• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое мосты между блокчейнами (кроссчейн-мосты)?

Juno

Специалист
Регистрация
11.07.2019
Сообщения
404
Реакции
208
Поинты
0.808


Существует огромное количество блокчейнов. И все эти блокчейны не взаимосвязаны друг с другом и существуют сами по себе. Чтобы объединить разные блокчейны и сделать возможным перемещение активов из одного блокчейна в другой и существуют кроссчейн-мосты.

Кроссчейн-мосты - это децентрализованные приложения, позволяющие переводить один и тот же актив между различными блокчейнами.

Кроссчейн-мосты позволяют перемещать токены различных стандартов (ERC-20, BEP-20 и других) между блокчейнами.

Существуют кроссчейн-мосты, позволяющие переводить средства между блокчейнами, построенными по разным технологиям (биткоин, Ethereum, Litecoin, Dogecoin), а также между решениями масштабирования второго уровня (Arbitrum, Optimism).

Для осуществления переводов между блокчейнами в качестве вспомогательного инструмента могут создаваться обернутые активы, являющиеся производными от переводимых активов и использоваться пулы ликвидности в нескольких экосистемах.

Перевод средств могут осуществлять узлы ретрансляции, обладающие ликвидностью в разных блокчейнах.

Для использования кроссчейн-моста требуется подключиться к нему при помощи Web3-кошелька, например MetaMask.

После отправки средств через децентрализованное приложение они поступят на адрес отправителя, но уже в другом блокчейне.

Операция кроссчейн-перевода несущественно отличается от свопа внутри одного блокчейна с использованием некастодиальных бирж.

Как работает кроссчейн-мост


Смарт-контракт в кроссчейн-мостах обеспечивает асинхронное блокирование средств каждого из пользователей. После отправки выполняется их разблокировка и передача требуемых активов каждому пользователю.

До последнего времени такой способ обмена не был широко распространен, поскольку требовал одновременного наличия продавца и покупателя, готовых в текущий момент времени обменять средства в одинаковом объеме.

В существующих некастодиальных биржах для обмена требуются поставщики ликвидности (LP), блокирующие средства. При совершении обменных операций средства пользователя поступают в пул ликвидности в одном активе, взамен пользователь получает средства в другом активе. Все указанные операции осуществляются при помощи смарт-контрактов и не требуют наличия гаранта.

Смарт-контракты могут выполняться только внутри одного блокчейна. При необходимости перемещения активов в другую экосистему такой алгоритм не будет работать, поскольку смарт-контракт не будет взаимодействовать с ней.

Для кроссчейн-переводов необходимы специальные алгоритмы, позволяющие взаимодействовать с несколькими блокчейнами.

Требуются поставщики ликвидности в разных системах. Для реализации указанных алгоритмов, широко используются решения масштабирования второго уровня.

Смарт-контракты L2-решений позволяют получать информацию из других экосистем, включая сведения о проведенных транзакциях в блокчейнах биткоина, Ethereum, Binance Smart Chain (BSC) и других.

Они могут взаимодействовать с внешними данными, получая информацию из аналитических интернет-ресурсов посредством оракулов.

Одно из решений, позволяющих перемещать активы между блокчейнами, требует использования обернутых токенов, то есть производных от перемещаемых активов.

Активы перемещаются, используя две парные операции: блокирование монет — выпуск обернутых монет и сжигание монет — разблокировка монет, а также комбинации из этих операций.

Подобный подход реализован в проекте Ren. Он хорошо подходит для перемещения активов между различными блокчейнами.

Перспективным способом перевода активов между различными сетями является использование специализированного блокчейна.

Подобный механизм реализован в проекте THORChain, использующем родной токен RUNE. Технология требует поставщиков ликвидности, которые вносят свои средства в пул и получают от этого доход.

Алгоритм предполагает внесение средств в пулы ликвидности в двух блокчейнах, одним из которых является THORChain.

Большая часть средств депонируется в токенах RUNE и выступает в качестве залога, а другая часть используется для выполнения обменных операций.

Данный механим позволяет обменивать активы из различных блокчейнов, отличающихся по стоимости.

Обмен проходит в два этапа с использованием децентрализованного приложения. Сперва осуществляется обмен актива из блокчейна-источника на токен RUNE, используя средства из первого пула ликвидности.

На втором этапе токен RUNE обменивается на актив в блокчейне назначения, при этом используется второй пул ликвидности.

Обменные операции осуществляются поставщиками ликвидности в автоматическом режиме. Гарантией выполнения обязательств поставщиками ликвидности выступают залоговые средства, превышающие по стоимости средства, используемые для обмена. Наличие двух пулов ликвидности позволяет обменивать активы в прямом и обратном направлениях.

Ограничения на типы активов и блокчейны, между которыми могут проводиться обменные операции, отсутствуют. Единственным требованием является наличие соответствующих пулов ликвидности.

Для перевода активов между EVM-совместимыми блокчейнами (совместимыми с блокчейном Ethereum) используются L2-решения для блокчейна Ethereum.

Взаимодействуя с основными сетями при помощи смарт-контрактов, они могут обеспечить быстрый перевод активов, а также обмен между системами как первого так и второго уровней.

L2-решения дают возможность создать универсальный алгоритм перевода средств между блокчейнами.

Виды кроссчейн-мостов

Сейчас появилось много децентрализованных приложений, реализующих кроссчейн-переводы и они активно развиваются. Большинство имеет похожий интерфейс, но алгоритмы их работы могут существенно отличаться. Наиболее популярные кроссчейн-мосты:

cBridge. Проект, специализирующийся на L2-решении с использованием смарт-контрактов для кроссчейн-переводов. Позволяет осуществлять переводы стейблкоинов и токенов на базе Ethereum, BSC, HECO и других экосистем, а также между различными сетями второго уровня (Arbitrum, Polygon и т. д.).

Hop Exchange. Это L2-решение использует смарт-контракты для перевода активов между блокчейнами второго уровня (Arbitrum, Polygon и т. д.). Операции осуществляются в стейблкоинах.

xPollinate. Кроссчейн-мост использует смарт-контракты для переводов стейблкоинов между BSC и решениями второго уровня (Arbitrum, Polygon и т. д.).

THORChain. Блокчейн-посредник позволяет обменивать BTC, LTC, BCH и другие активы. Обмен осуществляется между соответствующими блокчейнами, а также Ethereum и Binance Chain. Для обмена доступно также большое количество токенов стандартов ERC-20, BEP-20, включая нативные монеты.

AnySwap. Проект использует несколько технологий кроссчейн-переводов. Дает возможность обменивать токены в блокчейнах Ethereum, BSC, HECO, OKExChain, а также между различными L2-решениями.

Ren. Кроссчейн-мост позволяет переводить BTC, BCH, DOGE, ZEC и другие активы из соответствующих блокчейнов путем создания обернутых токенов и выполнять обратные переводы. Работает с блокчейнами Ethereum, BSC, Polygon, Arbitrum и другими.

Перспективы кроссчейн-мостов

На данный момент существует огромное количество блокчейнов и со временем их число будет только расти. Пока все блокчейны не взаимосвязаны друг с другом, так как являются замкнутыми экосистемами.

В будущем навряд ли появится один доминирующий блокчейн. Для увеличения масштабируемости блокчейна Ethereum сейчас появляются L2-решения, позволяющие получить значительные преимущества — высокую скорость транзакций, меньшие комиссии, большую гибкость и функциональность.

Развиваются экосистемы на базе EVM-совместимых блокчейнов, то есть совместимых с блокчейном Ethereum, такие как Binance Smart Chain, Huobi ECO Chain и другие. Существование множества конкурирующих блокчейнов еще больше увеличивает необходимость кроссчейн-переводов, а следовательно и кроссчейн-мостов.

В связи со значительным развитием сферы DeFi кроссчейн-мосты становятся все более популярными в сравнении с обычными биржами. Технологии, используемые кроссчейн-мостами, востребованы на рынке, появляется все больше новых проектов. Это говорит о перспективности данного направления.
 

Rosa

Специалист
Регистрация
29.01.2018
Сообщения
403
Реакции
203
Поинты
0.894
Сейчас кросс-чейн мосты очень популярны. Хотя сама технология не совершенна, поэтому ее часто взламывают.
 

Juno

Специалист
Регистрация
11.07.2019
Сообщения
404
Реакции
208
Поинты
0.808
Сейчас кросс-чейн мосты очень популярны. Хотя сама технология не совершенна, поэтому ее часто взламывают.
Действительно кросс-чейны часто взламывают из-за новизны технологии хакеры ищут в ней уязвимости и недостатки. К тому же в кросс-чейнах крутятся крупные суммы. Но сама идея кросс-чейнов очень полезная и делает использование криптовалют простым и удобным.
 

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706
Действительно кросс-чейны часто взламывают из-за новизны технологии хакеры ищут в ней уязвимости и недостатки. К тому же в кросс-чейнах крутятся крупные суммы. Но сама идея кросс-чейнов очень полезная и делает использование криптовалют простым и удобным.
Да взламывают кросс-чейн мосты и это факт. С другой стороны кросс-чейн мосты - это отличный способ заработка. И жажда прибыли от кросс-чейн торговли часто пересиливает страх потерять деньги на взломе.
 

Ichigo

Интересующийся
Регистрация
21.05.2018
Сообщения
25
Реакции
4
Поинты
0.168
Да взламывают кросс-чейн мосты и это факт. С другой стороны кросс-чейн мосты - это отличный способ заработка. И жажда прибыли от кросс-чейн торговли часто пересиливает страх потерять деньги на взломе.
Из-за того что в кросс-чейн мостах крутятся крупные деньги и все думают в первую очередь о прибыли, а не о безопасно кросс-чейн мосты и взламывают.
 

daeo.pro

Верифицирован
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
77
Реакции
2
Поинты
0.022
Надеюсь, найдут решение как сделать кросс-чейн мосты более безопасными. Все же в будущем хотелось бы полностью отказаться от использования DEX бирж
 

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
200
Реакции
121
Поинты
0.624
Надеюсь, найдут решение как сделать кросс-чейн мосты более безопасными. Все же в будущем хотелось бы полностью отказаться от использования DEX бирж
Кросс-чейн мосты очень удобная вещь, надеюсь скоро она будет и безопасной, так как сама технология очень полезная.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,180
Реакции
1,142
Поинты
0.481
Раз уж кроссчейн-мосты так подвержены взлому, то надо параллельно развивать и другие методы обмена. Такие, в которых не будет слабых мест, уязвимых для хакеров. Можно, например, осуществлять покупку на одну криптовалюту долларов, а потом их менять на другую, уже целевую крипту.
 
Сверху Снизу