• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое Chia Coin и почему новая криптовалюта может вызвать дефицит HDD и SSD

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Как сообщает издание Tom’s Hardware, в Китае растет популярность новой криптовалюты — Chia Coin. В отличие от Bitcoin или Ethereum, которые добываются мощностью процессора или видеокарт, новая криптовалюта майнится на жестких дисках и SSD-накопителях.


Как отмечает китайское издание HKEPC, Chia Coin пока что официально не торгуется, но это не останавливает майнеров, которые уже массово скупают высокопроизводительные диски.

Chia Coin энергоэффективнее и экологичнее других криптовалют​




В отличие от Bitcoin или Ethereum, которые основаны на доказательстве работы и используют мощность видеокарт, Chia Coin использует модель доказательства пространства и времени, а майнится на жестких дисках и SSD-накопителях.

Майнинг на дисках делает Chia Coin в десятки раз энергоэффективнее и экологичнее других криптовалют. Для сравнения: потребление видеокарты среднего уровня Nvidia GeForce RTX 3060 составляет порядка 200 Вт, а энергопотребление топовых RTX 3090 достигает 350 Вт. Тогда как жесткий диск в пике (при старте) потребляет до 30 Вт, а SSD накопители еще в несколько раз меньше.

Низкое энергопотребление делает Chia Coin привлекательной для майнеров, главной статьей расходов (после непосредственно покупки железа) которых является оплата электроэнергии.
Для Chia Coin нужны высокопроизводительные диски

Для Chia Coin нужны высокопроизводительные диски​



С учетом того, что операции чтения/записи при добыче Chia Coin происходят практически беспрерывно ресурс обычных дисков довольно быстро изнашивается и майнеры предпочитают высокопроизводительные серверные SSD большого объема. HKEPC утверждает, что в основном майнеры приобретают диски от 4 до 18 ТБ.

Цены на такие диски зачастую даже выше, чем на топовые видеокарты и их выпуск пока ограничен производителями ввиду низкого спроса. Но майнерам ничего не мешает покупать большее количество дисков меньшего объема и спровоцировать тем самым дефицит устройств потребительского класса.

В Гонконге уже начался дефицит​



Jiahe Jinwei, один из крупных производителей SSD дисков в Китае, сообщил изданию MyDrivers, что все высокопроизводительные твердотельные накопители NVMe M.2 емкостью 1 и 2 ТБ компании Gloway и Asgard уже распроданы.

Производитель планирует ввести ограничения, чтобы майнеры не скупали огромное количество потребительских SSD, а впоследствии также увеличит производство, чтобы удовлетворить спрос.

HKEPC прогнозирует, что цены на жесткие диски и твердотельные накопители в регионе вырастут с $26 до $77, если ситуация в Гонконге не изменится.

Стоит ли ждать мирового дефицита как с видеокартами?​



Как отмечает портал Overclockers.ru, вся сеть Chia пока очень небольшая и включает всего 30 000 компьютеров, со средним накопителем в 10 Тб. Но ситуация может быстро измениться — уже через месяц сеть может вырасти вдвое, ведь внимание сообщества к майнингу на SSD увеличивается.

Сильно повлиять на ситуацию может начало торгов Chia Coin на бирже. Ведь пока майнеры не зарабатывают на этой криптовалюте деньги, а копят монеты «на будущее» ее майнинг будет относительно непопулярен. Но когда именно это произойдет — неизвестно.

Скорее всего в ближайшее время на мировом рынке потребительских SSD и HDD ничего не изменится, но если вы планировали докупить дисков лучше сделать это в ближайшее время.

Обновление 25 апреля: начало торгов Chia Coin​



Криптовалюта Chia Coin начала торговаться на бирже Hotbit. Пиковая цена достигла $2500 за монету, но спустя некоторое время волатильность прекратилась и стоимость одной монеты замерла на отметке около $1000.

На момент написания обновления цена за Chia Coin (XCH) составляет $984.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Ето те явления, которые быстро начинаются и так само быстро заканчиваются. Одним майнингом сыт не будешь, ето точно.
 
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу