• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем грозит дедолларизация для вашего кармана или мысли о валютных вкладах россиян

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084



ЦБ РФ кажется вконец запутался и то он объявит о том что скоро грядут отрицательные ставки по валютным депозитам, то вдруг включает заднюю и говорит "граждане, не волнуйтесь, отрицательные ставки по валютным вкладам будут введены только для юридических лиц.

Так, давайте же разберемся когда произойдет дедолларизация ваших банковских накоплений в валюте.

И для начала давайте определим размер валютных залежей на которые покусился наш Центральный Банк.

Итак согласно официальной статистике на валютных счетах юридических лиц сейчас в России находится более 10 триллионов рублей. А у физических лиц на валютных счетах сейчас хранится более 6 триллионов рублей.

И как вы видите оба этих куска очень лакомы нашему Центральному банку и конечно же там знают, что конечно же реально валюты в стране больше, просто у "физиков" она лежит в основном под матрасом.

Соответственно, Центральный Банк когда говорит об отрицательных ставках по депозитам намекает, что мол да, мы их разрешим эти отрицательные ставки, но наши банкиры настолько благородны, что будут их вводить исключительно по депозитам юридических лиц, а "физиков" наоборот банкиры будут осыпать подарками и процентами. Но что-то в это мало верится.

Да и банкиры то тоже в такое не верят.ю Например, Герман Греф недавно на одном из финансовых мероприятий проговорился и заявил, что Сбербанк уже сейчас рассматривает введение отрицательных ставок по депозитам в валюте, но это "первую очередь касается юридических лиц", видимо, намекая на то что вообще всего мест в этой очереди два и на второй очереди мы с вами.

Но руководство нашего ЦБ как обычно сильно в теории, мол давайте повсеместно в России внедрим отрицательные ставки по валюте, ведь где-то в Европе уже такое есть (мы об этом читали!)

Хотя может наши компании и банки просто не умеют зарабатывать на валюте? Например, открываем официальную статистику и выясняем, что наши банки выдали валютных кредитов российским компаниям более чем на 5 триллионов рублей, а иностранным более чем на 3 триллиона рублей.

То есть получается, что валюта в России востребована не только как депозиты, но и в качестве кредитов тоже.

Но может они просто не зарабатывают на этом? Может банки такие благородные и добрые, что дают валюту всем бесплатно?

Открываем официальную статистику и выясняем, что, например, по депозитам в долларах банки выплачивают в среднем 1,4% годовых. А кредиты выдают в среднем под 6,3% годовых, то есть маржа, чистая прибыль банка составляет почти 5 процентных пунктов.

Но видимо 5% годовых чистой прибыли в валюте нашим банкам мало. Хочется еще и денюжку содрать как бы за хранение этой самой валюты. Как говорится и патриотично и выгодно. Впрочем, ЦБ кроме деклараций и обсуждений принимает совершенно конкретные шаги, чтобы банкам было просто невыгодно у вас принимать эти самые доллары.

Например, с 1 июля Центральный Банк снова повысил нормы резервирования по тем самым валютным депозитам. И если по-простому, то теперь когда вы приходите открывать в банке депозит в валюте, к примеру, на $100, то из этих ваших 100 долларов, ныне коммерческий банк вынужден $8 отдать на резервы, то есть положить взять и положить их на специальный счет в Центральном Банке России. В итоге в распоряжении банка остается 92 доллара, а доход вам он обязан начислять исходя из 100 долларов США. Соответственно, возможностей заработать на ваших долларах, у банков становится всё меньше. И это целенаправленная политика нашего ЦБ.

В итоге некоторые наши банки, несмотря на запрет ввода отрицательных ставок по депозитам, всё равно их у себя уже ввели, но просто называют их не отрицательными ставками, а "комиссиями".

Например, в банке "Авангард" такая комиссия составляет одну десятую от вашего вклада в долларах - это прямо грабеж какой-то уже. Хотя это не потому что банк такой жадные и плохой, а потому что он вынужден играть по тем правилам, которые устанавливает ЦБ и итоге ваши доллары у него становятся всё менее рентабельными. Но это ещё не всё!

Кроме такого фактического запрета валютных депозитов, ЦБ обсуждает запрет на инвестирование валюты в более надежные, чем российские, к примеру, американские активы. ЦБ считает, что покупка акций Apple, Google, Facebook - это страшно опасно для россиянина, а вот брать займы у МФО под сотни процентов годовых не страшно и безопасно. Или играть на Форексе, которому ЦБ выдает лицензии - это легально и замечательно.

А вот покупать акции компании Apple - это кошмар как опасно. Для ЦБ опасно, ведь в этом случае свои сбережения вы будете хранить долларах и они никак не будут зависеть "хотелок" ЦБ и других факторов влияющих на курс рубля.

Но у нас наверху ведь наверняка найдется тот кто скажет, но ЦБ виднее, что делать с валютой, там ведь работают профессионалы, квалифицированные инвесторы, с опытом работы на фондовых биржах!

Постойте, но ведь с начала года наш ЦБ уже спустил на валютном рынке 2 млрд долларов потому что они закупились юанями, а в ходе торговой войны Китая с США юани подешевели. А в прошлом году таким же образом они проиграли почти $10 млрд - вот такие вот они у нас "квалифицированные инвесторы".

Поэтому этот сигнал ЦБ стоит понимать однозначно, что хранить свои сбережения лучше не в рублях, то есть держите свои глаза открытыми, а карманы зашитыми.

Источник
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
что хранить свои сбережения лучше не в рублях,
Это реклама хранения средств в баксах?:biggrin2: Даже если доллар, согласно прогнозам, станет стоить 70 рублей - мало того, что на внутреннем рынке стоимость продуктов не возрастет никак (а для 80% населения это основная статья расходов), так у большей части населения сбережений на покупку даже 1000$ не найдется.. А если посчитать комиссии банка при операциях купли и продажи, то выгода составит с 1000$ всего 3000 руб. Конечно и они на "дороге не валяются", но и что, что бакс в конце концов "выстрелит" так же далеко не факт...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Это реклама хранения средств в баксах? Даже если доллар, согласно прогнозам, станет стоить 70 рублей - мало того, что на внутреннем рынке стоимость продуктов не возрастет никак (а для 80% населения это основная статья расходов), так у большей части населения сбережений на покупку даже 1000$ не найдется.. А если посчитать комиссии банка при операциях купли и продажи, то выгода составит с 1000$ всего 3000 руб. Конечно и они на "дороге не валяются", но и что, что бакс в конце концов "выстрелит" так же далеко не факт...
На всякий случай (типа разные социальные катаклизмы внутри страны или война), то всё же часть средств лучше держать в баксах. Или вы думаете, что если случится вышеобозначенное, то рубль будет расти?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Или вы думаете, что если случится вышеобозначенное, то рубль будет расти?
Сильно сомневаюсь что рубль будет расти, но и для падения нет причин.. Толк от покупки баксов (при условии что он вырастет до 70 руб) будет только у тех, у кого есть действительно крупные суммы. Для остальных - никакой радости от этого не будет.. Если у кого-то там есть желание поиграть в инвестирование...- да ради бога, хозяин, как говорится, - барин.. Только если бакс вырастет только до 67 , этот горе - инвестор еще и на копейки в минус уйдет
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Сильно сомневаюсь что рубль будет расти, но и для падения нет причин.
А вы вспомните декабрь 2014 г. (черный вторник, 16 декабря 2014 г.) - разве тогда кто-то ждал такого сильного падения рубля? Такие вещи наступают внезапно и о них никто заранее не предупреждает.
Наша с вами здесь (на форуме) задача - это постараться предугадать подобный ход событий в будущем, хотя лично я сильно агитировать кого-либо тоже не могу - каждый должен сам принимать такие решения. И наверняка среди читающих эти строки есть и те кто его уже принял, то есть запасься баксами заранее. И даже если бакс не вырастет слишком сильно, скажем, в ближайшие полгода или год, то стоит ли их корить за такую покупку валюту?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
А вы вспомните декабрь 2014 г. (черный вторник, 16 декабря 2014 г.) - разве тогда кто-то ждал такого сильного падения рубля? Такие вещи наступают внезапно и о них никто заранее не предупреждает.
Конечно нет.. Обвал был спровоцирован - резкое падение цен на нефть и санкции. Если придумают что-то новое, то может быть и будет внезапно. Диверсификация конечно нужна, только для сохранности средств на сегодня больше золото подходит. Я не против бакса, как инвестиционного инструмента, просто смысла им затариваться на сегодняшний день не вижу (опять же повторюсь, для людей с небольшими возможностями инвестирования)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Обвал был спровоцирован - резкое падение цен на нефть и санкции.
Это Роснефть купила в том моменте (середина декабря 2014 г.) валюты на 625 млрд рублей и тем самым обвалила рубль. Пояснения ниже - просто вы можете представить себе, что сама Роснефть призналась в этом? А вот точно не могу:

"Всякие объяснения «Роснефти», что эта гигантская сумма «пойдет на инвестиционные проекты внутри России» и «ни один рубль не будет использован для приобретения иностранной валюты», просто смешны.

Сама же «Роснефть» объяснила, что средства отданы 6 её "дочкам". А куда их понесут "дочки"? В банк.

А что сделает банк?

Заложит в ЦБ, возьмет под эти деньги кредит и купит валюту.

Так как учетная ставка ЦБ РФ до ночи с понедельника на вторник была 10,5% годовых, а годовое падение рубля уже превысило эту цифру ровно в 5 раз, — это единственно разумное употребление этих денег".
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Это Роснефть купила в том моменте (середина декабря 2014 г.) валюты на 625 млрд рублей и тем самым обвалила рубль
Скорее всего они просто догадывались о таком развитии событий, вот и решили на этом заработать (само собой не одни они.. - контрольный пакет акций у государства)...:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,152
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Скорее всего они просто догадывались о таком развитии событий, вот и решили на этом заработать (само собой не одни они.. - контрольный пакет акций у государства)
Не по-божески, однако:rolleyes:
 
Сверху Снизу