• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

2021: год, когда мы начнем защищать данные, даже когда они используются

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


Немногие из нас сейчас помнят дни, когда нам приходилось носить с собой кошелек с компакт-дисками и диск, если мы хотели слушать музыку в дороге.

Но обратите внимание, как мы даже почти не помним iPod! То, что казалось таким новым, само по себе сначала превратилось в товар, а затем стало ненужным.

Вероятно, вы давно не «копировали» компакт-диск или платили за песню в iTunes. Но в наши дни вы, вероятно, даже не утруждаетесь загрузкой треков Spotify для использования в автономном режиме, поэтому широко распространено высококачественное повсеместное подключение.

Это нормальная часть жизненного цикла технологии, когда продукт, который сначала казался новаторским, вскоре превращается в товар и принимается как статус-кво... а иногда даже после этого устаревает.

Мы знаем, что это просто круг технологической жизни.

Но этот период новизны, даже если он мимолетный, тем не менее, период амбиций, творчества и возможностей. Даже когда вы знаете, что что-то станет товаром, на этом можно заработать хорошие деньги, пока это новинка.

Подумайте о чем-то столь приземленном, как безопасность в Интернете.

Некогда редкий, но теперь повсеместный зеленый замок в строке URL-адреса - это простой визуальный сигнал для конечного пользователя веб-сайта о том, что страница безопасна, и они могут отправлять конфиденциальную информацию на ваш сервер. Как мы все теперь понимаем, это связано с тем, что сайт использует HTTPS, который предназначен для предотвращения чтения или изменения кем-либо данных, которыми вы обмениваетесь с сайтом, что стало возможным благодаря протоколу SSL / TLS, который защищает передаваемые данные.

Когда это было впервые представлено в 1994 году, очень немногие веб-сайты использовали его. По мере того, как распространение росло, нас подсознательно приучили искать его как веб-пользователей. Фирмы, принявшие его раньше своих конкурентов, смогли выиграть бизнес у отстающих.

Все знали, что скоро это станет повсеместным. Но произошло это не сразу. Возможность была даже тогда, когда вы знали, к чему все идет.

Теперь мы находимся в точке, где все остальное - мы даже используем его для простых сайтов с документацией, и любой владелец веб-сайта, который не использует его, считается небрежным.

И фирмы, которые рано освоили эту технологию, оказались в выгодном положении, когда это стало ожидаемой стоимостью ведения бизнеса. Если вы когда-либо сомневались в важности освоения ключевых технологий до их повсеместного распространения, просто посмотрите на цены на специалистов по электронной коммерции в 2020 году, когда розничные торговцы, которые не смогли инвестировать в свое присутствие в Интернете, вошли в режим полной паники, когда разразилась пандемия.

Но как это применимо к безопасности данных в мире корпоративных технологий?

Вступая в 2021 год, мы начинаем тот же процесс в жизненном цикле ранее нишевой технологии - конфиденциальных вычислений. Именно те, кто работал над корпоративными блокчейн-проектами, помогли продвинуть его в массовое производство, но влияние будет выходить далеко за рамки, поскольку оно помогает нам выполнять обещание о защите данных бизнеса во время их использования.

Обеспечение безопасности бизнес-данных во время их использования? Разве протоколы безопасности, такие как HTTPS, уже не предназначены для такой защиты?

Что ж, вы можете предположить это, но... нет.

Вы когда-нибудь останавливались, чтобы спросить себя, что на самом деле означает этот маленький зеленый замок безопасности?

Каким образом обеспечить безопасность?

Что он на самом деле представляет?

Какую защиту это дает вам?

Что плохого могло случиться с вами, если бы замка не было?

И в любом случае, разве при просмотре таких сайтов, как Facebook, нет замка? И все же разве они не появляются в новостях регулярно, обвиняются в «продаже» или «неправильном использовании» ваших данных? Как они могут это сделать, если у них есть замок, который означает, что он «надежный»?

Ответ, конечно же, заключается в том, что замок нужен просто для того, чтобы убедиться, что вы действительно вошли на facebook.com, а не на какой-либо другой сайт. И это гарантирует, что никто не сможет перехватить вашу личную информацию, когда она передается между вашим компьютером и центрами обработки данных Facebook.

Замок в вашем браузере обеспечивает безопасность ваших данных при их передаче в вашу любимую социальную сеть и обратно. Это, конечно, важно.

Но заметьте, чего не делает этот замок.

Этот замок ничего не говорит вам о том, что Facebook будет делать с вашими данными, когда они появятся. Вы просто знаете, что делитесь своими данными с ними, а не с кем-то еще.

В мире бизнеса, где данные часто являются самым ценным активом фирмы, такая ситуация больше неприемлема. Например, трейдеры хотят покупать и продавать акции по лучшим ценам в наиболее ликвидных местах. Но они не хотят, чтобы операторы этих заведений использовали их заказы для торговли против них.

Вот где на помощь приходят конфиденциальные вычисления.

Эта технология позволяет проверить, какая программа работает на чужом компьютере, прежде чем вы отправите свою информацию, и убедиться, что владелец этого компьютера не может ни влиять, ни наблюдать за происходящим.

И это полностью изменит наше представление о безопасности данных.

Хорошо, но при чем здесь блокчейн?

В моей последней колонке я констатировал тот факт, что ни одна технология не стоит особняком. В конце концов, сотрудничество на рыночном уровне, которое является основным обещанием корпоративных блокчейн-платформ, зависит от точного, своевременного и безопасного обмена данными между фирмами.

Но это не всегда все. Что, если фирмам необходимо получать коллективный интеллект из данных, которые должны оставаться скрытыми? У блокчейна нет ответов на этот вопрос. Но за счет интеграции смежных технологий, таких как конфиденциальные вычисления, эту проблему, наконец, можно преодолеть.

Последние пять лет развития корпоративного блокчейна разбудили деловой мир, осознав, что мы можем решать проблемы для целых рынков так, как не могли раньше. Достаточно взглянуть на некоторые из уже реализуемых рыночных инициатив - Spunta Banca DLT для межбанковской сверки в Италии, B3i для глобальной страховой индустрии и Contour и Marco Polo для торгового финансирования. Но нельзя сказать, что собрать вместе столько разных игроков легко - на самом деле, это было намного сложнее, чем многие из нас ожидали, и потребовалось гораздо больше времени. Но это возможно - и количество реальных случаев использования этой технологии продолжает расти месяц за месяцем.

По иронии судьбы, по мере того, как технология движется к повсеместному внедрению, все меньше и меньше предприятий осознают, что платформы и приложения, которые они используют, работают на блокчейне. Это больше не будет чем-то новым или захватывающим, оно просто будет там - и оно будет работать.

Похож на тот маленький зеленый замок.

По мере того, как мы приближаемся к 2021 году, Confidential Computing начнет свой путь в том же жизненном цикле. С тех пор, как компании, занимающиеся блокчейном, начали работать с клиентами над решением их проблем с помощью технологии блокчейн, в комнате всегда был кто-то, кто сказал бы: «Для этого вам не нужен блокчейн!» И знаете что - иногда они были правы. В некоторых сценариях фирмам нужно было сотрудничать на уровне рынка, но не все записи нужно было синхронизировать.

Иногда проблема заключалась в том, чтобы собрать воедино данные для получения информации, но так, чтобы никто не видел чужую информацию - и это то, чего может достичь конфиденциальная обработка данных. Таким образом, сочетание этих двух нововведений обеспечивает совместную обработку данных без нарушения конфиденциальности. Эта, казалось бы, простая посылка на самом деле настолько революционна, что позволит предприятиям получить серьезное конкурентное преимущество и увеличить долю рынка в ближайшие годы.

Представьте себе, например, банк, который управляет темным пулом. Как покупатель или продавец, вы можете отправить ставку или предложение в банк и быть уверены, что о вас не узнают другие участники. Ваша сделка будет успешной только в том случае, если она совпадает с партнером, но акт покупки или продажи не приведет к непреднамеренному сдвигу на рынке. Это малорисковый способ протестировать рынок, но вы отправляете данные в банк, и он может делать с ними все, что захочет. Единственная реальная защита - это политика конфиденциальности банка и его репутация надежного учреждения.

В этом сценарии было несколько очень ярких примеров фронтального запуска - так что представьте, если бы банк активно отказался от свободы просмотра ваших данных, развернув конфиденциальные вычисления. Разве не возможно, что она действительно увеличит свою долю рынка?

Или представьте, что несколько учреждений могут делиться всеми своими транзакционными данными с третьей стороной с помощью решения по борьбе с мошенничеством на основе блокчейна, а третья сторона может анализировать его на предмет шаблонов мошенничества, фактически не видя никаких конфиденциальных данных. Не стали бы они быстро стать лидерами рынка?

Вот почему конвергенция блокчейна и конфиденциальных вычислений - это мой совет для наиболее значимого развития в мире корпоративного программного обеспечения в 2021 году.

Поскольку мировые инженеры-программисты начинают рассматривать Corda и другие блокчейн-платформы как еще один инструмент в своих наборах инструментов - точно так же, как зеленый замок, Confidential Computing начнет тот же путь к принятию и повсеместному распространению. Поскольку благодаря огромным преимуществам, которые он предлагает компаниям, которые ценят конфиденциальность своих данных, их невозможно сдержать.

И хотя для меня совершенно очевидно, что через несколько лет это будет ставка стола для всех, кто будет обрабатывать чужие данные, но также и тот, кто овладеет ими в 2021 году, будет наслаждаться удивительным периодом конкурентных преимуществ, когда они мы единственные в своей отрасли, кто может давать своим клиентам обещания по обеспечению безопасности данных, о которых их конкуренты могли только мечтать.

Уникальность
 

Werno

Интересующийся
Регистрация
17.01.2021
Сообщения
47
Реакции
9
Поинты
0.010
Когда нибудь да придумают про нибудь
 
Сверху Снизу