• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Биткойн - это актив, товар или валюта?

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Биткойн на протяжении многих лет назывался многими вещами: цифровыми деньгами, цифровым золотом, притворством, инвестицией, активом, концом современного капитализма, каким мы его знаем.

Но поскольку цена на крупнейшую в мире криптовалюту неуклонно растет, это идеальное время, чтобы еще раз взглянуть на то, где находится Биткойн в глазах тех, кто пытается его определить.

В сегодняшнем обзоре рынка мы рассмотрим аргументы в пользу Биткойн как валюты, актива или чего-то еще, а также о том, пора ли взглянуть на изобретение Сатоши Накамото по-другому.

Биткойн как валюта


Биткойн можно использовать для покупки множества вещей. От праздников, произведений искусства, еды, машин, имущества и многого другого.

Одно из первых подтверждений концепции Биткойна появилось, когда Ласло Ханек согласился заплатить 10 000 биткойнов в обмен на две пиццы Papa John's. Этот день теперь с любовью отмечается как «День биткойн-пиццы».

С тех пор более 100000 различных веб-сайтов теперь принимают биткойны в качестве способа оплаты.

Но тенденция, похоже, такова, что биткойн отходит от своей роли валюты. Объем торгов биткойнами снижается с 2018 года, и их заменяет Ethereum как наиболее популярный актив.

Вдобавок ко всему, количество биткойн-адресов, содержащих более 0,1 монеты (в настоящее время около 1188 долларов США), находится на рекордно высоком уровне, а количество адресов, содержащих более 100 монет (в настоящее время 1188 миллионов долларов США), достигло шестимесячного высокий, согласно Glassnode.

Согласно отчету Grayscale об оценке биткойнов, эта тенденция развивалась в течение нескольких лет. В документе Grayscale заметил заметное увеличение числа держателей - людей, владеющих биткойнами более трех лет - по сравнению со спекулянтами, людьми, которые перемещали биткойны за последние 90 дней.

Наконец, но не в последнюю очередь, для того, чтобы валюта была жизнеспособной, она должна иметь низкую волатильность. Если валюта много движется, это затрудняет правильную оценку товаров и услуг. Особенно, если вам нужно учитывать время транзакции биткойнов. Вы можете договориться о цене на товар, но во время транзакции, которое может составлять дни, если сеть загружена, стоимость может расти или падать, что чрезвычайно затрудняет управление потоками доходов.

Годовая волатильность большинства основных валют составляет от 0,5% до 1% каждые 30-60 дней. В 2018 году биткойн колебался в пределах 4-5%, но с тех пор снижается. На момент написания этот показатель снизился до 2,25% за последние 60 дней. Но с точки зрения стабильности до доллара США еще далеко.

Итак, хотя да, вы можете абсолютно использовать Биткойн для покупки и продажи вещей, похоже, что большая часть криптосообщества считает этот проект более ценным, чем что-то еще.

Биткойн как инвестиция?


Что произойдет, если мы увидим, что у Биткойна есть инструмент HODLing? Что-то, что вы покупаете и держите в руках и надеетесь, что цена вырастет? Что ж, похоже, здесь есть два лагеря: сторонники Биткойна и сомневающиеся в Биткойне.

Со стороны сторонников Биткойна есть такие компании, как MicroStrategy и Square, которые сделали большие ставки на Биткойн как на инвестиции.

Эти две компании считаются флагманскими институциональными инвесторами Биткойна, вложив в обменную валюту почти 600 миллионов долларов.

Их взгляд на потенциал Биткойна как актива двоякий. Во-первых, его положение в качестве денежной массы выходит за рамки количественного смягчения, которое в настоящее время применяется в некоторых из крупнейших экономик мира.

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор утверждает, что по мере увеличения денежной массы центральными банками стоимость всего, что покупается за эту валюту, акции и облигации, становится меньше.

С другой стороны, с биткойном никто или ничто не может этого изменить. Его денежная масса является фиксированной и не инфляционной. В результате BTC в глазах верующих рассматривается как инвестиция. И не трудно понять почему MicroStrategy получила прибыль в размере 133 миллионов долларов при вложении 550 миллионов долларов.

Во-вторых, это способность быть переходной площадкой для огромных участков мира, которые в настоящее время недоступны для финансовых услуг. В настоящее время 2,5 миллиарда взрослых людей в мире не используют банки или микрофинансовые организации для сбережений или займов денег. Отчасти это связано с мнением банков о прибыльности этой группы, а не о затратах на их получение. Другой - это состояние валют, которые приходится использовать во многих мирах, не охваченных банковскими услугами.

Хотя доллар США, евро, британский фунт и японская иена считаются столпами глобальных валютных рынков, существует множество валют, которые не столь стабильны. Главными из них являются венесуэльский боливар соберано и доллар Зимбабве, которые в этом году обесценились более чем на 70% по отношению к доллару США. Но есть и другие, которые не за горами: Сейшельская рупия, замбийская квача и бразильский реал потеряли 20%.

Когда валюты переходят в режим свободного падения, правительства склонны ограничивать доступ граждан к иностранной валюте, чтобы предотвратить дальнейшую девальвацию. Вдобавок ко всему, банки считают, что вовлечение граждан в операции с этими нестабильными валютами слишком рискованно, удерживая их от этих рынков. Однако у Биткойна есть такие проблемы. Любой, у кого есть подключение к Интернету и USB-накопитель, может инвестировать, что делает его идеальным инвестиционным инструментом для трети населения мира, а также отличным вложением, которое стоит покупать сейчас, когда это произойдет.

