• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Lightning network биткоина борется за преодоление фундаментальных проблем

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Биткойн, изначально задуманный как цифровое хранилище ценностей и современная платежная сеть, долгое время боролся за конкуренцию с быстрыми коммерческими каналами оплаты.

Такие проекты, как сеть биткойн lightning network, нацеленная на ускорение транзакций с биткойнами с низкой стоимостью за счет удаления их из блокчейна биткойнов, становятся все более популярными: число точек доступа к сети lightning network выросло на 33% за последний год.

По мере роста lightning network она становится все более привлекательной для злоумышленников, и исследователи предупреждают, что биткойны в растущей платежной сети могут быть украдены, если пользователи не будут осторожны - и может быть невозможно гарантировать безопасность средств.

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме предупреждают, что злоумышленники могут «разграбить» биткойны, которые в настоящее время «заблокированы» в канале платежей lightning network, в настоящее время около 9 миллионов долларов в биткойнах. Хотя уязвимость потенциально опасна, она также должна быть решаемой.

«Известно, что сети платежных каналов подвержены перегрузкам блокчейнов, которые могут не позволить участникам вовремя вывести средства, если они подвергаются атакам», - пишут ученые-программисты Джона Харрис и Авив Зохар в публикации Medium, объясняющей атаку.

«В этой атаке злоумышленник вынуждает многих жертв сразу затопить блокчейн с претензиями на их средства. Затем он может использовать созданную ими перегрузку для кражи любых средств, которые не были востребованы до истечения срока».

Lightning network работает, создавая слой поверх блокчейна, где транзакции могут передаваться взад и вперед перед добавлением в базовую цепочку блоков.

«Атака может позволить украсть средства у невинных пользователей», - написали Харрис и Зоар. «Не пытайтесь сделать это дома. К сожалению, никакие очевидные изменения в протоколе не устраняют его полностью».

По словам Харриса и Зоара, около 95% из примерно 2000 существующих молниеносных узлов уязвимы для этой атаки.

«Ничто из этого не является новым и было отмечено другими людьми в сообщениях списков рассылки и даже частично в оригинальном документе о сети Lightning от 2015 года, поэтому сообщество хорошо осведомлено», - Элизабет Старк, исполнительный директор разработчика сети Lightning. Лаборатории, принимаются по электронной почте.

По словам Зоара, уязвимости в программном обеспечении, которые подвергают риску пользовательские средства, обычно устраняются разработчиками в срочном порядке, но эта конкретная проблема может никогда не быть решена.

«В какой-то степени мы считаем, что нет 100% -ого исправления, так как основные принципы работают здесь: 1) lightning network существует, потому что цепочка блоков плохо масштабируется; 2) мы знаем об отсутствии надежного механизма 2-го уровня. которые могут избежать доступа к блокчейну для разрешения споров 3) Атака основывается на перегрузке блокчейна с помощью этого точного механизма », - сказал по электронной почте Зохар, который некоторое время пытался подчеркнуть серьезность уязвимости.

По словам Зохара, у атаки есть побочный эффект спам-цепочки биткойнов и повышения платы за другие транзакции, которые должны конкурировать со всеми молниеносными транзакциями жертв, пытающихся спасти свои средства.

«Весь этот спам генерируется жертвами без значительных затрат для злоумышленника», - сказал мне Зохар. «Я думаю, однако, что мы можем надеяться, что увеличение масштабов в цепочке и более осторожное поведение на уровне освещения будут продвигать порог прибыльности атаки дальше от досягаемости злоумышленников».

Поскольку за последние несколько лет цена на биткойны выросла, многие инвесторы и разработчики биткойнов стали отдавать предпочтение характеристикам «цифрового золота» биткойна над его платежными функциями.

Разработчики сетей Lightning, в том числе Stark's Lightning Labs при поддержке Джека Дорси, надеются переломить эту тенденцию и хотят побудить людей тратить биткойны, которые они в настоящее время держат, в качестве инвестиций.

Несмотря на серьезность этой уязвимости, Зохар уверен, что разработчики в конечном итоге смогут найти способ смягчить угрозу.

«Сеть Lightning - одна из лучших надежд на масштабируемость платежей в биткойнах», - сказал Зохар. «В краткосрочной перспективе это реальные проблемы, которые могут отговорить пользователей от использования системы, но в долгосрочной перспективе мы на самом деле настроены оптимистично».

«Протокол lightning развивается быстро, чтобы справиться с множеством проблем. Основным препятствием на наш взгляд по-прежнему остается доступность этой технологии для среднего человека и пользовательский опыт, который нуждается в дальнейшем улучшении. Даже сегодня вы можете запустить освещение быть узлом и быть относительно безопасным (при условии тщательного выбора параметров для вашего узла) - это то место, где вам нужно быть более опытным в техническом отношении, чтобы оставаться в безопасности. Надеемся, что поведение по умолчанию принесет эту пользу всем в будущем ».

Уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Для Lightning network конечно это глобальная проблема взлома транзакций и угона денег, потому что уязвимость тавит под удар пользователей, использующих биткоин.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
Конечно, пока все уязвимости не залатают, то доверия к таким даже быстрым переводам не будет.

недавно вроде находили уязвимость в сети при передаче средств.
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Сверху Снизу