• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Более 800 тыс. россиян оформили ипотеку в 2013 году

Animal79

Любитель
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
305
Реакции
80
Поинты
0.000


В беседе с президентом первый российский вице-премьер И. Шувалов сообщил, что в течение 2013 года ипотечные кредиты получило более 800 тыс. граждан страны на общую сумму 1.3 трлн. рублей. В 2003 году кредит на покупку жилья получило 14 тыс. россиян, при этом большинству наших соотечественников ипотечные кредиты были недоступны. Напомним, что в соответствии с майскими указами президента к 2018 году количество выдаваемых ипотечных кредитов должно достичь 815 тыс. в год по ставке, превышающей инфляцию на 2.2%. Шувалов подчеркнул, что он доволен итогами 2013 года в этом направлении.

Большинство ипотечных кредитов было выдано Сбербанком России. Ещё не так давно его доля в общем портфеле составляла порядка 25%, однако в конце 2013 года Сбербанку удалось поднять этот показатель более чем до 50%. Также в числе лидеров Шувалов назвал Газпромбанк, ВТБ-24, «Дельта-Кредит» и некоторые другие банковские учреждения.

Средняя ставка в России по таким кредитам составляет порядка 12.5% (на первых этапах внедрения ипотеки этот показатель составлял 15%). Отметив несомненную положительную динамику в этом отношении, Шувалов, тем не менее, выразил обеспокоенность тем, что ипотека по-прежнему остаётся труднодоступной для многих россиян. Просрочки платежей не превышают 2%, что свидетельствует о стабильности и надёжности ситуации. По итогам встречи В. Путин, положительно оценив работу правительства в этом направлении, напомнил о необходимости добиваться максимального приближения ставки по ипотечным кредитам к ставке рефинансирования.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
У меня есть знакомая, купила в ипотеку, лет 6 платила и в итоге после выплаты стоимость недвиги выше в 1.5 раза рынка, лесом пусть идет эта ипотека.
 

Артём Сериков

Новичок
Регистрация
22.01.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
У меня есть знакомая, купила в ипотеку, лет 6 платила и в итоге после выплаты стоимость недвиги выше в 1.5 раза рынка, лесом пусть идет эта ипотека.
Ипотека как таковая, это по большей мере риск. Кто знает как обстоят дела на рынке. У меня знакомый заработал много денег на на падении доллара, лет 5-6 назад.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я тоже оформляла ипотеку в 2013 году, правда уже за полгода полностью её погасила, и вот теперь живу отдельно в своей двухкомнатной квартире. Ипотеку оформляла в ВТБ24.

добавлено через 1 минуту
как хорошо, что избежал этой кабалы, до старости платить
Вы просто не умеете её готовить)))))
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Как говорят, взял ипотеку и будь теперь готов потеть на работе круглые сутки
Нифига, брать надо с умом: есть же правило, что ежемесячный платеж по ипотеке не должен превышать 40% от месячного дохода. Такие умнички, как я, сначала всё подсчитывают, а потом уж берут ипотеку, и она их нисколько не тяготит.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Любая инвестиция это риск, вы абсолютно правы.

Ипотека как таковая, это по большей мере риск. Кто знает как обстоят дела на рынке. У меня знакомый заработал много денег на на падении доллара, лет 5-6 назад.
 

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Нифига, брать надо с умом: есть же правило, что ежемесячный платеж по ипотеке не должен превышать 40% от месячного дохода. Такие умнички, как я, сначала всё подсчитывают, а потом уж берут ипотеку, и она их нисколько не тяготит.

Согласен, что в этом деле нужен правильный подход. Однако не все порой подрасчитывают свои материальные возможности и тд.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000

Social Person

Любитель
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
373
Реакции
57
Поинты
0.000
Как говорят, взял ипотеку и будь теперь готов потеть на работе круглые сутки :)
кстати ребята суровая правда.:i-yes:

добавлено через 1 минуту
Согласен, что в этом деле нужен правильный подход. Однако не все порой подрасчитывают свои материальные возможности и тд.
и не каждый богатый дядя.кресный и родственики могут дать сумму ту которую может дать банк:)
 
Последнее редактирование:

vad102

Интересующийся
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
День добрый. Нескромный вопрос. У вас зарплата такая хорошая что позволяет 2х комнатную квартиру за пол года заработать? Или у вас другие доходы? И если второе то какие именно?:)
 

Naamaha

Интересующийся
Регистрация
16.01.2014
Сообщения
49
Реакции
18
Поинты
0.000
Папа там богатый и пристроил дочурку на работу ) в ветке про недвижимость все выяснилось про нее. А по теме да, если с умом брать и гасить за счет других то не вижу ни каких проблем
 

vad102

Интересующийся
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Эх, а я по своей наивности надеялся на историю, о супер успехе. Спасибо.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Средняя ставка в России по таким кредитам составляет порядка 12.5%
Как все просто, процент мизерный. За 20 лет реально рассчитаться.
Для семьи с доходом в 40 000 на двоих.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Для семьи с доходом в 40 000 на двоих.
Как говорит Википдия:
В ноябре 2013 года средний денежный доход на душу населения в России составлял 21069 руб. При этом в сентябре 2013 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике достигла 29 346 рублей.
Так что доход 40000 на двоих вполне реален, и такие семьи могут взять ипотеку.

добавлено через 1 минуту
Naamaha, завидуйте молча.
 
Последнее редактирование:

grisha8

Интересующийся
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
26
Реакции
17
Поинты
0.000
Если не думать своей головой то и ипотека и кредиты - зло, а при разумном подходе нормальный инструмент в семейном бюджете.
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
Честно сказать, не могу понять, как может ипотека с такими тарифами,как у нас в России, быть выгодным инструментом..
 

Mink

Специалист
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
726
Реакции
407
Поинты
0.000
Честно сказать, не могу понять, как может ипотека с такими тарифами,как у нас в России, быть выгодным инструментом..

у меня знакомый взял ипотеку на очень выгодных условиях, таких, что паралельно имея крупную сумму денег, не отдает ее за ипотеку, а держит ее в другом банке под более высоким процентом)
Что то вроде проценты по ипотеке 9,5%, а по депозиту 11,5.
 

alex13r

МАСТЕР
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
2,785
Реакции
415
Поинты
0.000
Честно сказать, не могу понять, как может ипотека с такими тарифами,как у нас в России, быть выгодным инструментом..

Давид1981, если у тебя семья и несколько маленьких детей, то именно ипотека представляется наилучшим из "инструментов", тарифы здесь уже играют второстепенную роль. Не в общаге же или по съёмным квартирам ютиться.
 
Сверху Снизу