• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Африканский шахтер неожиданно стал миллионером. Он нашел 15 кг драгоценного камня

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Шахтер из Танзании нашел под землей две гигантские глыбы редкого драгоценного камня — танзанита, который можно найти только в этой стране. За находку правительство заплатил мужчине $3,4 млн. Об этом сообщает BBC.

52-летний Санину Лаизер добыл два куска танзанита весом в 9,2 и 5,8 кг — это самые массивные находки за всю историю добычи камня. До этой находки самый большой добытый кусок весил всего 3,3 кг.

Мужчину даже поздравил с успехом президент Джон Магуфули, который заявил, что небольшие шахты является настоящим богатством Танзании.

За полученные деньги шахтер планирует построить в своем городе в регионе Маньяра торговый центр и школу. Своего образа жизни Лаизер не изменит и продолжит заниматься привычными делами — шахтой и выпасом коров, которых мужчина имеет 2 тысячи.

«Здесь так много бедных людей, которые не могут отдать детей в школу... Я необразованный, но люблю, когда вещи делают профессионально. Поэтому я хочу, чтобы мои дети занимались бизнесом профессионально», — сказал Лаизер, отец 30 детей.



Танзанит — редкий драгоценный камень, который можно добыть только на севере Танзании. Впервые его нашли в 1966 году и с тех пор используют в производстве украшений. Наибольшей популярности камень достиг в результате рекламной кампании ювелирной фирмы Tiffany.

Танзанит имеет разнообразные оттенки — зеленый, красный, фиолетовый, синий. Его ценность заключается не только в визуальной привлекательности, но и в редкости. Считается, что через 20 лет все запасы камня иссякнут.

Небольшие шахты вроде той, где работает Лаизер, работают по лицензиям — правительство борется с незаконной добычей танзанита вокруг крупных шахт.

В 2017 году президент приказал построить 24-километровую стену вокруг шахтного комплекса в Маняре, чтобы защитить единственный источник танзанита в мире от незаконной добычи. Уже через год правительство заметило увеличение доходов шахт и объяснил это строительством стены.

источник
 
Сверху Снизу