• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Было ли слияние Ethereum ошибкой?

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
1664000016486.png


— Что вы думаете о слиянии? Недавно я невинно спросил Уильяма «Уиллса» де Фогелера, соучредителя Spankchain и, вероятно, полдюжины других протоколов в ужасном преступном мире Ethereum.

Я, конечно же, имел в виду долгожданное обновление программного обеспечения, которое 15 сентября загрузило майнеров Ethereum и заменило их когортой экологически чистых заинтересованных сторон.

— Ты имеешь в виду иллюзию Эфириума? — с горечью возразил де Фогелер.

«Ого!» Я думал. Это может стать пикантным. Выяснилось, что де Фогелер высказал мнение, которое редко высказывается публично: слияние было ошибкой. Или, если не выделенная курсивом ошибка, какое-то неуместное отвлечение внимания.

«Это не добавило ничего ценного, кроме фактора окружающей среды», — возмутился он.

По мнению де Вогелера, все это предприятие было наивной капитуляцией. По его словам, влиятельные люди, беспокоящиеся об огромном углеродном следе Эфириума, всегда использовали опасения защитников окружающей среды только в своих циничных целях. «На самом деле никого не волнует, если что-то зеленое, если оно работает», — сказал он. «Корпорациям наплевать, пока можно считать, что они заботятся».

Маронн! По общему признанию, нетрудно понять, почему такие люди, как де Фогелер, в плохом настроении — с тех пор, как произошло слияние, цена ETH упала. Сторонники биткойнов высмеивают это изменение. Мрачное бормотание о том, что Эфириум теперь является «ценной бумагой», вызвало раздражение даже у самых знатоков Эфириума старой школы, а некоторых даже подтолкнуло к объятиям давно отвергнутой группы фанатичных активистов Эфириума. (Мы к этому еще вернемся.)

Как сказал мне де Вогалэр, представление о том, что общественное мнение об Эфириуме улучшится после слияния, могло оказаться уткой. Регулирующие органы, по его словам, вряд ли изменят свою позицию теперь, когда это единственное экологическое недовольство устранено, особенно с учетом вновь обретенной готовности называть его ценной бумагой.

И да, да, слияние было потрясающим проявлением технической компетентности. Нам сказали, что слияние Ethereum в режиме реального времени было эквивалентно включению двигателя автомобиля, когда он мчится на полной скорости по автостраде. Это прорыв с точки зрения исследований и разработок, но атомная бомба тоже.

Тем не менее, считает де Фогелер, предполагаемые технические усовершенствования слияния преувеличены. Предполагалось, что это упростит различные обновления, которые повысят эффективность сети. Но де Вогелер считает, что эти решения уже давно существуют в виде сайдчейнов — дополнений к флагманской сети, которые используют другие методы проверки, такие как Polygon. Он утверждал, что только вычислительная среда Ethereum, «виртуальная машина», имеет реальную ценность, и на нее никак не влияет переход к модели ставок.

Он также (Боже мой!) указал, что те, у кого нет минимальной суммы для самостоятельной ставки — 32 ETH, около 42 500 долларов и снижение на момент написания статьи — должны делать ставки через централизованные биржи, такие как Coinbase. Это означает размещение большей части Ethereum на корпоративной бирже с единой точкой отказа.

Итак, мы установили, что цена Эфириума сейчас в дерьме, а регуляторы в движении. Но, может быть, точка зрения де Фогелера принадлежит лишь меньшинству?

Не так! Кристи Ли-Майнхан, давний майнер Эфириума (которая, по общему признанию, может быть немного предвзятой), не совсем против слияния в том же злобном ключе, что и наш де Фогелер. Скорее, она задается вопросом, не произошло ли это слишком рано. «Переход к доказательству доли является ключевой частью ДНК Ethereum и всегда был задуман», — сказала она. «Это было необходимо и требовалось для будущих функций оптимизации и масштабируемости — вопрос, который каждый должен задать себе: было ли сейчас подходящее время?»

Минехан не так уверен. «Лично я не думаю, что это было в нынешнем нормативном климате», — сказала она. Она задается вопросом, может ли перспектива того, что ETH будет вновь классифицирован как ценная бумага, «напугать валидаторов, операторов и предпринимателей». Она добавила, что превосходство американских регуляторов, в частности, может нервировать. Вторя де Фогелер, она сказала: «Нет никаких сомнений в том, что Ethereum укоренился в США — это будет его самой большой силой и слабостью».
 
Сверху Снизу