• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое еврооблигации и как на них зарабатывать? Виды, плюсы и минусы

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg


Что такое еврооблигации?

Еврооблигации интересуют как начинающих, так и опытных инвесторов. Также их называют евробондами. Мы разберем, что они представляют собой, какова их стоимость, риски, положительные и негативные стороны. После прочтения этой статьи вы будете обладать всей необходимой информацией для того, чтобы понять, стоит ли заниматься инвестированием в еврооблигации.​

Что такое еврооблигации?​

Евробонды – это обычные облигации (долговые ценные бумаги), только выпущенные в валюте, которая является иностранной для заемщика. На российском рынке ценных бумаг популярностью пользуются евробонды в долларах, евро, юанях и других валютах.

Да, вы правильно заметили, что еврооблигации выпускаются не только в евро. Приставка "евро" у этой ценной бумаги появилась из-за того, что впервые она была выпущена для оборота на европейском рынке. С тех пор еврооблигации эмитируют на азиатских, американских и африканских рынках, однако прежнее ее название сохранилось.

Эмитенты – это компании которые занимаются выпуском ценных бумаг с целью развития своего бизнеса за счет собранных денежных средств. Выпускать еврооблигации могут:
  • Государство в лице министерства финансов;
  • Банковские организации (Сбербанк, ВТБ и другие банки);
  • Частные компании (АФК "Система", "Газпром" и другие).​
Евробонды эмитируют на зарубежные рынки, но приобрести их можно и на Московской бирже

Евробонды эмитируют на зарубежные рынки, что объясняет их выпуск в долларах, евро и другой валюте. Но также их можно приобрести и в России. Еврооблигации от различных банков, организаций и Минфина представлены и на Московской бирже. Зачастую их может приобрести любой желающий, необязательно иметь статус квалифицированного инвестора.​

Разновидности еврооблигаций​

Евробонды классифицируются в зависимости от различных факторов.
Виды еврооблигаций по сроку действия:
  • Краткосрочные евробонды имеют срок действия до одного года;
  • Среднесрочные погашаются от одного до трех лет;
  • Долгосрочные евробонды, чей срок действия начинается от трех лет;
  • Так называемые "спящие красавицы" имеют срок действия 100 лет;
  • Еврооблигации, не обладающие сроком действия. Купон выплачивает до тех пор, пока организация существует.​
Виды еврооблигаций по типу эмитента:
  • Государственные (как и сообщалось выше, от министерства финансов);
  • Банковские;
  • Муниципальные (почти не выпускаются);
  • Корпоративные (евробонды различных частных компаний).​
Виды еврооблигаций по способу погашения:
  • Право на покупку: эмитент выкупает такую ценную бумагу в предусмотренный срок;
  • Право на продажу: инвестор, купивший евробонд, может выставить его к выкупу эмитентом;
  • Еврооблигации, обладающие двумя видами опционов;
  • Без досрочного погашения, т.е. выкуп еврооблигации эмитентом происходит только в дату оферты.​
Евробонды классифицируются в зависимости от различных факторов

Виды евробондов по стране эмитента:
  • Российские;​
  • Американские;​
  • Европейские;​
  • Еврооблигации, выпущенные другими странами.​

Как зарабатывать на еврооблигациях?​

Принцип получения дохода с еврооблигаций прост: вы приобретаете евробонд, помогая вложенными денежными средствами эмитенту в его целях (например, развитие организации), эмитент же обязуется вернуть вам средства в установленный срок с процентами. Давайте рассмотрим варианты, как можно зарабатывать на инвестировании в еврооблигации:
  • Выплаты по купонам
Это самый очевидный способ получения дохода с приобретения евробондов. Купон - это процент, выплачиваемый эмитентом инвестору в зависимости от вложенной суммы денег. Для того чтобы эмитент выдавал вам купоны, вы должны приобрести еврооблигации и держать их у себя. Важно учитывать, что чем крупнее и популярнее компания, тем ниже вознаграждение инвесторов. Эмитенты с рейтингом ниже, напротив, предлагают более привлекательные условия для вкладчиков, обещая большие купонные выплаты.
  • Изменение курса национальной валюты
Помните, что еврооблигации приобретаются в иностранной валюте. Если стоимость рубля снижается, вы можете реализовать имеющиеся у вас ценные бумаги, получив профит в виде разницы первоначальной инвестиции и дохода в национальной валюте.


На еврооблигациях можно заработать множеством способов
  • Изменение цены еврооблигации
В этом случае нужно купить еврооблигации по цене дешевле номинальной стоимости и держать ее до срока погашения. Можно, конечно, заниматься спекулятивной деятельностью: покупать евробонды дешевле и продавать дороже. Однако это не так распространено из-за небольшой разницы рыночной и номинальной цены еврооблигаций.
  • Оформление ИИС
Если вы решили вложить свои деньги в еврооблигации, имейте в виду, что вы можете заработать дополнительно 13%. Для этого нужно открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).​

С какими рисками можно столкнуться, покупая еврооблигации?​

Еврооблигации, как и остальные инструменты инвестирования, сопровождаются рисками. Самый частый риск связан с потерей эмитентом возможности полностью или частично справляться с выполнением своих обязательств перед инвесторами. Если компания-эмитент не справляется с погашением еврооблигаций или выплатами очередных купонов, возможны следующие ситуации:
  • Выплаты осуществляются, но с задержкой (технический дефолт);
  • Эмитент признается банкротом (полный дефолт);
  • Эмитент производит выплату, но с отсрочкой. При этом меняется размер купона в меньшую или большую сторону (реструктуризация).​
Разберем и другие риски, с которыми можно столкнуться при инвестировании в евробонды:
  • Никто не застрахован от того, чтобы приобрести ценные бумаги дороже, а продать дешевле;
  • Низкая ликвидность еврооблигации может привести к затруднениям во время ее продажи;
  • Евробонд может упасть в цене, если его рейтинг снизится. Это не влияет на инвесторов, которые держат ценную бумагу до конца срока ее погашения;
  • Изменение ставок напрямую влияет на доходность еврооблигаций.​
 Как приобрести еврооблигации?

Как купить еврооблигации?​

Частный инвестор может стать владельцем еврооблигаций несколькими способами:
  • Купить евробонды на бирже
Для этого нужно найти надежную брокерскую компанию, заключить с ней договор и открыть счет (или, как мы сообщали выше, можно открыть ИИС, чтобы дополнительно заработать 13%). Затем на созданный счет нужно положить сумму денег, которую вы хотите инвестировать, и отдать распоряжение брокеру о покупке выбранной еврооблигации.

Выбирая брокера, лучше отдавать предпочтение крупным компаниям с высоким рейтингом и отзывами в интернете. Не верьте всей информации, размещаемой на сайте самой организации, всегда проверяйте данные, ищите рецензии от других инвесторов. Обращаем внимание, что каждая брокерская компания работает на своих условиях (у них отличаются комиссии и тарифы на покупку ценных бумаг). Инвестору нужно выбрать наиболее надежный и выгодный для себя вариант.

Тип еврооблигаций, который стоит покупать, зависит от вашей инвестиционной стратегии. Покупайте государственные евробонды, если хотите максимальной надежности и безрисковости. Важно понимать, что доходность здесь будет невысокой. Если же вы рассчитываете на заработок выше, обратите внимание на корпоративные и банковские ценные бумаги. Если вы настроены получать стабильный доход, стоит выбрать бессрочные облигации.
Один из вариантов покупки еврооблигаций – ПИФы
  • Инвестировать в ПИФ еврооблигаций
ПИФы (паевые инвестиционные фонды) – это организации, которые являются объединением денежных сумм инвесторов. Вложенные средства распределяет управляющая компания (УК). Главной ее целью является получение дохода. Управляющая компания приобретает различные активы(акции, облигации, недвижимость, драгоценные металлы и другое) на деньги инвесторов.

Есть ПИФы, которые специализируются на конкретных активах, например, еврооблигациях. На бирже такие фонды представлены, в том числе, от различных банков, например, от Сбербанка, ВТБ, Открытия и других.
  • Купить ETF/БПИФ на еврооблигации
На Московской бирже представлено не так много ETF (биржевых инвестиционных фондов) и БПИФов (биржевых паевых инвестиционных фондов). Есть 3 фонда, в которые можно вложиться: SBCB Сбербанка, RUSB компании ITI FUNDS и ETF компании ФинЭкс.

Чем еврооблигации отличаются от банковских валютных вкладов​

Многие инвесторы, задумавшись о вложении своего капитала в иностранную валюту, в первую очередь обращают внимание на предложения о вкладах от банков. Но что выгоднее и удобнее: покупка еврооблигаций или открытие банковского вклада?
Доходность по еврооблигациям крупных компаний (например, Роснефть или Евраз) доходит до 4% в то время, как банковские валютные вклады располагают процентами ниже.
Доход с купонов евробондов не облагается НДФЛ в том случае, если эмитентом является государство (Минфин РФ), муниципальное или субфедеральное образование. Если инвестор приобретает корпоративные еврооблигации, то с него взимается налог 13%. Владельцам банковских вкладов в иностранной валюте нужно будет заплатить налог, если суммарный размер вкладов больше 1 млн рублей.
Разница банковских вкладов и еврооблигаций

Вклады в банке не обладают гибкой системой и из-за этого не всегда удобны инвесторам. Например, если вкладчик снимает деньги раньше назначенной даты, то теряет накопленные проценты. Еврооблигации можно продать в любой рабочий день без потери процентов.

Да, с помощью банковских вкладов можно преодолеть негативное влияние инфляции, но евробонды исключают обесценивание национальной валюты. Инвестор, который держит свои накопления в, предположим, долларах, защищает себя от потери части капитала, вызванной колебаниями курса рубля.

Плюсы и минусы еврооблигаций​


Рассмотрим положительные стороны евробондов:
  • Ценные бумаги в валюте выпускаются широким спектром эмитентов: государственные, обладающие высоким уровнем надежности, и корпоративные и банковские, предлагающие более высокую доходность.
  • Для инвестиций, которые размещаются в валюте, еврооблигации предлагают довольно высокий уровень заработка: 4-5%.
  • С еврооблигациями вы можете зарабатывать дополнительно за счет открытия ИИС (мы говорили об этом выше) или за счет падения курса рубля.
  • При продаже евробондов инвестор получает НКД – накопленный купонный доход. Таким образом, он не теряет заработанные деньги.
  • Еврооблигации – это стабильный пассивный доход. Купоны выдаются инвесторам раз в полгода или год (зависит от эмитента).
  • С помощью этих ценных бумаг вы можете обеспечить себя доходом на долгий промежуток времени (5-10 лет), если купите долгосрочные и бессрочные облигации.​

 Минусы еврооблигаций

Отрицательные стороны еврооблигаций:
  • Многие еврооблигации доступны только для квалифицированных инвесторов, что не дает возможность приобрести их начинающим вкладчикам.​
  • Если вы решите купить евробонды на Московской бирже, то будете вынуждены заплатить НКД их прежнему владельцу.​
  • Еврооблигации имеют свои риски, которые были перечислены выше. Самый критичный из них – дефолт.​
  • Существуют также субординированные евробонды. В случае банкротства их эмитента, инвестор получит свои деньги только после того, как организация расплатится по долгам с остальными акционерами, кредиторами и прочими контрагентами. В действительности бывают ситуации, когда инвесторы не получают своих денег вовсе.​
  • Инвесторы, желающие вложиться в еврооблигации, должны иметь довольно большой стартовый капитал. Этот минус данных ценных бумаг можно обойти, если вложить свои накопления в ETF или ПИФы на еврооблигации. Однако тогда нужно ответственно подойти к выбору фонда, чтобы доверить свои деньги профессионалам.​
Стоит ли заниматься инвестированием в еврооблигации?

Стоит ли покупать еврооблигации?​

Еврооблигации – это доходный инструмент в опытных руках. Начинающим инвесторам перед вложением своих денежных средств нужно тщательно изучить всю имеющуюся информацию. В выборе эмитента необходимо соблюсти баланс между доходностью и надежностью, чтобы вложение денег было как можно более выгодным.

Если вы не уверены в своих силах, но видите в еврооблигациях эффективный инструмент инвестирования, можно вложить деньги в ПИФы или ETF. Но для этого опять же нужно найти ответственный и успешный фонд со множеством положительных рецензий.

Вы можете также обратить внимание на трейдинг с помощью торговых роботов. Это высокодоходный способ инвестирования, который без особых знаний и опыта позволит вам увеличивать свой капитал до 23% в месяц. Трейдинг заключается в закрытии сделок по купле и продаже активов на финансовых рынках с целью заработка на разнице цен.

Торговые роботы компании Паритет работают в автоматическом режиме, совершая все сделки за вас. Для начала получения дохода нужно только установить робот на свой компьютер. Оставьте заявку на сайте Паритет и получите подробную консультацию.

Удачи в инвестировании!

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу