• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Коллекторская деятельность и законодательство

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,343
Поинты
25.520

DM

Специалист
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
561
Реакции
21
Поинты
0.000
В россии нет закона о коллекторской деятельности.
Но это не значит, что данная деятельность противозаконна. Совсем нет.......

По большей части Коллекторские Агенства это в первую очередь организации оказывающие юридические услуги + мощные калл центры + работа психологов.

Учитывая специфику работы агенства ранее получали лицензии на обработку и хранение персональных данных, а сейчас данная лицензия отменена и носит уведомительный характер. Иных лицензий для данного вида деятельности не требуется.

Тем не менее минимум 5 лет разрабатывается законопроект "О Коллекторской Деятельности", но как и полагается он очень тормозится в гос. Думе.

Сейчас очевидно будут интересные нововведения в том плане, что ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов) вышла с предложением по "коммерческих взысканиях" то есть коммерческие структуры будут работать параллельно ФССП , пользоваться ее базами и обладать ПОЧТИ теми же полномочиями. Но это все пока только задумки Парфенчикова и не более.


"К Вам пришли коллекторы?" - не все бывает в рамках закона. Мы не говорим про чисто физические наезды отморози, мы больше говорим, что не всегда долг может быть передан для взыскания третьим лицам, не всегда Коллекторы имеют разрешение на обработку персональных данных, не всегда они действуют вежливо но в рамках закона.

В связи со всем этим есть такая специализация и даже фирмы предоставляющие услуги "Антиколлектор" - это юридические структуры которые усмиряют Коллекторов которые преступают закон. Да они помогают не возвращать долги Должникам, но они принуждают обе стороны конфликта СТРОГО следовать рамок Закона.


ЗЫ Написал кратко и сумбурно.
У кого есть вопросы по Работе коллекторов или по работе с ФССП - спрашивайте, знаю От и До.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Специального законодательного акта работы коллекторов не существует (я веду речь про Российскую Федерацию).

Схема работы у коллекторов, которые осуществляют свою деятельность в рамках закона, одна.

Они выкупают долг у кредиторов путем заключения с ними на основании норм Гражданского кодекса договора об уступке им права требования и заменяют своей фигурой место кредитора. Либо коллекторы действует без перевода прав кредитора на себя, а в качестве представителей кредитора.

Теперь уже коллектор связи с перешедшим к нему по договору правом требования заменяет собою фигуру кредитора и имеет право предъявлять соответствующие требования об уплате долга должнику.

Требовать долг коллекторы имеют право только способами, не запрещенными законом: извещение должника при помощи звонка, направление претензии в адрес должника, предъявление гражданского иска.
 
Последнее редактирование:

DM

Специалист
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
561
Реакции
21
Поинты
0.000
Они выкупают долг у кредиторов путем заключения с ними на основании норм Гражданского кодекса договора об уступке им права требования и заменяют своей фигурой место кредитора.

"Выкуп долга" это какой то не юридический термин :)
Нет такого понятия в ГК

Уступка прав требования в 90 % ситуаций юридически недопустима. Например Если у Должника есть обязательства перед Банком и долг "случайно" оказывается "переписан" на "плодоовощную базу" то это крайне ущемляет сущность Договора, а это Должник уже может оспорить.
Не даром об этом давно говорит глава Роспотребнадзора.

Достаточно часто (например долги по ЖКХ) не происходит никаких уступок - коллекторские агенства банально заключают договора на услуги калл центра, юр. услуги и тд.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
"Выкуп долга" это какой то не юридический термин
Нет такого понятия в ГК
Ну, давайте автору вопроса будем теперь все объяснять сугубо строгими юридическими терминами и дефинициями. Вряд ли он при этом что-либо поймет.

Кстати, не забывайте, что сам автор вопроса из Украины, а не из Российской Федерации.

Уступка прав требования в 90 % ситуаций юридически недопустима.
Это еще бабушка на двое сказала.:wink2:
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,343
Поинты
25.520

Latyshenko

Новичок
Регистрация
29.01.2011
Сообщения
297
Реакции
31
Поинты
0.000
Кстати, не забывайте, что сам автор вопроса из Украины, а не из Российской Федерации.

В Украине аналогичная ситуация, которая была описана в данной ветке. Также сейчас рассматривается законопроект о введении частных коллекторов. Однако в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в компетенции гос.исполнителей все останутся дела связанные с недвижимостью и транспортными средствами.

А пока все те же проблемы, то и в России:rolleyes:
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
У кого есть вопросы по Работе коллекторов или по работе с ФССП - спрашивайте, знаю От и До.

DM как с коллекторов затребовать копии всех документов? Я уже 2 года пытаюсь с одной конторы копию договора цессии получить. Они даже в прокуратуру принесли агентский договор и договор общей цессии без приложения. Там даже никаких сведений обо мне нет.

И сейчас я думаю в суд идти или нет, если они цессию нормальную в суд принесут, то я ничего не отсужу. А если ее все - таки нет, то можно немного денег с них выбить.
 

Boomer500

Любитель
Должник!!!
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
272
Реакции
31
Поинты
0.000
недавно передача была о правах коллекторов и видах работы
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
недавно передача была о правах коллекторов и видах работы

Права у них появятся после выхода закона о коллекторской деятельности. А пока прав у них не больше, чем у обычного ООО.
 

ayden

Интересующийся
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
8
Реакции
3
Поинты
0.000
Права у них появятся после выхода закона о коллекторской деятельности. А пока прав у них не больше, чем у обычного ООО.

+1, ...прав у них не больше, чем у обычного ООО и обычных граждан. Так как частенько привлекаются "страшные опасные граждане" для работы и ускорения процесса...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
та сейчас привлекают скорее тупых о*ец которых садят на телефон и они названивают постоянно. только вот не думают когда языком мелют что попало. недавно такую показывали по новостям. противно было слушать(типа "буду звонить тебе в 5 утра, будить твоего маленького ребенка, что б он плакал, орал и т.д.). да, человек должен, но опускаться до такого - извините, но по другому я таких с.... не могу назвать...
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
та сейчас привлекают скорее тупых о*ец которых садят на телефон и они названивают постоянно. только вот не думают когда языком мелют что попало. недавно такую показывали по новостям. противно было слушать(типа "буду звонить тебе в 5 утра, будить твоего маленького ребенка, что б он плакал, орал и т.д.). да, человек должен, но опускаться до такого - извините, но по другому я таких с.... не могу назвать...

В суд на таких надо подавать. Несколько раз в суд сходит, моральную компенсацию выплатит - сразу станет человеком.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
В суд на таких надо подавать. Несколько раз в суд сходит, моральную компенсацию выплатит - сразу станет человеком.

та на Украине нынче по моральным компенсациям дорого судиться... а вот заявление в милицию и потом вдруг чего в прокуратуру надо писать...
 

К@терина

Специалист
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
604
Реакции
142
Поинты
0.000
Все правильно, не в суд, а в милицию заявление нужно писать. Это ж угрозы. А это уже уголовка.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Все правильно, не в суд, а в милицию заявление нужно писать. Это ж угрозы. А это уже уголовка.

Нет суд эффективнее, так как милиция (полиция) не очень любит подобные дела. В 80% случаев уголовные дела не возбуждаются, даже при наличии доказательств.
 

Sergey-iv

Новичок
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
213
Реакции
52
Поинты
0.000
Лучше вобще не брать трубки или поменять номер и все проблемы решатся, ну если охото по издеваться на ними можно взять трубку и стебать их)))
 
Последнее редактирование:

Gronald

Профессионал
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
1,225
Реакции
411
Поинты
0.000
А почему коллекторы в другом направлении не хотят работать? Например, кредитный кооператив задолжал физическому лицу - пайщику из числа вкладчиков. Почему не берутся?
 
  • Like
Реакции: morg

Brinza

Новичок
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
615
Реакции
54
Поинты
0.000
Sergey-iv, а если отправят выездную бригаду домой? То, не до шуток будет. Таких люлей навешают коллекторы, что мало не покажется потом.
 
Сверху Снизу