• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

CBDC могут разрушить финансовые системы - Fitch Ratings

Frances-Central-Bank-Digital-Currency-CBDC-Enters-A-The-Next-Phase-Candidates-To-Test-For-Int...jpeg

«Широкое внедрение CBDC может нанести ущерб финансовым системам, если связанные с ними риски не будут управляться», - предупреждают аналитики Fitch Ratings.

По данным Fitch Ratings, цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут быть разрушительными и могут привести к дезинтермедиации между депозитами и банковской системой, что усугубит кредитную напряженность и приведет к повышению процентных ставок.

Более широкое внедрение CBDC поставит власти перед необходимостью компромисса между рисками и выгодами, говорится в исследовании Fitch Ratings.

«Эти риски включают в себя возможность быстрого перевода средств на счета CBDC с банковских депозитов, что вызовет отказ от финансовых посредников, а также усиление угроз кибербезопасности, поскольку создается больше точек соприкосновения между центральным банком и экономикой», - говорят аналитики.

Компания заявила, что ключевые преимущества розничных CBDC заключаются в их потенциале для повышения уровня безналичных платежей, поддерживаемых властями и в возможности привлечь сообщества, не имеющие доступа к банковским услугам в финансовую систему.

К недостаткам CBDC относится то, что они могут предложить меньше конфиденциальности, чем наличные деньги и правительства могут серьезно ограничить суммы, хранящиеся на электронных кошельках. Любой сценарий может удержать общественность от их использования.

Предупреждение Fitch прозвучало в то время, когда банки спешат запустить CBDC. В октябре ЦБ Багамских островов официально представил свою цифровую валюту, цифровую версию багамского доллара, в то время как Китай близок к запуску цифрового юаня и тестирует CBDC с коммерческими учреждениями и населением.

Недавно центральный банк Израиля заявил, что ускоряет свои исследования в области CBDC. Шведский Riksbank и ЕЦБ активно исследуют и разрабатывают свои собственные цифровые валюты с ожидаемым запуском в ближайшие 5 лет. ФРС США пока осторожно подходит к этому и проводит эксперименты.​


 
Сверху Снизу