• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое децентрализованные стейблкоины?

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
1662788450703.png


Стейблкоины — неотъемлемая часть современной криптосцены: от трейдеров-новичков и держателей с бриллиантовыми руками до опытных поклонников DeFi («дегенов») и энтузиастов GameFi — они нужны всем. Являясь устойчивой к цензуре и простой в использовании альтернативой фиатным деньгам, они уже зарекомендовали себя как средство обмена и сохранения стоимости.

Однако крупнейшие стейблкоины (USDT, USDT, BUSD) не соответствуют принципам децентрализации и уязвимы для тех же угроз, что и фиатные банковские системы. Таким образом, их заменят полностью децентрализованные стейблкоины. Чего мы достигли на данный момент?

Что такое стейблкоины?

Стейблкоины — это криптовалютные активы, цены которых привязаны к фиатным валютам или драгоценным металлам. Таким образом, они выпускаются, хранятся и передаются в блокчейнах (децентрализованных реестрах) между учетными записями (кошельками). В основном стейблкоины привязаны к основным мировым валютам: доллару США, евро, китайскому юаню и золоту (XAU). Первая (и ныне несуществующая) стабильная монета BitUSD была запущена в 2014 году на блокчейне BitShares (BTS). Его дизайн был предложен основателем IOG Чарльзом Хоскинсоном и Дэниелом Ларимером из Block.one. Согласно статистике крупнейшего трекера криптоактивов CoinMarketCap, на начало второго квартала 2022 года на криптосцене насчитывается 75 стейблкоинов.

Что такое централизованные стейблкоины?

Все крупнейшие стейблкоины централизованы: их резервы гарантируются той или иной финансовой организацией, например, если корпорация выпускает стейблкоин с привязкой к 1 доллару на блокчейне, она гарантирует, что он обеспечен 1 долларом в стоимости из своих резервов.

В свою очередь, эмитент стейблкоина может хранить свои резервы в фиатных деньгах (наличных), акциях, казначейских векселях, корпоративных облигациях, драгоценных металлах и так далее. В сегменте стейблкоинов доминируют три крупнейших централизованных стейблкоина: USD Tether (USDT) от Tether Limited, USD Coin (USDC) от Circle Inc. и Binance USD (BUSD) от ведущей в мире централизованной криптоэкосистемы Binance.

В совокупности они несут ответственность за 151 миллиард долларов из 182 миллиардов долларов капитализации всего сегмента стейблкоинов, или 82,9%.

Что такое децентрализованные стейблкоины?

Децентрализованные стейблкоины по определению не выпускаются централизованными банковскими учреждениями. Его привязка к базовой валюте гарантируется иерархией смарт-контрактов, а также резервным пулом залоговых активов. Децентрализованные стейблкоины реализовали сложные стратегии для обеспечения устойчивости своего равновесия. Стратегии «эластичного предложения» и «обеспеченной долговой позиции» (CDP) являются двумя наиболее популярными в этой области. Стейблкоины с «эластичным предложением», такие как Nu, поддерживаются с увеличением APY за их удержание, когда цена падает ниже 1 доллара. Их денежный дизайн уменьшает предложение, когда интерес к токену возрастает, и ограничивает предложение. В системах на основе залога пользователи могут получить определенное количество стейблкоинов, зафиксировав залог в смарт-контрактах. Некоторые экосистемы стейблкоинов имеют чрезмерное обеспечение, в то время как другие имеют недостаточное обеспечение: это зависит от соотношения кредит/залог.

Плюсы и минусы децентрализованных стейблкоинов

Децентрализованные стейблкоины гораздо более устойчивы к цензуре: например, Tether и Circle могут «заморозить» USDT и USDC в юрисдикциях с географическим ограничением или по запросу государственных органов.

Кроме того, основные средства массовой информации часто публикуют сообщения об отсутствии прозрачности в резервных системах крупных централизованных стейблкоинов. Мы не знаем, есть ли у них на самом деле достаточное количество активов в резерве. Привязка децентрализованных стейблкоинов гарантируется алгоритмами, поэтому они не могут контролироваться командами или третьими лицами. В то же время в периоды крайней волатильности рынка или в результате FUD цены на децентрализованные стейблкоины могут потерять свою привязку: их алгоритмы просто не справляются с резким ростом или падением спроса.

Примеры децентрализованных стейблкоинов: DAI, MIM, FRAX, USDD
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу