоюань в перспективе реально угрожает господству доллара, США уже проявляют беспокойство по поводу этого проекта. Если заявленная производительность 300 тысяч транзакций в секунду будет реальной, то у этой монеты очень хорошие перспективы. Насчёт майнинга ещё надо разобраться, насколько я понял, монополия на майнинг будет у Китая, не уверен что это хороший вариант, лучше было бы распределить между участниками, элемент децентрализации.

Что мне нравится - расчёты будут производиться из одинаковых электронных кошельков, как государствами, так и рядовыми пользователями, надо думать что защита этих кошельков и системы в целом будет на высоте.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Как бы это все красиво не звучало, остается вопрос, цель использования криптоюаня?
Один из вариантов, но не полный, есть ещё аргументы насчёт санкций.

"Быстрый клиринг, высокая скорость транзакций, низкие комиссии и отсутствие SWIFT упростят трансграничную торговлю."
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Один из вариантов, но не полный, есть ещё аргументы насчёт санкций.

"Быстрый клиринг, высокая скорость транзакций, низкие комиссии и отсутствие SWIFT упростят трансграничную торговлю."

По стопам Ripple собираются идти товарищи и поднебесной.
 
Сверху Снизу