• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ Норвегии повысил ставку на 50 базисных пунктов для борьбы с инфляцией

1660817638472.png


Центральный банк Норвегии в четверг повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов и отметил вероятное дальнейшее повышение в сентябре по мере роста инфляции.

Повышение увеличивает ставку по депозитам до востребования Банка Норвегии с 1,25% до 1,75%, что превышает его предыдущий прогноз в июне. Инфляция в Норвегии в июле достигла 4,5% в годовом исчислении по сравнению с 3,6% в июне и намного опередила консенсус-прогноз на уровне 3,8%.

В своем уведомлении о решении комитет по денежно-кредитной политике Банка Норвегии заявил, что активность в норвежской экономике остается высокой, с небольшими резервными мощностями, в то время как безработица еще больше снизилась и находится на очень низком уровне.

Директивные органы также заметили, что в последние месяцы рост цен увеличился, что может указывать на то, что инфляция будет оставаться высокой дольше, чем ожидалось ранее. Центральный банк предположил, что более быстрое повышение ставки в настоящее время снизит риск «укоренения» высокой инфляции, что потребует дальнейшего более резкого ужесточения денежно-кредитной политики.

«Заметно более высокая учетная ставка необходима, чтобы ослабить давление в норвежской экономике и снизить инфляцию до целевого уровня», — говорит губернатор Ида Уолден Бач.

В отчете, опубликованном в четверг, также отмечается, что существует риск того, что «недостаток свободных мощностей в норвежской экономике и постоянное глобальное ценовое давление приведут к дальнейшему ускорению ценовой инфляции».

Тем не менее, комитет признал, что, хотя ужесточение денежно-кредитной политики может охладить рынок жилья и ограничить потребление домохозяйств быстрее, существует также риск более резкого замедления глобального роста.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу