• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

BIS задается вопросом о том, могут ли стейблкойны и CBDC создавать риски

HIES3GHWN5AP3A6SSJ6DHB5QX4.jpg

Ряд стран с формирующимся рынком и развивающихся стран (EMDE) изучают стейблкоины и цифровые валюты центральных банков (CBDC) для устранения слабых мест в своих финансовых системах.

Но согласно докладу, опубликованному в пятницу BIS, эти цифровые валюты могут создать серьезные проблемы на этих рынках и не решить проблемы, которые решают другие инновации в сфере финансовых технологий.

«Механизмы стейблкоина стремятся улучшить финансовую доступность и трансграничные денежные переводы, но они не являются ни необходимыми, ни достаточными для достижения этих политических целей», — пишут авторы отчета.

EMDE в Латинской Америке и других регионах все чаще обращаются к стейблкоинам как средству сбережения. Стейблкоины имеют привлекательность в странах, где местные валюты, как правило, менее стабильны и подлежат контролю за капиталом из-за инфляции.

Компания BIS, базирующаяся в Базеле, Швейцария, существует уже 91 год и поддерживает усилия центральных банков по созданию банковской и финансовой стабильности посредством исследований и содействия сотрудничеству между центральными банками по ряду вопросов.

Авторы отчета задаются вопросом, могут ли стейблкоины предлагать устойчивые конкурентные преимущества перед быстро развивающимися услугами цифровых платежей, включая цифровое удостоверение личности, электронные деньги и мобильный банкинг.

Авторы выражают озабоченность по поводу CBDC, написав, что существует риск того, что в периоды систематического стресса домашние хозяйства и другие агенты могут переключиться с банковских депозитов и других инструментов на CBDC.

Авторы отчета также пишут, что стейблкоины в частности привлекли большое и столь необходимое внимание к проблемам финансовой доступности, трансграничных платежей и денежных переводов.


 

Похожие темы

Сверху Снизу