• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

[ Новости ] ЦБ России хочет...

Haker

Специалист
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1,518
Реакции
36
Поинты
0.000
ЦБ России хочет сохранить право ограничивать ставки банков по вкладам

Банк России хотел бы оставить за собой право вводить банкам ограничения на размер процентных ставок по вкладам, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

В кризис Банк России, лишившийся этого права несколько лет назад, вновь по закону получил его, однако лишь как временную меру, которая действует до конца текущего года.

"Это разумный инструмент, который позволяет влиять корректировку размера ставок", - сказал Симановский в пятницу.

Он пояснил, что в данном случае речь идет именно об ограничении уровня ставок, а не об ограничении приема вкладов.

Отвечая на вопрос о том, будет ли ЦБ мониторить размер ставок по валютным вкладам, Симановский сказал, что и этот вопрос находится в поле зрения регулятора. "Мы должны обращать внимание на то, как банк работает на рынке валютных вкладов", - отметил он.

Согласно данному мониторингу ЦБ, по итогам второй декады октября средний уровень максимальных ставок по 10 банкам, привлекшим максимальный объем вкладов физлиц, остался на прежнем уровне - 8,5% годовых. Регулятор, как и ранее, обращает внимание на размер ставок банка, если он отличается от этой величины более чем на 1,5 процентных пункта .
 

Simmk700

Любитель
Регистрация
05.01.2009
Сообщения
336
Реакции
3
Поинты
0.000
Вообщем, будет бизнес "а-ля ЦБ РФ" : 2% вклады и 22% кредиты :appl:
Я бы предложил ЦБ более действенную меру - прекратить печатать свои "лишние" необеспеченные фантики. В последнее время было довольно много публикаций на тему не обеспеченного доллара. Так вот немного статистики по рублю: агрегат М2 с 1.09.09 по 1.09.10 (на 1.10.10 еще нет статистики) вырос с 13 305,0 до 17 663,8 млдр. рубл., т.е. на 32,76 % за год! А ВВП ? И производство. Тут Россия не Китай - где 9.6 % за квартал. По ВВП отдельно за кварталы я статистику к сожалению не нашел России. Может быть кто-нибудь подскажет, где можно найти?
 

JD13

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
2,262
Реакции
428
Поинты
0.000
Пусть уважаемый ЦБ лучше занимается снижением ставок по кредитам для населения, а не думает о том как бы народу еще хуже сделать... :mad:
 
Сверху Снизу