• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ: Выплаты по договорам страхования увеличились в I квартале на 27,6%

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
За I квартал 2019 года было заключено 43,5 млн договоров страхования, что на 6,8% больше, чем за аналогичный квартал предыдущего года, следует из опубликованной на сайте Банка России статистики.

При этом количество заключенных договоров увеличилось во всех ключевых сегментах рынка. Доля розничного страхования остается доминирующей – 89,3% договоров было заключено с физическими лицами.

Совокупные выплаты по договорам страхования по итогам I квартала 2019 года увеличились на 27,6%, составив 139,2 млрд рублей. В страховании жизни страховые выплаты возросли на 165,6% (19,7 млрд рублей), что ожидаемо в связи с окончанием срока действия договоров, по которым наблюдался значительный рост взносов.

Общий объем страховых взносов, собранных страховщиками в I квартале, составил 378,6 млрд рублей, что практически соответствует показателю за аналогичный период прошлого года. Поддержку рынку оказало страхование от несчастных случаев и болезней, а также ДМС. Темпы прироста страхования от несчастных случаев и болезней достигли 34,1%, объем взносов составил 42,4 млрд рублей. На динамику сегмента позитивно повлиял высокий спрос на кредиты. Совокупные премии по ДМС увеличились на 7,4%, до 77,9 млрд рублей.

Без учета страхования жизни объем страховых взносов по итогам I квартала 2019 года увеличился на 2,9% по сравнению со значением за аналогичный период предыдущего года. Но в связи с сокращением премий по страхованию жизни темпы прироста премий замедлились. Взносы по страхованию жизни составили 85,2 млрд рублей, что на 7,6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение показателя объясняется сокращением взносов в основном сегменте – страховании жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

По итогам I квартала 2019 года взносы по ОСАГО составили 45,1 млрд рублей, по страхованию средств наземного транспорта – 36,0 млрд рублей. Оба показателя сократились на 2,0% после роста в последнем квартале 2018 года.


Источник
 
Сверху Снизу