• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему люди берут кредиты?

А Вы брали когда-нибудь кредиты?

  • Да, брал и буду брать

    Голосов: 139 29.5%
  • Нет, не брал

    Голосов: 179 38.0%
  • Брал, но больше не буду

    Голосов: 153 32.5%

  • Всего проголосовало
    471

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Почему люди берут кредиты?


Я снова рад приветствовать всех читателей форума MMGP.COM! Сегодня мне бы хотелось поговорить о такой актуальной теме, как кредиты (а точнее мне бы хотелось Вам рассказать о своем видении проблемы кредитования в нашей стране).

Немного истории

На западе система кредитования имеет гораздо большую историю, нежели у нас. Там кредиты начали раздавать еще в первой половине прошлого века. У нас же, кредитов, до 90-х годов как таковых не было. С развалом СССР и распространением западной банковской системы кредиты населению начали потихоньку раздаваться. Но «бум» на них произошел в «нулевых», до кризиса.

Помнится мне, что лет эдак 5-6 назад кредиты, а именно их потребительскую разновидность (они предназначены на покупку всякой ерунды: стиральных машинок, автомобилей, пылесосов, кофеварок и прочих бытовых вещей), раздавали практически всем налево и направо без разбору. И многие обрадовались этому: «наконец, мол, мы заживем, как в Америке!»

Но недолго музыка играла: кризис конца «нулевых» добавил головной боли заемщикам (они ведь забыли старую мудрость: «Занимаешь чужие, а отдаешь свои»), да и банкирам тоже. Поэтому на время кредиты для населения «заморозили». Но с недавнего времени их уже выдают (правда, условия более жесткие, да и дают уже не первому попавшемуся).

Так вот в этой статье я хотел бы поделится с Вами своими мыслями по поводу того, почему же люди, несмотря даже на утрудненное финансовое положение, берут кредиты?



Причины:

1. Стремление к «красивой жизни». Для начала нужно понять, что для заемщиков «красивая жизнь»? В девяти случаях из десяти - это покупка машины/ шубы/ноутбука (нужное подчеркнуть) круче, чем у брата/свата/соседа. Для таких людей целесообразность кредита (если таковая вообще имеется) отходит далеко на второй план. Для них важнее быть лучше, круче других. Но делают они это не за счет каких-то личных свойств или качеств, а за счет денег, взятых взаймы. Поэтому такие люди являются целевой аудиторией для кредиторов (для этой группы даже специальный вид кредита придумали – потребительский).

2. Нужен стартовый капитал (бизнес). Это тоже довольно-таки распространенная причина для того, чтобы брать деньги в кредит. Припустим, есть человек или группа людей, которые хотят открыть «свое дело». А кроме идеи у них ничего и нет. Поэтому для того, чтобы появились деньги (которые здесь выступают как стартовый капитал), начинающие бизнесмены идут в банк за денежкой. Хороший это вариант или нет, сложно сказать. Но если другого выхода нет (а бизнес сулит большУю прибыль), то кредит все же можно взять. Но перед тем, как брать стоит 100 раз подумать (т.к. бизнес в нашей стране во многих случаях больше напоминает дойную корову нежели источник прибыли).

3. Покупка недвижимости. Этот вид кредитования называют ипотекой. Тоесть человек хочет купить квартиру или дом или дачу. Целесообразность покупки вырисовывается из простой логики: «Зачем мне платить хозяину квартиры ежемесячно за аренду, если я могу взять ипотеку и платить те же деньги, но квартира стает моей». Что-то действительно в этом есть (другой вопрос, что платить в месяц нужно больше, нежели за аренду, да и ипотеку оформляют далеко не всем, и это мягко сказано). И он (заемщик, всмысле) вправе взять кредит сроком от 5-ти до 30-ти (а сейчас может и больше) лет. Хотя взять его не очень-то и просто (после кризиса не всем «дают»), но это уже вопрос отдельной статьи. Хотя, казалось бы, из-за своей сложности ипотека должна быть не очень распространенным видом кредитования, но в нашей стране это не так.

4. Чтобы отдать долги (или чтобы погасить кредит взятый ранее). Эти люди берут кредит для того, чтобы отдать долги (например, занимали у знакомых и друзей, чтобы доделать ремонт), или чтобы погасить кредит. Особенно интересен последний пункт. Это что-то типа рекурсии в программировании: «Кредит нужно взять для того, чтобы отдать вчерашний кредит». Кстати, люди, живущие таким образом (в долг) уже считаются в некоторой степени психически больными, и подлежат терапии.

5. Обучение. На Западе очень распространенные кредиты на обучение. Тоесть человек, изъявивший свое желание учится в институте, сам за себя платит (а денег у него, обычно нет, поэтому и берет кредит). Но у нас кредиты на обучение не так распространенные. Этому способствуют многие факторы: бесплатное образование (местами), его качество (т.к. у выпускника ВУЗа нет, каких либо гарантий вообще). Но все-таки имеется группа людей, занимающие деньги в банке именно по этой причине.

6. Иллюзия больших лёгких денег. Да именно иллюзия. В то время, когда потребительские кредиты выдавали многим людям, то многие почувствовали себя «богатыми» людьми (так сказать, «дорвались»). Но чувства эти были обманчивыми. Деньги брались чужие, а отдавались свои, да и еще «с лихвой», поэтому и «призрак» роскошной жизни исчезал… Деньги казались легкими (не надо было совершенно ничего делать!), а время отдачи кредита было далеко за горизонтом.… Но реальность оказалась жестокой: мировой кризис конца «нулевых», многих поставил на свое место.

7. Форс-мажор. Да, иногда и такое бывает в жизни. Болезнь, травма, или еще какое-то неприятное происшествие, - никто и нас от этого не застрахован. И учитывая то, сколько стоит нынче лечиться (дешевле умереть), многие люди идут за кредитом в банк, из-за отсутствия альтернативы (если или нет знакомых, или нужную сумму собрать не получается). Так что такой вариант также имеется.




Итог

Как видите, причин для того, чтобы люди брали кредиты, предостаточно. И причины эти колеблются от банальных понтов непонятно ради чего , до кредитов для бизнеса. Поэтому если Вы и принадлежите, к какой то из потенциальных категорий для кредитования, то подумайте 100500 раз: «А стоит ли?»

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Лично я брал кредит все один раз - на ноут. Но через два месяца его погасил.
А вот вчера-сь увидел весьма любопытную передачу "Должок" - как нас в долговую яму загоняют, и как проценты начисляют и т.д. и т.п. Что-то сразу расхотелось брать на "понты". На здоровье конечно буду брать, тут уж как повезет.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Статья отличная, кредиты не брал никогда и не планирую, хотя соблазн взять кредит имелся и не раз
 
Последнее редактирование:

shamrock

Любитель
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
378
Реакции
444
Поинты
0.000
Основной процент людей, как мне кажется, кредиты не для понтов берут, а по необходимости. Все же понимают, что это потом все-таки отдавать, и какие за это дерутся проценты, и как потом всякие дополнительные пункты в договоре всплывают, написанные "восьмым шрифтом, на котором весь бизнес построен". Я кредит только на ноутбук брал, и то потому что комп слетел. Больше пока не собираюсь, слишком уж велико сожаление по выплаченным по кредиту процентам...
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
По этой теме прикол был в "Симпсонах". Когда Гомер пришел к своему кредитному брокеру, чтобы узнать сумму своего долга, то ужаснувшись сказал: "Ты же говорил, что я буду отдавать кредит в будущем, а сейчас же проклятое настоящее!!" :)
 

ЛираСтарр

Интересующийся
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
56
Реакции
1
Поинты
0.000
Кредиты иногда выгодно брать. К примеру, если ваш доход от оборота денежных средств 50% годовых, а кредитная ставка - 20-30%, пусть даже и потребительский кредит, то очень выгодно платить банку проценты и самому оставаться в плюсе.
 

Zaliman

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Лучше накопить один раз чем всю жизнь потом расплачиваться!
 

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Лучше накопить один раз чем всю жизнь потом расплачиваться!

Лучше-то, лучше, но не всегда есть такая возможность. К примеру вещь нужна сейчас, или даже операция (не дай бог кому), а деньги будут через два месяца, или через три. Приходится брать кредит.
 

AmirA

Интересующийся
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
85
Реакции
45
Поинты
0.000
сама не брала, но наблюдаю категорию людей, которые чуть ли не все берут в кредит. Зависимость какая-то прям. Особенно падки на технику в рассрочку. Видно, эти большие нули в рекламе их гипнотизируют :i-yes:
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
Как то взял я кредит. А потом расплачивался своим горбом. За 6 штук отдал 20. Начальник на одной из работ назвал меня идиотом. Вот я тогда обозлился на него что он меня так называет доски бросил. Не за кредит назвал а просто ногой ступил на доску потому что идти было негде доски таскать. Работы небыло хот и образование высшее, а отдавать кредит надо и пошёл работать иначе тюрьма. А кредит брал тоже потому что работы не мог найдти. На поиски, но так её и не нащёл, а выплачиват необходимость осталась плюс пени. Ну я тогда вспенился на начальника доски бросил, что он меня обзывает, сам то он кто, разве можно меня так называть подумал в гордости. И чуть мы не подрались. Хотя подумал потом. Это просто обычная жизнь в россии, ничего не изменилось и не изменится, можно и погибнуть низачто, никто никогда не поможет. А кредиты это долговая яма и это явление обратное принципам накопления богатства. То ест ведущее к нищете. Со временем ваши деньги могли бы возрастать через пифы и акции например, а тут вместо этого наоборот убывают с перспективой во времени.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
есть еще один мотив для займа - переложить под еще более выгодные проценты и сделать на этом деньги из воздуха.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
есть еще один мотив для займа - переложить под еще более выгодные проценты и сделать на этом деньги из воздуха.
Это конечно хорошо, но есть но - это риск потерять вклад!!! Хотя я пару раз проворачивал такой финт с универсальной кредиткой Привата. Всё прошло успешно, но больше рисковать не хочу.
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
А почему в статье нет такого пункта, что кредит берут потому что удобно?

Я все беру по кредитке, даже хлеб, потому что удобно. Не надо с собой таскать кошелек, выслушивать: "нет сдачи", деньги не потеряешь, не украдут и т.д. и т.п.
 

Справедливый

Новичок
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Скоро ты будешь выходить в подъезд делать заказ и тебе его принесут,по самым низким ценам и хорошим условиям.
 

urry

Интересующийся
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
В свое время я активно брал кредиты. И мне они помогали. Правда, тогда и жил впроголодь - отдавал много. Но был молодым. Теперь, спустя 10 лет, кредиты уже не беру.
 

Васямба

Интересующийся
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
11
Реакции
3
Поинты
0.000
Я один раз взял кредит, еслибы знал, сколько должен буду отдать, даже бы не подумал. Думаю многие берут от жадности - хочется всего и сейчас!
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
А почему в статье нет такого пункта, что кредит берут потому что удобно?

Я все беру по кредитке, даже хлеб, потому что удобно. Не надо с собой таскать кошелек, выслушивать: "нет сдачи", деньги не потеряешь, не украдут и т.д. и т.п.


Да мы так то не про кредитки, а про кредиты и реальном социально-экономическом положении народа, который загоняют в такие ловушки на вроде кредита. На одном из своих форумов http://vahrushi.forum2x2.ru/t144p25-topic#20430 открыл подобную тему дак такие жаркие дискуссии начались!
 
Последнее редактирование:

Stream

Интересующийся
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
298
Реакции
1
Поинты
0.000
кредит ни разу не брал, лучше накопить и пользоваться своим.
Потому что берешь сумму на новую вещь и в процессе эксплуатации она становится уже не новой, а платить все еще за новую приходится + %
 
Сверху Снизу