• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Арендная плата жилья растет в крупных швейцарских городах, но остается ниже в других местах

wr.png

Цюрих и Женева — два самых дорогих города в Швейцарии для аренды жилья, причем цены продолжают расти по мере того, как люди переезжают из небольших городов в большие.

В то время как Женева является самым дорогим местом для аренды больших семейных квартир — 4,5-комнатная квартира площадью 90–120 квадратных метров стоит 3500 швейцарских франков ($3756), Цюрих — самый дорогой для аренды двухкомнатных квартир (1650 швейцарских франков в месяц).

Разницу можно объяснить количеством одиноких людей. В Женеве в последние годы этот показатель снизился, в Цюрихе он вырос.

В отчете comparis.ch, в котором проанализированы изменения арендной платы в десяти крупнейших швейцарских городах за последние пять лет, также отмечается, что рост цен на квартиры среднего и большого размера был самым большим в Женеве. С 2017 года 4,5-комнатные квартиры подорожали на 4,2% до 3500 швейцарских франков, в то время как 3,5-комнатные квартиры подорожали на 9,5% до 2640 швейцарских франков.

В Люцерне в центральной Швейцарии наблюдался наибольший рост, когда речь шла о двухкомнатных квартирах, средняя цена которых выросла на 4,8% до 1300 швейцарских франков в месяц.

Однако в целом картина характеризуется относительной стабильностью. Во многих из десяти городов цены на аренду либо не изменились, либо даже снизились. В Лугано на юге Швейцарии арендная плата за 4,5-комнатную квартиру упала с 1900 швейцарских франков до 1700 швейцарских франков, что вдвое ниже, чем в Женеве. Это самое дешевое место для аренды семейной квартиры в Швейцарии.

Для небольших квартир самым доступным местом является город Бьен на северо-западе, где двухкомнатная квартира стоит 985 швейцарских франков. Пять лет назад двухкомнатная квартира там стоила 1 тыс. швейцарских франков.

На международном уровне Цюрих и Женева регулярно фигурируют в списках самых дорогих городов мира. В последнем исследовании Economist Intelligence Unit, в котором рассматривается стоимость жизни в целом, а не только арендная плата, они занимают четвертое место и седьмое соответственно.

Однако, когда речь идет конкретно о ценах на аренду, самыми дорогими городами являются Париж, Лондон и Амстердам. В столице Франции средняя квартира с одной спальней (эквивалент двухкомнатной в Швейцарии) стоит 1964 евро (2045 швейцарских франков).

Между тем, учитывая рост цен на недвижимость в Швейцарии за последние несколько лет, причем не только в крупных городах, власти обеспокоены перегретым рынком. По оценкам Швейцарского национального банка, недвижимость переоценена на 20%.


 
Сверху Снизу