• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Расширяющийся треугольник

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Продолжаем цикл статей о различных флетовых диапазонах. Я описал в блоге сужающийся треугольник, а сейчас расскажу о расширяющемся. Это более редкая фигура и что главное, она довольно сложная для работы. Так что главная рекомендация для новичков - лучше не работать в такой фигуре. Если рассматривать как формируется данная фигура, то принципы схожие с сужающимся треугольником. Обе фигуры формируются, когда рынок сомневается в то, что есть смысл продолжать тренд.

Сужающийся треугольник появляется. когда после очередной коррекции цена не может обновить экстремум тренда, в итоге цена заключается в вот таком сужающемся диапазоне, пока не пробьет его.



А теперь представьте ситуацию, когда тренд разворачивается, например при помощи фигуры голова и плечи. на рисунке схема разворота хорошо видна, коррекции становятся длиннее, а движения в сторону тренда короче, что и приводит к развороту тренда.



Наблюдательные должны были заметить, что все фигуры формируются на основе соотношений длины движений в сторону тренда и коррекционных. А теперь представьте ситуацию, когда и каждая последующая коррекция и движение в сторону тренда становятся больше предыдущего. Получается, что на нисходящем тренде медведи продолжают обновлять минимумы (на восходящем тренде - максимумы), а каждая последующая коррекция заходит выше предыдущей. Получается, что быки уже считают, что созрел разворот тренда, а медведи - ждут его продолжения. В итоге у нас получается странная фигура, которая расширяется со временем.



Как видим, тренд не движется ни вверх, ни вниз, хотя цена по очереди обновляет и максимумы, и минимумы. Кстати, в такой фигуре сейчас у нас находится пара фунт доллар, на недельном графике.



Как видим, внизу цена при последнем падении даже смогла хорошо зайти ниже нижней границы, но все равно вернулась назад, внутрь диапазона. Это как раз ответ, почему от данной фигуры сложно работать - определить момент пробоя весьма сложно. Если в сужающемся треугольнике пробой поможет понять экстремум, который был у границы фигуры, ведь чтобы фигура была, они должны сужаться, то есть каждый последующий верх будет ниже предыдущего, а низ - ниже. Как только это условие нарушится, трейдер поймет, что фигура пробивается. Но ведь в расширящемся треугольнике все не так, тут каждый последующий минимум ниже предыдущего, а максимум - выше предыдущего. А потому понять момент пробоя фигуры довольно сложно. Работать внутрь фигуры, ну можно, в принципе, но нужно помнить, как только фигура становится явно видна на графике, значит пробой ее близок. Это значит, что работа внутрь фигуры рискованна. Разве попробовать с пониженным риском.

И дело в том, что как и в случае с сужающимся треугольником, знать в какую сторону пробьет цена фигуру, невозможно. По большому счету, такая фигура часто появляется на развороте тренда, но необязательно. Понятно, раз цена начинает двигаться и вверх и вниз, значит рынок уже не воспринимает однозначно тренд, понятно, что это может говорить о готовящемся развороте. Но с другой стороны, тренд может просто отдохнуть в такой фигуре и затем продолжится. Получается, что это как бы такая сложная коррекция, которая протекает в такой форме флете.

Вообще, стоит иметь в виду, что трендовое движение, это довольно часто флет. То есть, схематически его показывают как движение против основного тренда, но по времени коррекция обычно протекает дольше, чем импульсное движение в сторону тренда, а по пройденному ценой пути - меньше. Потому цена и рисует различные фигуры в коррекции, ведь движется она с глубокими откатами. Может и в треугольнике цена корректироваться, в том числе и в расширяющемся. Да и фигура весьма редкая, не знаю, я лично не достаточно ее изучил, на личном опыте, чтобы уверенно в ней работать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Продолжаем цикл статей о различных флетовых диапазонах. Я описал в блоге сужающийся треугольник, а сейчас расскажу о расширяющемся. Это более редкая фигура и что главное, она довольно сложная для работы. Так что главная рекомендация для новичков - лучше не работать в такой фигуре.
если бы вы еще скрин выложили с такой фигурой, то было бы нагляднее. честно говоря я даже в упор не вижу и пока не рассматриваю такую фигуру).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
если бы вы еще скрин выложили с такой фигурой, то было бы нагляднее. честно говоря я даже в упор не вижу и пока не рассматриваю такую фигуру).

Да это ваше дело, рассматривать или нет, фигура существует и она вполне реально.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    51.9 KB · Просмотры: 628

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
фигура существует и она вполне реально.
и сделки открывать на пробой одной из сторон? просто я не совсем уверен в отработке такого сигнала...
на скрине недельный график, получается, что и сигнал нужно ждать очень долго.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
и сделки открывать на пробой одной из сторон? просто я не совсем уверен в отработке такого сигнала...
на скрине недельный график, получается, что и сигнал нужно ждать очень долго.
Если я показал фигуру на недельном графике, это совсем не значит, что на других ее нет.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Если я показал фигуру на недельном графике, это совсем не значит, что на других ее нет.
также могу сказать о том, что если вы рассказали об этой фигуре, то это совсем не значит, что она работает с вероятностью более 50%.

ну а за недельный график я сказал, потому что вы опубликовали недельный график. был бы другой, то и разговор бы был о другом ТФ. на недельном ТФ долго ждать, чтобы проверить как работает эта фигура и отрабатывается ли она с большей долей вероятности. ведь на таком ТФ график может колбаситься и несколько месяцев продолжая формировать этот треугольник.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
также могу сказать о том, что если вы рассказали об этой фигуре, то это совсем не значит, что она работает с вероятностью более 50%.
А каким образом фигура должна работать, она что, токарный станок?

ну а за недельный график я сказал, потому что вы опубликовали недельный график. был бы другой, то и разговор бы был о другом
Если бы я показал вам фигуру на часовом таймфрейме, вы бы начали рассказывать, что на других ее нет, вы так устроены.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
А каким образом фигура должна работать, она что, токарный станок?
ну вы уже прям к словам цепляетесь). "работать" в данном случае имелось ввиду "отработать в прибыль" или что-то в этом роде, но смысл такой. я думал, вы сможете догадаться). фигура конечно очень странная...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну вы уже прям к словам цепляетесь). "работать" в данном случае имелось ввиду "отработать в прибыль" или что-то в этом роде, но смысл такой. я думал, вы сможете догадаться). фигура конечно очень странная...
Что в ней странного?:) Фигура в прибыль отрабатывать не может никак, она не печатный станок. она лишь позволяет указать место на вход в рынок и места для постановки стопа и профита, все, больше ничего.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Фигура в прибыль отрабатывать не может никак, она не печатный станок. она лишь позволяет указать место на вход в рынок и места для постановки стопа и профита
например, у меня по биткоину треугольник как раз отрабатывает прибыль и указывает только на место открытия сделки и совсем не указывает, где устанавливать СЛ и ТП. для СЛ и ТП у меня совсем другие "указатели").
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
например, у меня по биткоину треугольник как раз отрабатывает прибыль и указывает только на место открытия сделки и совсем не указывает, где устанавливать СЛ и ТП. для СЛ и ТП у меня совсем другие "указатели").
Если вам фигура или система не указывает где можно взять профит и ограничить убыток, то какой с нее толк?
 
Сверху Снизу