• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Coinbase: каскад ликвидаций стал катализатором мартовского обвала биткоина

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Одной из главных причин обвала цены биткоина 12-13 марта стала массовая ликвидация позиций, открытых с большим кредитным плечом. Об этом говорится в отчете крупнейшей американской криптовалютной компании Coinbase.

Coinbase

@coinbase
Key insights into crypto markets and Bitcoin’s value proposition in this special edition of Around the Block:https://blog.coinbase.com/on-crypto-markets-and-bitcoins-value-proposition-2fbbca5349dd


On Crypto Markets and Bitcoin’s Value Proposition
Coinbase Around the Block, sheds light on key issues in the crypto space. In this edition, we analyze recent market activity and Bitcoin’s…
01:22 - 31 мар. 2020 г.

«В контексте биткоина причины те же, что и на традиционных рынках. Некоторые краткосрочные спекулянты продали, каким-то институционалам понадобились фиатные деньги для покрытия маржинальных позиций. Некоторые открытые с плечом позиции принудительно закрылись. Однако биткоин упал быстрее и жестче, чем традиционные активы по одной главной причине: размер и масштабы левериджа», — говорится в блоге компании.

По словам экспертов, на традиционных рынках доступный леверидж зачастую ограничен 2–3x. В криптоиндустрии ситуация совершенно иная.

«На некоторых офшорных биржах для биткоина доступно кредитное плечо более 100х. То есть, $1 в BTC может послужить обеспечением для ордера на $100. Честно говоря, это очень рискованно — позиция со 100х принудительно закрывается, если рынок сдвинется против вас всего лишь на ~1%. И хотя большинство трейдеров предпочитает открывать позиции с более разумным левериджем в диапазоне 5–30x, это все равно намного больше, чем 2-3х», — пояснили представители Coinbase.

В компании отметили, что получающие займы под залог криптовалюты майнеры также могли оказывать значительное давление на рынок, равно как и участники фьючерсной торговли.

«Накануне обвала совокупный объем открытых с плечом контрактов составлял около $4 млрд. Таким образом, любое существенное падение могло стать причиной дополнительных ценовых шоков. Обычно после таких падений следует скачок объема спроса. Однако паника 12 марта сделала покупателей продавцами. По мере снижения цены закрывалось все больше позиций с плечом. Новые продажи сопровождалась весьма сдержанными покупками. Из-за этого цена падала еще ниже, ликвидируя все новые позиции. Каскадный эффект», — поделились соображениями аналитики.



Агрегированный открытый интерес на фьючерсных биржах в преддверии и после мартовского обвала.

По словам аналитиков, волна «каскадных ликвидаций» наиболее ярко была выражена на деривативной бирже BitMEX, где многие торгуют с очень большим плечом.

«На фоне распродаж, биткоин на BitMEX торговался значительно ниже, чем на других площадках. Лишь после ухода BitMEX на техобслуживание во время пиковой волатильности каскадные ликвидации приостановились, а цена быстро пошла на восстановление», — делятся наблюдениями исследователи рынка.

На графике ниже показано:
  • расхождение цен на BitMEX и Coinbase во время автоделевериджинга позиций;
  • быстрое восстановление цены BTC на фоне ухода BitMEX в офлайн;
  • сужение разницы в ценах BTC на BitMEX и Coinbase.


В Coinbase ожидают, что по мере взросления индустрии и усиления контроля со стороны регуляторов «динамика рынка будет улучшаться» и подобные ситуации будут случаться значительно реже.

Также представители американской компании заметили 12-13 марта существенный рост различных показателей биржи Coinbase, например:

— пятикратное увеличение притока депозитов в фиате и криптоактивах;
— двукратный рост количества регистраций новых пользователей;
— шестикратный рост объема торгов.

По словам аналитиков, 67% пользователей американской биржи покупали на фоне резкого обвала, предпочитая в основном биткоин. Некоторая часть инвесторов приобретала Ethereum и токен XRP от Ripple.

Напомним, помимо BitMEX, Gemini, BitMEX, Huobi, Bithumb и другие известные торговые площадки сообщили о проблемах в работе во время недавнего падения цен.

Источник
 
Последнее редактирование:

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
в любом случае такой низкой цены биткоина уже не будет.

Я тоже так думаю. Всё-таки сейчас уже многие начали закупаться, так как поняли, что эта цена уже была дном. Так что, по логике, должен быть рост, ну или хотя бы на месте стоять, но уж точно не падение.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
дно было 12-13 марта, когда цена упала ниже 4к.

Ну так то да, хотя не было никаких гарантий, что дальше падения не будет. Хотя мне кажется, что и сейчас уже до тех же тысяч 5 биткоин уже не должен упасть. Всё-таки 7к и так довольно невысокая цена.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Короче виноваты деривативы и большие плечи.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
слишком много желающих купить на этих уровнях, поэтому дальше цена и не упала.

Это да. Но я бы не сказал, что сейчас мало кто покупает биткони. