• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смартфон

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510



Россиянин подает в суд на банк за принуждение его выплачивать проценты по кредиту, который он никогда не брал. Это случилось после того, как мошенники смогли использовать его утерянный смартфон для получения части предварительно одобренного кредита.

Москвич Владимир Волохович на днях попал в заголовки российских новостей, оказавшись прямо в центре необычного скандала.

Дело в том, что в июле с.г. Владимир потерял свой смартфон, на котором было установлен мобильный банкинг Альфа-Банка, ну и мошенники чуть погодя вошли в него под видом Волоховича и взяли так называемый предодобренный кредит. Правда всю сумму полутрамиллионного кредита они не успели перевести на свои счета, однако, даже капающие теперь ежедневные проценты на уже украденные деньги его никак не устраивают.

В любом случае, Альфа-Банк пока что отказывается аннулировать этот кредит, утверждая, что Владимир должен был своевременно сообщить о том, что его смартфон был утерян.

"Некоторое время назад, я утерял свой смартфон на котором стоял мобильный банкинг "Альфа Мобайл" от одноименного банка, - заявил Владимир Волохович в интервью "Коммерсант-FM". В силу некоторых важных обстоятельств, я был не в состоянии заблокировать мобильное приложение сразу же, так как у меня не было доступа к сети Интернет в течение одних суток. Однако позднее мой коллега перезвонил мне и сказал, что оказывается мой смартфон уже нашли, что мол завтра я должен на него позвонить и забрать".

Сообщается, что Владимир уже подал заявление в "Альфу" с просьбой об аннулировании этого кредита, поскольку он стал жертвой мошенничества, однако в банке отклонили это обращение, так как он не смог своевременно сообщить об утере своего смартфона и заблокировать свою SIM-карту. Соответственно, данное кредитное учреждение заявляет, что они не могут защитить клиентов от потери или кражи смартфона, и что сами клиенты обязаны немедленно уведомить банк о возникновении подобной ситуации, чтобы они мог бы срочно заблокировать любой доступ.

Ну и по словам члена Палаты адвокатов города Москвы Антона Бакулина выходит, что: "Понимаете, если банк не уведомлять о подобных случаях своевременно, то в реальности, риск наступления неблагоприятных последствий может быть очень даже просто возложен судом на данного потерпевшего товарища."

А в разговоре с телеканалом "360", Владимир Волохович реально возмутился тем фактом, что насколько сейчас легко получить такой предодобренный кредит в Альфа-Банке. Все, что нужно было сделать мошенникам, - это запросить через приложение такой вот предварительно одобренный кредит и подтвердить его с помощью электронной подписи во всё том же мобильном приложении Альфа-Банка (код подтверждения отправляется банком через SMS).

"Простите, я что — просил у вас кредит и при этом подписывал какие-либо документы на него, то есть являлся лично? Вот как вы могли выдать чужому человеку кредит на моё имя? Это вообще как — законно? Представляете кредитный договор, документ (!), а подписан с помощью электронной подписи! Невероятно!" - пожаловался журналистам этот потерпевший.

Тем временем, Алексей Изотов, член комитета Думы по финансовому рынку, в интервью телеканалу "360" заявил, что предодобренные кредиты предназначены для сокращения контактов между клиентами и сотрудниками банка и они удобны россиянам.

Но в то же время он не считает, что их следует ограничивать из-за случаев мошенничества, подобных делам Владимира, однако признает, что необходимо законодательно объединить современные цифровые технологии со старыми бумажными процедурами, чтобы минимизировать риски для россиян, которым нужны такие кредиты.

Перевод специально для mmgp.com источник

https://text.ru/antiplagiat/5f25db77096de
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

Тем временем, Алексей Изотов, член комитета Думы по финансовому рынку, в интервью телеканалу "360" заявил, что предодобренные кредиты предназначены для сокращения контактов между клиентами и сотрудниками банка и они удобны россиянам.
с одной стороны удобно, что быстро можно получить кредит, с другой стороны потеря телефона и подбор входа в приложения - и денег нет. но все таки хотя бы какая то идентификация по телефону должна быть... а не просто скинули деньги и требуй проценты...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

с другой стороны потеря телефона и подбор входа в приложение

Там может не подбор входа был, а вот этот вариант ниже:

Большинство клиент-банков не проверяют перестановку сим-карты, которая является источником получения одноразового кода. Сами механизмы перерегистрации могут быть разные.

Можно просто вставить симку, получить код, поставить мобильное приложение в новый смартфон и пользоваться им.

Иногда можно получить код, чтобы перерегистрировать на новый номер.

Иногда нужно обязательно ввести логин и пароль для доступа в приложение.

Дело в том, что банки не должны защищать от таких вещей.

Должен стоять пин-код на саму сим-карту. Эта технология придумана еще в начале 1990-х. Но современные операторы выдают их с пин-кодом "0000" (четыре нуля) практически все.

При желании человек может его сменить и поставить любой. Тогда каждый раз, когда вы будете включать смартфон после полного обесточивания или перестановки сим-карты в другой смартфон, она будет запрашивать ввод пин-кода.

Проблема заключается в том, что злодеи могут перевыпускать сим-карту по поддельной доверенности. Это распространенная практика — достаточно знать ваши паспортные данные.



То есть они, эти мошенники нашедшие его смартфон, вероятно, ждали наступления нового рабочего дня, чтобы по поддельной рукописной доверенности быстро-быстро перевыпустить в салоне сотовой связи сим-карту на своё имя. А после того как они её получили, то запросили в установленном уже на свой смартфон приложении "Альфа Мобайл" одноразовый код для оформления этого кредита на 1,5 млн рублей, однако успели снять только 144 000 руб.

но все таки хотя бы какая то идентификация по телефону должна быть... а не просто скинули деньги и требуй проценты
Единая биометрическая система (ЕБС) - через неё думаю можно было бы проверять такого заемщика дополнительно. То есть, который берет кредит с помощью смс-кода.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

OPLOTT, а зачем новую симку? как я понимаю у вас пишется о том, что большинство не ставит пароль на симкарту. т.е. вставляешь в новый телефон старую симку и уже получаешь коды и все остальное
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

а зачем новую симку? как я понимаю у вас пишется о том, что большинство не ставит пароль на симкарту. т.е. вставляешь в новый телефон старую симку и уже получаешь коды и все остальное
Да просто выше я уже написал в комментарии:
Там может не подбор входа был, а вот эти варианты ниже:
Поэтому может было как по-вашему то есть подбор входа в мобильное приложение, а может как у меня было перечислено выше. Как всегда - такие вещи в оригинальных статьях не уточняют, чтобы другие не могли воспользоваться.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

OPLOTT, если у приложения нет защиты от подбора пароля для входа - лучше им вообще не пользоваться...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

если у приложения нет защиты от подбора пароля для входа - лучше им вообще не пользоваться.
По моему мобильные приложения сами по себе опасны. Хотя может в них хорошо разбирается и сможет защитить себя наилучшим образом.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

с одной стороны удобно, что быстро можно получить кредит, с другой стороны потеря телефона и подбор входа в приложения - и денег нет. но все таки хотя бы какая то идентификация по телефону должна быть... а не просто скинули деньги и требуй проценты...

Да уж индетификации клиента похоже вообще не было. И докажи что ты не *****
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

Да уж индетификации клиента похоже вообще не было. И докажи что ты не *****
Сейчас это у них ( у кредитных организаций) электронной подписью называется, то есть приходящий код по смс на ваш телефон и его ввод на страничке оформления заявки на кредит. Быстро, но как видим небезопасно.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Re: "Альфа-Банк" навязал москвичу кредит на ₽140 000 из-за того, что тот потерял смар

OPLOTT, смс с телефона это не электронная подпись. реально на мой взгляд можно оспорить такой кредит с помощью смс на раз. кто угодно мог получить доступ к моему телефону, а за кредит я не расписывался...
 
Сверху Снизу