• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк Англии призывает банки приготовиться к отрицательным ставкам, если это потребуется

v8frhwjjpg6xngivfw1lv84yl4k1.jpeg

Банк Англии сказал банкам начать готовиться к отрицательным процентным ставкам и заявил, что это сообщение не следует воспринимать как сигнал о неизбежности этих действий.

Банк Англии также заявил, что начнет свою собственную работу над многоуровневой системой ставок, которую можно будет использовать, если она опустится ниже нуля.

Официальные лица изучают аргументы в пользу отрицательных процентных ставок в течение почти года. Они изучают варианты, которые помогут вывести Великобританию из худшего спада за три столетия. Консультации с банками показали, что введение отрицательных ставок в течение шести месяцев может привести к увеличению операционных рисков.

Фунт подскочил. Инвесторы считают, что отрицательные ставки в ближайшее время не наступят. Денежные рынки урезали ставки и теперь предлагают 4 базисных пункта смягчения по сравнению с 8 базисными пунктами до принятия решения.

В Комитете по денежно-кредитной политике разделились мнения о том, следует ли банкам начинать работу по этим пунктам, при этом некоторые опасаются, что это может быть неверно истолковано. Некоторые предлагали перенести это на более поздний срок, учитывая, что согласно протоколу последнего заседания, это не было оправдано текущей конъюнктурой и перспективами для экономики.

Спорная политика уже была реализована в Европейском союзе, хотя Банк Англии никогда не опускал свою ставку ниже текущего уровня 0,1%.
Европейский центральный банк стал первым крупным монетарным органом, который снизил процентные ставки ниже нуля в июне 2014 года, через год после выхода еврозоны из двойной рецессии. Он был обеспокоен тем, что слишком высокий обменный курс снижает инфляцию.

С тех пор его депозитная ставка продолжает снижаться и сейчас находится на рекордно низком уровне - 0,5%. Он не снижался во время пандемии, отчасти из-за опасений, что это может подорвать эффективность банков.

ЕЦБ и Швейцарский национальный банк имеют многоуровневую систему, которая освобождает депозиты некоторых кредиторов от отрицательных ставок — эффективного налога на их резервы. Они изо всех сил пытаются переложить их на клиентов. Шведский Riksbank завершил собственный эксперимент с отрицательной ставкой в 2019 году.

Банк Англии заявил: «MPC еще раз подчеркнул, что эти запросы и любые последующие соответствующие надзорные действия, определенные управлением пруденциального регулирования, не должны быть сигналом о том, что установление отрицательной банковской ставки и многоуровневой системы резервных вознаграждений неизбежно. Это может быть в перспективе».​




 
Сверху Снизу