• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Чего ожидать в ноябре от счетов за коммуслуги: прогноз экспертов

Funy-Maker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
6,528
Реакции
9,558
Поинты
0.530
Людям не хватает денег на "коммуналку", а система субсидий сбоит.

Отопительный сезон-2015 стал тяжелым бременем для кошельков украинцев. К стандартной платежке добавились внушительные счета за отопление. Электричество тоже подорожало, а его потребление традиционно выросло в холода – люди включают обогреватели.

Свет

Решение о пятиэтапном увеличении тарифов на электроэнергию для населения Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла в конце февраля 2015 г. НКРЭКУ утвердила все пять повышений одним документом, поэтому рост цен внедряется автоматически.

Последний раз цены на “свет“ выросли с 1 сентября 2015 года – на 20%. Если раньше за киловатт платили 37 коп., теперь – 45,6 коп. Этот тариф действует, если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 киловатт. Для тех, кто превышает эту норму, действуют другие условия: если вы потребили от 100 до 600 киловатт – платите за каждый по 79 коп. А тем, кто превысил показатель в 600 киловатт, проходится платить по тарифу 1,48 грн.

Киловатты Цена за 1 кВт
меньше 100 45,6 коп.
101 – 600 79 коп.
больше 600 1 грн 48 коп.

Следующее повышение бытовых тарифов на электроэнергию состоится уже 1 марта 2016 года. Киловатты должны стать дороже еще на 20%. Дальше грядут повышения в сентябре и марте 2016 года.

“Мы принимаем все меры, чтобы даже пятого этапа не было“, – глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

При этом в самой Нацкомиссии неожиданно заговорили, что финальное повышение тарифов на “свет“ (на 25% с марта 2017 года) не является таким уж обязательным. “Мы принимаем все меры, чтобы даже пятого этапа не было. Не все от нас зависит, но все меры относительно снижения стоимости мы принимаем на всех звеньях: и в производстве, и в передаче, и в структуре, на всех направлениях“, – сказал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

По его словам, при принятии постановления о пятиэтапном повышении тарифов, было очень тяжело спрогнозировать на два года вперед энергобаланс и все макропоказатели, которые влияют на уровень цен.

Газ и тепло

Согласно тарифам, которые действуют с 1 октября 2015 года по 30 апреля 2016, за топливо, использованное в пределах социальной нормы, украинцы платят по 3,6 грн за 1 кубометр, за остальной газ, сверх нормы - 7,188 грн за кубометр.

В целом, за год тарифы на централизованное отопление подскочили почти вдвое. Платежки с новыми цифрами жители многоквартирных домов получат в ближайшие дни. Одни из самых высоких тарифов в Украине – в Краматорске Донецкой области. Цена тепла здесь – 27 гривен 90 копеек за квадратный метр.

Кроме того, украинцев учат экономить. На днях правительством было принято решение о введении так называемой “социальной нормы“ на газ. Теперь каждая семья, которая использует природный газ для отопления дома, получает социальную норму по цене, вдвое меньше, чем рыночная цена газа (3600 грн, а не 7188 грн).

Также премьер-министр Арсений Яценюк объявил войну со “слишком усердным“ централизованным отоплением. “Сейчас какова бы ни была температура на улице, батареи красные, окна открываем, и счета получаем за отопление атмосферы. Теплокоммунэнерго заинтересовано в том, чтобы сжечь как можно больше газа и выставить вам как можно выше счет“, - говорит Яценюк.

В связи с этим Кабмин предлагает привязать счет за отопление к температуре воздуха на улице. Это должно переложить ответственность на теплокоммунэнерго: уменьшать объемы потребления природного газа и температуру теплоносителя. По словам премьера, сейчас идею активно изучает рабочая группа, чтобы принять соответствующее постановление Кабмина уже в ближайшее время.

Оппозиция и активисты тем временем требуют отмены несправедливых коммунальных тарифов.

По словам нардепа Михаила Папиева (ОБ), платежки по новым тарифам, которые люди получат в ноябре, могут взорвать ситуацию в обществе. В тарифы, по его словам, закладываются огромные потери неэффективных монополий. “Потери в теплосетях достигают 40%, в то время как в Европе этот показатель ниже 10%, а потери в электросетях в Украине в 3 раза выше, чем в Германии“, – отметил Папиев.

Участники “Тарифного Майдана“ митингуют уже третью неделю. Кроме снижения цен на услугиЖКХ активисты требуют от власти принять законы, которые сделают процесс формирования тарифов прозрачным. Люди просят включить в повестку дня решение о создании национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг и принять закон о том, чтобы только газ украинской добычи шел на нужды жилищно-коммунального хазяйства – это тоже может сделать отопление дешевле.

Потери в теплосетях достигают 40%

“Есть несколько ключевых вопросов – это увеличить объем потребления газа по льготной цене – сегодня он составляет 200 кубов в месяц – мы требуем минимум 400 кубов. От парламента мы требуем целый ряд законов, которые реально дадут снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг. В том числе снизить рентную плату на добычу отечественного газа“, – сказал один из организаторов акции Олег Ляшко.

Эксперты отмечают, что реально снизить тарифы вдвое. Это возможно, если внедрить энергосберегательные технологии, вроде европейских – в жилищной, коммунальной сфере и сельском хозяйстве, что позволит, прежде всего, уменьшить количество потребленного газа.

Субсидии

Повышая тарифы, правительство уверяло, что все нуждающиеся получат адресную помощь. Новую программу льгот запустили весной, но до сих пор не все гладко. К 4 ноября субсидии получили 4 млн украинцев, но процесс на местах затягивается. Хуже всего, по данным Кабмина, с задачей справилась Одесская область. Здесь всего лишь 40% семей от планируемого количества оформили субсидии. Также неутешительная ситуация в Закарпатской и Луганской областях.

Во многих регионах страны люди месяцами ожидают оформления субсидий, сутками стоят в очередях, чтобы подтвердить действительность той или иной справки. “Обещанная народу упрощенная система доплат не действует, единый реестр льготников работает с перебоями, а сотрудники региональных отделений собеса не справляются с валом заявок. И это при том, что с 1 июля значительная часть льготников уже потеряла право на получение льгот по оплате коммунальных услуг“, – подчеркнул оппозиционный министр энергетики Владимир Макуха.

В то же время глава Минсоцполитики Павел Розенко назвал размер субсидии в этот отопительный сезон – от 500 до 4 тысяч гривен. Министр заверил, что денег на эту госпомощь в бюджете хватит на всех.

“Придет за субсидиями четыре с половиной семей – без вопросов. Но даже если придет и семь миллионов – мы все равно сможем всех взять в программу субсидий. И эти люди будут защищены“, – заверил Павел Розенко, министр соцполитики.

Те же, кому субсидии не положены, приходится выкручиваться. Должников грозятся попросту отключать. В одной только Волынской области от газа отрезали уже почти четыре с половиной тысячи семей.

Ранее сообщалось, что киевляне будут платить только за фактически потребленное тепло.

ССЫЛКА
 
Сверху Снизу