• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое кривая доходности и как она влияет на управление капиталом

Для меня баланс счета это -

  • Просто одна цифра, чем больше - тем лучше :)

    Голосов: 2 50.0%
  • Важный компонент за которым я постоянно слежу (считаю прибыль и убытки)

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Как известно, основными элементами для получения прибыли на рынке Форекс являются психология, управление капиталом, управление рисками и грамотная торговая стратегия. Именно при соблюдении этих пунктов можно получать относительно стабильный доход на валютном рынке. В этой статье я хотел бы рассказать об управлении капиталом, а если быть более точным – о мониторинге своего торгового баланса.

Как вы уже поняли, для мониторинга своего торгового счета используется кривую доходности. Кривая доходности – это линия, отображающая движение баланса на Вашем счету. То есть, с помощью этого графика, вы сможете отслеживать результат вашей торговли, а также максимальные просадки по счету и стабильность дохода.
Как правило, этот график строится следующим образом: вертикальная линия отображает сумму денег в денежном или процентном количестве. А горизонтальная линия – порядковый номер сделки или дату фиксирования суммы денег, отображенной в вертикальном столбце. Уровни просадок и процентное соотношение прибыли/убытка также можно будет проследить по кривой доходности. Такой график очень легко сделать самому в Excel, используя базовые возможности программы. Ручное составление такого графика поможет отложить в Вашей голове систему расчета прибыли и убытков торгового счета, как в школе, когда заставляют писать вручную для закрепления материала.

Когда вы составите такой график, все ваши успехи и неудачи будут отображены в одном месте. Например, если вы долго торговали успешно, кривая будет идти вверх с незначительными просадками. Если же после этого на графике будет появляться значительный спад, это будет сигналом того, что в каком-то пункте вашей торговой системы имеется сбой, и пора принимать меры.

Такой график очень полезен для всех трейдеров, вне зависимости от типа торговли: будь то интрадей, скальпинг, позиционная торговля и т.д. Постоянный контроль над балансом торгового счета будет только плюсом в выявлении каких-либо неполадок. Такой метод мониторинга практикуют практически все опытные трейдеры.

Это все теория… А теперь я расскажу о своем опыте использования графика доходности (кстати, сейчас я использую этот инструмент не только при торговле акциями или валютой, но и при остальных видах инвестирования). Могу сказать, что кривая доходности помогает трейдеру психологически «переваривать» убытки и просадки. Объясню на примере: трейдер видит маленький убыток по счету и не волнуется, это незначительно. Убыток растет, а трейдер по-прежнему не беспокоится… А потом наступает такой момент – убыток увеличивается еще и трейдер начинает осознавать, что слил половину счета… Это я так говорю исходя из личного опыта, а также из опыта знакомых трейдеров. Не знаю, как это описать и объяснить, но, наверное, таким образом работает психология большинства людей и к сожалению поделать что-то с этим крайне сложно. А если рисуешь график в Excel, то:
  • Еще раз смотришь результат работы за период (обычно день), после этого как правило начинаешь делать какие-то выводы, или короче говоря – обрабатывать это более тщательно.
  • График дает наглядное представление состояние счета. Также можно сделать заключение, нормальный ли убыток для счета или слишком большой (исходя из данных за прошлое время). Удобнее смотреть соотношение прибыли или убытков с начальным капиталом, или смотреть доход за неделю.

Как видите, вроде бы и мелочь, но полностью игнорировать этот момент не стоит. Хотя это чисто субъективный и может быть даже спорный момент, но я могу с уверенностью сказать, что мне ведение графика и подробного учета доходов/убытков мне помогает.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
По кривой доходности просадки текущие вряд ли увидишь, потому как на неё уже будет отображаться отработанная статистика убыточных позиций. И если при работе в долгосрок без ордеров ограничения потерь, то эта кривая не будет показывать реальную успешность работы торговца, так как к ней надо добавлять ещё эквити.
 

Framm

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
3,464
Реакции
560
Поинты
0.010
По кривой доходности просадки текущие вряд ли увидишь, потому как на неё уже будет отображаться отработанная статистика убыточных позиций. И если при работе в долгосрок без ордеров ограничения потерь, то эта кривая не будет показывать реальную успешность работы торговца, так как к ней надо добавлять ещё эквити.
Безусловно графический метод анализа – часть такого процесса как моделирования продаж и рисков, но лучше положится на само моделирования экономических моделей.
 

Elenag

Интересующийся
Регистрация
12.05.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Кривая доходности - это график, где виден рост или падение депозита, если кривая доходности плавная, без резких перепадов, то это значит, что трейдер торгует с соблюдением мани менджмента, но а если есть сильные перепады, то это говорит о повышенных рисках трейдера.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
не вижу смысла считать сумм меньше лимона баков :dirol:
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Еще раз смотришь результат работы за период (обычно день), после этого как правило начинаешь делать какие-то выводы, или короче говоря – обрабатывать это более тщательно.
График дает наглядное представление состояние счета. Также можно сделать заключение, нормальный ли убыток для счета или слишком большой (исходя из данных за прошлое время). Удобнее смотреть соотношение прибыли или убытков с начальным капиталом, или смотреть доход за неделю.
Ну вот смотря на свои графики я виду кривую доходности, но она пока не очень сильно растет.
 

sasakor

Специалист
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
706
Реакции
106
Поинты
0.000
Если торгуешь на одном счёте, то кривая доходности мало поможет. поскольку и так все сделки и просадки держишь в голове. Это если много счетов или хочешь привлечь инвесторов. тогда да, полезный инструмент.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,532
Реакции
1,105
Поинты
13.632
если охота привлечь, то бывает достаточно и одного, но долго живущего, прибыльного и с большим количеством сделок
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
если охота привлечь, то бывает достаточно и одного, но долго живущего, прибыльного и с большим количеством сделок

Согласна. Если работать по одной стратегии на одном счете, то за пару лет и будет видно на что она способна, какая наблюдается профитность, какие просадки. Сразу видно будет дружит ли трейдер с правилами управления капиталом.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,532
Реакции
1,105
Поинты
13.632
очень редко кто-то показывает стейтмент за несколько лет, полгода-год обюычно предел для завлечения инвесторов
 
Сверху Снизу