• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки массово отказывают россиянам в кредитах

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Российские банки ужесточили политику выдачи потребительских кредитов, которыми заливали рынок последние 4 года.

На фоне коронавирусного кризиса, падения доходов населения и оттока депозитов кредитные организации отклоняют три из четырех заявок на потребительские займы, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В мая доля одобренных заявок на розничные кредиты осталась на уровне апреля и составила 24%, подсчитали в НБКИ.

По итогам месяца банки стали еще реже одобрять ипотеку и выдачу кредитных карт: доля положительных решений в этих категориях снизилась на 1 и 2 процентных пункта соответственно.
В потребительском кредитовании доля одобренных займов осталась на уровне 21%. Чуть чаще банки стали одобрять автокредиты - доля утвержденных заявок выросла на 1 п.п.

«Существенное влияние» на кредитную политику банков «оказали экономические последствия коронавирусной инфекции, а также введение соответствующих карантинных мер», отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков: в апреле и мае банки старались выдавать потребительские займы только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки находился на низком уровне.

А количество обращений таких клиентов упало более чем на 70%: относительно благополучные в финансовом плане семьи не стремились набирать долги в условиях, когда экономика падает, бизнесу массово грозит банкротство, а людям - потеря работы или снижение дохода.

Несмотря на смягчение денежной политики ЦБ, банки повышают ставки по розничным кредитам, закладывая растующие риски невозврата.

По итогам апреля средневзвешенная ставка по рублевым кредитам физлицам на срок до года, включая кредиты «до востребования» выросла с 14,19% до 14,81% годовых.

Средняя ставка по кредитам на срок больше года (без учета Сбербанка) увеличилась с 11,3% до 11,68%.
источник
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
По итогам месяца банки стали еще реже одобрять ипотеку и выдачу кредитных карт:
Уж не знаю насчет выдачи кредиток, а предложениями они уже просто "достали".. Дня не проходит, чтобы спам на почту не пришел..
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Уж не знаю насчет выдачи кредиток, а предложениями они уже просто "достали".. Дня не проходит, чтобы спам на почту не пришел..
Просто хороших клиентов мало, но вы один из них. Вот за вами и охотятся.:)
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Просто хороших клиентов мало, но вы один из них. Вот за вами и охотятся
Не сколько "хороших", а сколько тех, которые когда то брали кредиты и рассчитались. А хорошим я не был.. - я рассчитывался досрочно, а это банкам жуть как не нравится... А на сегодняшний день у них наверное просто вариантов других нету..:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
Не сколько "хороших", а сколько тех, которые когда то брали кредиты и рассчитались. А хорошим я не был.. - я рассчитывался досрочно, а это банкам жуть как не нравится... А на сегодняшний день у них наверное просто вариантов других нету
Они на всем зарабатывают - даже на реструкторизации кредитов. Было у меня такое тоже.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Они на всем зарабатывают - даже на реструкторизации кредитов. Было у меня такое тоже.
__________________
Тогда на передний план сейчас выходят всякие де-фай проекты, там с помощью смарт контрактов можно кредиты брать, только под залог криптовалют и возвращать вовремя. Посредники по сути не нужны. Просто таким инструментарием малт кто еще пользуется. Ставка там как я читал 8-9%.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
finanz, a-nalgin- источники этой помойки?

а что за анализ проведен - без учета сбера- это какой то хитрый ход, чтоб не писать про снижение ставки ?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,664
Реакции
20,010
Поинты
142.482
  • Like
Реакции: ttxz

Похожие темы

Сверху Снизу