• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка на июль ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Но тем не менее про вторую возможность тоже необходимо сказать. Связана она с делом Юкоса номер 2, и тем что Норникель может гипотетически повторить судьбу Юкоса. На это косвенно указывает тот факт, что российские СМИ и всякие оппозиционные блогеры стали очень сильно педалировать тему с экологической катастрофой в Норильске, плюс к тому штраф выписан просто огромный, что гипотетически позволяет предположить, о таком варианте развития, событий и о властном давлении на компанию.

Почему лично я считаю данный вариант просто отвратительным? В прошлый раз когда было пресловутое дело Юкоса Россия не находилась под санкционным давлением и тогда тренд на сырьевом рынке мировом был растущим. Соответственно тогда весь негатив списывался и уменьшался, сейчас есть и санкционное давление и помимо этого сырьевой рынок переживает не лучшие времена. Поэтому отток капитала может резко усилиться в таком случае, а фондовый рынок получит серьезнейший удар со стороны физических лиц, которые в панике начнут распродавать свои акции. Вообще я считаю, что ситуация с Норникелем патовая и хорошего варианта выхода из неё не будет вовсе. Если штраф будет каким либо образом уменьшен, то возбухать будут экологи и активисты, что также нанесет удар по международной репутации, если сумма штрафа не изменится, то помрет вероятнее всего Русал и это тоже проблема только уже для государства. Вариант национализации же Русала маловероятен из-за иностранного капитала, про риски связанные с национализацией Норникеля я уже говорил.

При этом долгосрочные перспективы компании тоже сейчас находятся под вопросом. Потому что климат меняется, и меняется спрос на редкоземельные металлы, если медь точно никуда не денется, то вот нужен ли будет кому палладий в таких количествах, если у нас будет падение спроса на автомобили это большой вопрос. Точно также вопрос, что будет с шахтами если вечная мерзлота начнет таять, и начнет делать это быстро. Я не строитель, но инженер и понимаю какой примерно объем работ придется провести в таком случае. В общем пока Норникеля у меня нет, и в ближайшее время не будет. Да и акция честно говоря слишком дорогая для покупок, лот хоть и состоит из 1 акции, но там ценник крутится вокруг 20 тысяч, с моими зачислениями максимум в 10 тысяч рублей в месяц, не напокупаешься.

Кстати обратите внимание, как сели в лужу дорогие эксперты и аналитики, рассказывающие нам фундаментальные сказки. Цены на нефть не вырастут до прежних уровней никогда. Отрицательная цена на нефть пришла надолго, и прочие такие вот лозунги благоглупости. Ну и где они сейчас? Где их прогнозы? да была отрицательная цена на нефть, но была недолго и связано это было с техническими факторами, и не факт что такая ситуация повторится в ближайшие годы.

А я вот между прочим тут давно говорил, не могут реальные товарные активы, во времена безумной кредитной экспансии дешеветь, вот дорожать могут, а дешеветь никак. Поэтому забудьте про нефть по 0 ценам, и про 20 долларов забудьте, в моменте такое может быть да, но не более того. Поэтому золото у нас и идет на обновление исторических максимумов, и вот тут у нас 2 варианта, или таки будет обновление и в таком случае мы пойдем штурмовать максимумы и дальше, или это завершение движения и мы пойдет в коррекцию, но это не меняет того, что золото если мы берем длительный промежуток времени дорожало, дорожает и будет дорожать. Это кстати касается и фондового рынка в целом, потому что деньги шли и будут идти исключительно на него на надувание новых пузырей невиданного масштаба. Поэтому работать стоит только строго от лонга.
 
Сверху Снизу