• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Цены на продукты сравнили с прошлым годом: дикая картина

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Только масло в среднем подскочило на 47%.

У правительства не получается обуздать цены на продукты. Средний чек россиян при покупке гречки, дарницкого хлеба, пшеничной муки, подсолнечного масла с 1 по 25 января вырос по сравнению с декабрем на 1,5–4%, свидетельствует исследование оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Если же сравнивать с январем 2020-го, то подорожание основных продуктов и вовсе составляет 20–40%. Подешевел только сахар. (?)

Власти решили всерьез заняться регулированием цен: к работе подключили ФНС и Генпрокуратуру, мукомолам предоставили субсидии, ритейлеров обяжут прогнозировать изменение стоимости продуктов наперед. Казалось бы, эти меры должны остановить подорожание еды. Однако эксперты сомневаются в эффективности принятых мер. Наоборот, такое государственное вмешательство в работу рынка рискует спровоцировать еще больший взлет цен.

Средний чек на продукты растет, а доходы населения — нет. Чек по хлебу по сравнению с январем 2020-го прибавил 11,5%. Средний чек по маслу вырос на 47% к уровню января прошлого года, по муке — на 25%, по гречке — на 26%. Чек на сахар-песок за месяц снизился на 4%, до 52 руб., но по сравнению с прошлым годом он вырос на 68%.

«Главная причина повышения цен — плохой урожай и ослабление рубля, что способствовало росту цен на импортируемую продукцию и увеличению привлекательности поставок сельхозпроизводителями товаров на экспорт. Это касается и зерновых, и подсолнечника», — отметил в разговоре с «МК» эксперт по аграрному рынку Михаил Дорофеев.

Конечно, можно задаться вопросом, почему данные «Платформы ОФД» так сильно расходятся с показателями Росстата, который фиксирует продовольственную инфляцию за прошлый год в 6,7%.

Платформа — не что иное, как агрегатор фискальных данных (кассовых чеков), которые собираются по всей стране. Это обезличенные данные, на основании которых четко прослеживается динамика — на какие товары изменились цены, за какой период, в каких сетях или регионах. А Росстат пока оценивает динамику цен с помощью своих сотрудников, которые лично посещают магазины и переписывают ценники на товары (порядка 500 позиций). Из этого следует, что платформа дает более объективную картину инфляции, так как анализируется огромный массив данных, при этом ошибки исключены — каждый чек попадает в систему в том виде, в котором он прошел на кассе в магазине.

Так почему же еда дорожает столь сильно? Причин роста цен на продукты питания множество. Это повышение курса доллара и евро, рост стоимости импортного сырья, увеличение обязательных платежей (рост налогов, отмена ЕНВД, введение пошлин, рост акцизов), рост стоимости топлива и коммунальных платежей, увеличение затрат по соблюдению эпидемиологических требований, введение обязательной маркировки… О том, что отпускные цены будут расти, производители и поставщики предупредили сети еще прошлым летом.

В результате крупнейшие ритейлеры ввели временный мораторий на цены по базовым продуктам питания до Нового года — они опасались серьезного падения спроса накануне праздников. Сейчас ситуация меняется — с одной стороны, ритейлеры больше не могут торговать с нулевой наценкой по ряду товаров, с другой — у производителей падает прибыль, а затраты продолжают расти.

Государство, вводя прямое регулирование цен, ставит производителей на грань выживания — им просто невыгодно продавать товары по таким ценам, рассказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, ритейлеры в ситуации не виноваты — в рознице на базовые продукты (хлеб, крупы, яйца, молочные продукты, бакалея) наценка всегда минимальная. Продавцы знают, что на такие продукты цены должны меняться очень незначительно, иначе покупатель уйдет в другой магазин. Особенно это актуально сейчас, когда люди начали экономить на всем. Но и сети не могут торговать себе в убыток.

«Поэтому будет следующее: производители начнут придерживать товары, дожидаясь отмены моратория (госрегулирование на определенный товар не может по закону превышать трех месяцев). В результате цены будут заморожены на какое-то время, могут быть перебои в поставках продуктов, но затем цены вновь поползут вверх, причем на все продукты. Так как государство борется не с причинами роста цен, а со следствием», — подчеркивает Деев.

Ранее правительство поручило ФНС проследить за тем, чтобы цены на социально значимые продукты оставались «замороженными». Каждый квартал производители и торговые сети обязаны будут предоставлять налоговой прогноз изменения цен на базовые товары до конца года.

Что касается обязательного прогнозирования цен торговыми сетями — то эксперты считают, что это очень сомнительная инициатива. Во-первых, такие отчеты будут отнимать время и ресурсы у производителей и ритейла. Во-вторых, как можно прогнозировать цены, когда обстановка вокруг меняется стремительно и непредсказуемо? Цены еще будут зависеть и от нового урожая, а он — от погодных условий. Так что подобная задача вряд ли выполнима и не имеет никакого практического смысла.
источник
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Каждый раз замораживая цены правительство даёт попросту кредит населения на покупку данных товаров. Все равно цена подымиться, только аразу на большую сумму, чем постепенно без заморозки ;)
 
Сверху Снизу