• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Цены на нефть рухнули на 6% за сутки на слухах о новых скидках от саудитов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Продолжавшийся все лето штиль на мировом рынке нефти со стабильными ценами на уровнях начала марта может закончиться новой бурей.
За минувшие сутки цены основных сортов «черного золота» на биржах Лондона и Нью-Йорка обвалились почти на 6% и достигли минимумов за месяц.
На 16.17 мск четверга октябрьские фьючерсы на сорт Brent торгуются по 43,4 доллара за баррель, а ранее опускались до 43,21 доллара - минимума с 3 августа. При этом накануне днем (около 14.00 мск) североморский сорт стоил на 2,6 доллара дороже - 45,96 доллара за бочку.
Контракты на WTI начинали торги среды по 43,1 доллара за баррель, а к открытию американских бирж в четверг падали до 40,22 доллара (-6,7% за сутки), также оформив минимум за месяц.
Рынок ждет новых скидок от Саудовской Аравии, которая вернулась к политике снижения цен на свои сорта в прошлом месяце.
Нефтетрейдеры, опрошенные Reuters, ждут, что Saudi Aramcо уменьшит официальные цены на ключевом, азиатском рынке по всей линейке марок. Наиболее массовый саудовский сорт Arab Light может подешеветь на 1,1 доллара, при этом прогнозы допускают скидки от 50 центов до 1,8 доллара за баррель.
Уже сейчас физическая нефть ближневосточных стран в Азии продается с дисконтом к официальным ценам, говорят трейдеры.
Месяц назад Саудовская Аравия снизила цены для азиатских клиентов на 30-60 центов за баррель и ввела значительные - почти в 3 доллара - скидки для клиентов в Европе, где ее нефть конкурирует с российской Urals.
На Северо-Западе ЕС нефть Arab Light подешевела на 2,5 доллара, Arab Extra Light - на 2,8 доллара, а в Средиземноморье - на 2 и 2,5 доллара соответственно.
На нефтяные котировки также давят сообщения о том, что Ирак не сможет сократить нефтедобычу так быстро, как обещал, отмечает стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.
О том, том что иракское правительство попросило у ОПЕК отсрочку по своим обязательствам, в среду сообщил Reuters cо ссылкой на местные СМИ. Ирак, напомним, является главным нарушителем соглашения ОПЕК+ и за май-август недовыполнил квоту на 800 тысяч баррелей в сутки.
Эти объемы Ирак должен компенсировать до конца сентября дополнительным уменьшением поставок, но, по данным Reuters, хотел бы перенести крайний срок на 2021 год.
В четверг иракское правительство заявило, что «опровергает» эту информацию, но при этом признало, что если квота не будет выполнена, возможен запрос в ОПЕК+ с просьбой о ее продлении.
источник
 
Сверху Снизу