• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Проблема с винтом

Electro87

Специалист
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
509
Реакции
1
Поинты
0.000
Немного не по теме подфорума, но "железного" раздела нету.
Ситуация: некоторое время при работе вдруг начинало чё-то щёлкать внутри винта с подвисанием системы. Сегодня ночью, после очередного зависания, от меня убежало 500 гигов инфы, т.е. при попытке открытия одного из разделов диска появляеться окно:

Нет доступа к F:\.
Файл или папка повреждены. Чтение невозможно


С чем не сталкивался того не знаю, поэтому несколько вопросов:
1 возможно ли восстановление инфы самостоятельно.
2 возможно ли восстановление самого винта, или пустить его на точило(или другую полезную вещь:) )
3 будет ли нормально работать второй раздел, или его тоже в скором ожидает кончина.

Заранее спасибо за ответы (если они будут)
 

san777

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
2,474
Реакции
63
Поинты
0.000
Electro87, У моего друга точно такое же было


Что делал он
-Вскрыл винт и после этого он у него выпал в аут
Что нельзя вообще делать это
-Каким либо образом трогать(чистить) пленку,в виде cd Болванки,которая находится внутри его
Совет вам ТС
-Пробовали его форматировать?
 

Electro87

Специалист
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
509
Реакции
1
Поинты
0.000
-Пробовали его форматировать?
Пока нет. Там находиться (находилось)всё что собрал полезного за всё время нахождения у меня компа. Всё-таки надеюсь что-нить восстановить
 

san777

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
2,474
Реакции
63
Поинты
0.000
Electro87, Я восстанавливал свой винт после того как полностью(физически) форматировал его
Программ для этого предостаточно
Правда на это уходит долгое время
70 гб восстановило ~5-9 часов
Файлы имели другое название в виде 000057E45 и приходилось смотреть и переименовывать все что было там
 

nomade

Любитель
Регистрация
23.08.2009
Сообщения
338
Реакции
0
Поинты
0.000
Т.е я правильно понял? Винт щелкал и потом пропал один из разделов? А сейчас щелкает?
Если недоступен только один раздел, то из консоли набираете
chkdsk f: /f /r
После этого система возможно скажет, что не может заблокировать диск и сделает проверку при следующей перезагрузке. Соглашаетесь, перезагружаетесь и ждете пока закончится проверка. Вполне вероятно что и без перезагрузки сможет проверить. После проверки и последующей перезагрузки все должно вернуться.
 

Electro87

Специалист
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
509
Реакции
1
Поинты
0.000

nomade, спасибо. Все сделал, всё появилось:i-5yahoo::i-5yahoo::i-5yahoo:
:drinks_c:
 

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Первые строки темы вызвали у меня ощущение что "винт" банально "сыпится" и лучше его побыстрее заменить.
Хотя, если всю инфу восстановили, я думаю вы уже догадались скинуть ее на диски или внешний жесткий диск.
 

Haar

Интересующийся
Регистрация
21.03.2011
Сообщения
40
Реакции
0
Поинты
0.000
Проверьте SMART состояние вашего винта , возможно ошибки укажут на причину.
софт: Ashampoo HDD Control, HDD Observer Pro например
состояние смарта даст ответ на вопрос 3.

1. Можно, много есть программ для восстановления из разного состояния запущености, но шанс на безвозвратную утерю весьма велик.
Если инфа очень дорогая - сдать в сервис
Если неочень - пару раз попробовать самому :)
2. зависит от п.3
 
Сверху Снизу