Но не все так считают. Другие рассматривают Биткойн как инвестиционный инструмент именно потому, что он не придерживается и не соответствует структурам и учреждениям, которые делают бумажные деньги, а точнее, бумажные деньги.

IPE, ведущее издание для институциональных инвесторов в Европе, ранее в этом году посоветовало своим читателям избегать биткойнов как инвестиций на том основании, что в нем нет четких правил, касающихся таких вещей, как кредитное посредничество и регулирование.

В нем утверждалось, что из-за отсутствия надежного рынка для институциональной торговли криптовалютой и отсутствия крупных банков, предоставляющих ликвидность трейдерам, это рассматривается как вложение, слишком далеко выходящее за рамки того, что традиционно выбирали управляющие капиталом.

Также есть аргумент, что инвестиции отличаются от спекулятивных активов, таких как товары. Возьмем, к примеру, пенсионную отрасль. Глобальный банк денег, который в настоящее время находится в пенсионных фондах, составляет около 3,6 триллиона долларов, не будет инвестировать или спекулировать на доходности валюты.

Причина? Это актив с нулевой доходностью: то есть владение активом не приносит дополнительной прибыли, помимо роста и падения базового актива. Например, собственность - это доходный актив, что делает ее чрезвычайно популярным местом для вложения денег для пенсионных менеджеров во всем мире.

Я не хочу сказать, что количество способов получения прибыли от криптовалют не растет, сбережения AAX - отличный способ заработать проценты с крипто-холдингов. Но для тех, кто сидит на одних из самых больших в мире горшков денег, они пока держатся подальше.
Биткойн как товар?

Итак, если Биткойн изо всех сил пытается оставаться достаточно стабильным, чтобы быть валютой, а его отсутствие регулирования делает его невозможным для крупных инвестиций, как насчет товара?

Напоминаем, что товары - это базовые товары, которые взаимозаменяемы с другими товарами того же типа. По сути, товар, произведенный одним производителем, в основном такой же, как товар, произведенный другим производителем. Примеры товаров в реальном мире:

-Зерна
-Золото
-Говядина
-Масло
-Натуральный газ
-Иностранные валюты

В последние годы в список товаров было добавлено больше финансовых продуктов, одним из которых является биткойн. В Америке Комиссия по торговле товарными фьючерсами в 2015 году признала биткойн товаром. Но что это означает на практике?

Товары традиционно имеют более высокую волатильность цен, чем активы, такие как собственность, или денежные запасы, такие как валюта, что делает их благодатной средой для спекулянтов, пытающихся предсказать рост и падение актива и соответственно делать ставки. Здесь вы найдете торговлю фьючерсами, рынок, где люди пытаются предсказать, в какую сторону будет колебаться товар.

С момента запуска первого фьючерсного продукта на биткойны в декабре 2017 года Чикагской биржей опционов (CBOE) их популярность резко возросла и теперь составляет более 75% всего объема торговли биткойнами.

«Волатильность Биткойна хорошо подходит для торговли фьючерсами», - говорит представитель AAX, первой в мире биржи цифровых активов, работающей на Лондонской фондовой бирже.

«Наибольший рост на наших биржах наблюдался в торговле фьючерсами на биткойны, поскольку инвесторы все чаще ищут способы диверсификации портфелей и защиты своего богатства от инфляции», - продолжил представитель AAX.

Биткойн как товар, похоже, работает на двух разных инвестиционных горизонтах. Краткосрочная, дневная волатильность и долгосрочные спекуляции. Примечание: AAX каждые две недели предоставляет аналитические отчеты, в которых анализируется цена биткойнов с использованием технических индикаторов для тех, кто хочет перейти на дневную торговлю.

В долгосрочной перспективе модель Биткойн Stock to Flow подчеркивает, что криптовалюта, вероятно, продолжит устойчивый рост в долгосрочной перспективе.

Вдобавок ко всему, Биткойн как товар также более регулируется, чем как валюта или инвестиции. Благодаря Чикагской бирже опционов существует эталон регулирования, который отсеивает несоответствующие биржи. Самым последним примером является BitMEX, которую обвиняли в том, что она является незарегистрированной торговой платформой.

Поскольку фьючерсные рынки позволяют инвесторам спекулировать без необходимости владения базовым активом, это вызвало институциональный интерес к Биткойну, что помогло Биткойну рассматриваться как больше товар, чем что-либо еще.

Биткойн? Зависит от того, кого вы спросите

Как мы утверждали ранее, Биткойн больше похож на такие товары, как вино. Причина: не только из-за инвестиционного потенциала, но и потому, что вина и виски - разные вещи для разных людей. Вино может быть тем, что выращивают, пьют, инвестируют или спекулируют, в зависимости от того, кого вы спрашиваете. Мы утверждаем, что Биткойн имеет похожий профиль. Для разных людей это разные вещи.

Если вы HODL, спекулируете или покупаете пиццу с его помощью, Биткойн может занять все эти места.

Уникальность
 

Werno

Интересующийся
Регистрация
17.01.2021
Сообщения
47
Реакции
9
Поинты
0.010
Я думаю это валюта
 
  • Like
Реакции: ttxz

cryptostrike

Верифицирован
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
33
Реакции
9
Поинты
0.040
В BTC производятся платежи, оформляются сделки от малых до крупных. Определённо Bitcoin является активом.
 
  • Like
Реакции: ttxz

hyip4instant

Любитель
Регистрация
27.12.2021
Сообщения
285
Реакции
90
Поинты
0.560
Я думаю, что это и актив и товар) расплачиваться им вряд ли будешь, транзакции дорогие и медленные, мне больше нравится трон, он дешевый и быстрый и маленький, ну и хороший =)))
 
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу