• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли покупать аналитическую платформу?

Какой платформой Вы пользуетесь ?

  • Bloomberg

    Голосов: 2 50.0%
  • Reuters

    Голосов: 0 0.0%
  • Контур

    Голосов: 0 0.0%
  • Другой(пишем в теме)

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
Здравствуйте, уважаемые читатели! Ни для кого не является секретом, что мы живем во время всемирной глобализации и интеграции, которые коснулись всех сфер жизни, не обошли стороной изменения и экономику. В современных реалиях оптимальное распределение бюджета, максимальное сокращение расходов, оптимизация использования ресурсов становятся ключевыми моментами управления, именно теми факторами, которые позволяют компании развиваться и удерживать рынок. Также одним из важнейших факторов остается оперативность принятия решений, сроки решения поставленной бизнес-задачи. Одним из способов сохранения времени и быстрого реагирования на изменения внутренней и внешней среды считается аналитическая платформа. Аналитическая платформа, которая также может называться информационно-аналитической системой, представляет собой программное обеспечение, содержащее инструменты, с помощью которых осуществляется процесс извлечения некоторых закономерностей из всего массива данных. Часто подразумевается, что такие системы консолидируют информацию в одном источнике, а также проводят извлечение и трансформацию результатов, используя аналитические алгоритмы и визуализацию Data Mining.

Business Intelligence – рынок аналитических технологий



По данным компании IDC, сегодня рынок Business Intelligence (BI), как обычно называют рынок средств и технологий аналитики, состоит из 5 сегментов: OLAP – продукция, технологий для интеллектуального анализа данных, например, Data mining и text mining, информационных систем управления, инструментов для создания хранения данных и средств для формирования запросов и отчетов. В последнее время произошло сращивание пакетов инструментов для этих пяти сегментов в одну систему - платформу BI, или аналитическую платформу. BI-платформы можно подразделить на 2 вида:

- аналитические платформы для стратегического бизнес-анализа. Это вид предназначен для работы с большими массивами накопленной информации, базируется этот вид на технологии хранилищ данных.

- аналитические платформы для тактического (оперативного) бизнес-анализа. Такие платформы содержат инструменты для создания и обработки запросов данных; в основе лежат инструменты построения неограниченных запросов, отчетов, OLAP-продуктов.

Однако я считаю, что это подразделение весьма условно, поскольку большинство современных аналитических платформ предназначены для решения как стратегических задач, так и тактических.

Некоторые представители аналитических платформ



Для того, чтобы лучше разобраться что есть аналитическая платформа и для чего она нужна, я предлагаю разобрать несколько предлагаемых продуктов. Начнем с аналитической платформы «Контур» (АТК), или Contour Business Intelligence Platform, которая была разработана российской компанией Intersoft Lab. Данная BI-платформа состоит из двух частей – платформы для хранения данных и аналитической платформы. Первая предназначена для стратегического бизнес-анализа и представляет собой единое информационное поле с поддержкой корпоративного управления. Вторая платформа способна решать задачи тактического и стратегического типа, наглядно показывая состояние бизнеса. В нее входят несколько пакетов:

- программа для анализа данных, полученных из различных информационных систем. Анализ может проводится в режиме реального времени;

- инструменты, создающие витрины данных.
«Контур» интегрирован с популярными базами данных, в числе которых Oracle, MS Access, MS SQL Ser-ver, Sybase, Informix, DB2, программами генерации запросов с возможностью просмотра данных создавшейся выборки.

Еще одной заслуживающей, на мой взгляд, внимания аналитической платформой является Diasoft FA# Reporting. Как и «Контур», она предназначена для бизнес-анализов обоих типов, работает с распространенными базами данных, способна выводить для просмотра данные выборок. Ее отличие в то, что она является ядром для целого ряда аналитических пакетов, созданных для автоматизированного формирования отчетов в финансово-кредитной деятельности компании. Например, приложение Diasoft FA# Reporting - Отчетность ЦБ РФ создает отчеты, опираясь на основные нормативные документы Центрального Банка России. Аналогичные приложения есть для ведения отчетности по МСФО, налоговой и управленческой отчетности.

Самой популярной на сегодняшний день остается информационная платформа Bloomberg, созданная одноименный информационным агентством.Уникальность позиции Bloomberg на рынке BI-платформ основывается на возможности предоставления эффективной (и единственной на сегодняшний день) комбинации данных, аналитических выводов, интернет-торгов и механизмов взаимодействия с рынком, заключенной в одной платформе. Эта уникальная комбинация выводит аналитическую платформу Bloomberg на первое место по функциональности (в нее, также как и в другие платформы, входит, кроме перечисленной комбинации, возможность тактического и стратегического планирования и другие основные функции платформ).
Для трейдеров более востребованными считаются аналитические платформы Reuters, например вариант Thomson Reuters. Он позволяет вести 24-часовой обзор всех мировых рынков валюты, провести исследование рынка с помощью технического анализа, следить за изменением курса основных валют и валют развивающихся стран. Функции Thomson Reuters также позволяют получать рекомендации лучших аналитиков, которые находятся в разных частях света и предоставляют репортажи в течение всех суток. К сожалению, такая информация по предоставляется только на английском языке. Данная платформа также предполагает возможность стратегического планирования, созданного на основе долгосрочной перспективы развития рынка и предположении его развития.

Аналитические платформы: за и против

Ничто в мире неидеально, и BI-платформа, несмотря на ряд преимуществ, о которых было сказано выше и среди которых можно еще раз назвать оптимизацию управления финансовыми потоками, возможность стратегического планирования, оперативное создание отчетов в соответствии с необходимыми нормативами, несмотря на все это, аналитические платформы имеют ряд недостатков. Я выделил бы 3 основных минуса:

- внедрение BI-платформы требует больших денежных вложений, переобучения персонала, эффект от внедрения обычно появляется через несколько месяцев, иногда через 1-2 года;

- любая, даже самая совершенная на сегодняшний день аналитическая платформа – это всего лишь программа, которая не может учесть всех факторов внешней и внутренней среды. В связи с этим для успеха компании также необходимы грамотные специалисты, которые предусмотрели специфику рынка и смогли бы создать план стратегического развития компании таким образом, чтобы была возможность оперативного реагирования на изменения рынка. При этом вовсе не обязательно, что таким специалистам понадобится аналитическая платформа.

- некоторые эксперты считают, что эффективность работы компании нисколько не зависит от внедрения BI-платформы. По их мнению, аналитика способна лишь отражать состояние дел, а не влиять на них. Более значимым они считают финансовую организацию предприятия, например, прямую зависимость заработной платы сотрудников подразделений в зависимости от выполнения плана и объема продаж.
BI-платформа – не волшебная палочка, но как фактор успеха
На сегодняшний день на рынке разработчиков аналитических платформ нет явного лидера, несколько поставщиков ведут активную борьбу за место под информационным солнцем и в этом есть определенный плюс: в BI-платформу стараются внедрить передовые технологии, сделать их более удобными в использовании, улучшить качество запросов. У всех аналитических платформ по-прежнему есть недостатки – они требуют денег и времени для внедрения, большого срока для решения задач. На прощание я хотел бы сказать, что BI-платформа, безусловно, не является панацеей, которая выведет компанию из кризиса или сделать предприятие лидером рынка, но также видно, что аналитические платформы, при должном внимании и умении обращаться с предоставляемыми данными, могут стать ощутим конкурентным преимуществом и одним из тех многих факторов, которые делают компанию успешной.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

vladivlak

Специалист
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
522
Реакции
38
Поинты
0.030
Мне рассказал один хороший знакомый трейдер такую вещь, что когда он был на семинаре у одного трейдера-миллионера и его спросили по поводу индикаторов и аналитики, он ответил, что выбросьте все индикаторы и не слушайте новости, изучите как работают свечи и поймите их принцип работы... и все у вас получится! Ну это конечно его путь. Ну а как по мне так я выбрал для торговли одну пару и изучаю ее досконально. Индикаторами не пользуюсь, использую только лишь свечной анализ, только иногда обращаю внимание на важные новости, которые действительно могут повлиять на валюту. А так...:b-cool2:
 

A-lisa

Интересующийся
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
104
Реакции
2
Поинты
0.000
Bloomberg - потрясающая платформа, иметь ее конечно, неплохо, но вовсе не обязательно :) Уж , если депо перевалил за цифру с пятью нулями, можно и разориться, а до того момента вполне достаточно материала предоставляемого брокерами и ДЦ
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Стоит ли покупать аналитическую платформу?


Мое мнение "Не стоит", хотя ответ и не объективен, так как я рассматриваю с точки зрения, что мне хватает всего и без нее. Но не исключаю варианта, что поработав бы с платной платформой, я бы потратился на ее приобретение, а может бы вообще разочаровался.

Пока считаю, что она не нужна.
Интересно услышать мнение тех, кто использует или использовал платную платформу, есть ли толк от этого? Помогло ли это в целом?

ПС: Надо было добавить пункт в опрос "Не использую", а то голосов будет мало. :)
 

A-lisa

Интересующийся
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
104
Реакции
2
Поинты
0.000
Надо добавить два пункта: "Не использую, считаю бессмысленной" и "Не использую, но хочу". ;)
 

Zorgerer

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
369
Реакции
1
Поинты
0.000
Как вариант хорошая платформа - Thinkorswim.
 

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
Мое мнение "Не стоит", хотя ответ и не объективен, так как я рассматриваю с точки зрения, что мне хватает всего и без нее. Но не исключаю варианта, что поработав бы с платной платформой, я бы потратился на ее приобретение, а может бы вообще разочаровался.

Пока считаю, что она не нужна.
Интересно услышать мнение тех, кто использует или использовал платную платформу, есть ли толк от этого? Помогло ли это в целом?

ПС: Надо было добавить пункт в опрос "Не использую", а то голосов будет мало. :)

Я думаю знающие люди давно смякитили и считают (для себя любимых ессно) MT полноценной аналит. платформой ... :thumbsup:
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.
 

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.

Иногда платформу покупают для того, чтобы собрать все данные "в кучку" и автоматизировать процесс .... новости по каждому стаку я могу брать отдельно из различных источников, а в подобной платформе за меня это сделают другие ... и если подобных "автоматизаций" накапливается >10, то стоит подумать над покупкой ...
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.

Это для тех, кто все-таки не верит в свои неудачи и ищет причины... например в терминале. :rolleyes:
 

Zorgerer

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
369
Реакции
1
Поинты
0.000
столько проигрышей, а тут еще предлагают покупать, это смешно, для работы достаточно обычного терминала и мозгов.

Если необходимо множество инструментов - фьючи, опционы, + несколько рынков - валюта, сырье, акции, трежарисы. И по ним необходима более подробная информация чем просто цена. Но это разумеется для профессионалов. Новичкам и простого МТ хватит, тут верно будет - плохому трейдеру терминал мешает))
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Аналитическую платформу думаю покупать нет смысла, установите себе спутниковое телевидение и пару каналов с аналитикой вам хватит за уши. Проверял несколько раз информация там появляется намного быстрее, чем где либо видел) только одна преграда - знание английского) но цифры понимать будете
 

vasilich-forum

Специалист
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
445
Реакции
172
Поинты
0.000
Если и покупать, то не для просмотра чужой аналитики, а именно для профессионального анализа финансовых рынков, такими являются Bl.....rg и Re....rs
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Смысл есть, безусловно, но при определенной сумме средств и оборота. Для форы и депозита в несколько кусков - не вариант.
 

Волнодумец

Интересующийся
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
162
Реакции
4
Поинты
0.000
Думаю, не стоит. Достаточно той аналитики, которая доступна из обычных источников. Чем больше распыляется внимание, тем хуже результат.:rolleyes:
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Думаю, не стоит. Достаточно той аналитики, которая доступна из обычных источников. Чем больше распыляется внимание, тем хуже результат.:rolleyes:

Это зависит от подхода и кругозора. Позиционному трейдеру по силам охватить под две сотни инструментов, затрачивая на их просмотр около часа в день.
 

Волнодумец

Интересующийся
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
162
Реакции
4
Поинты
0.000
Это зависит от подхода и кругозора. Позиционному трейдеру по силам охватить под две сотни инструментов, затрачивая на их просмотр около часа в день.

Еще от опыта зависит. Охватить сотню инструментов могут, думаю, "матерые" трейдеры.:cool:
 
Сверху Снизу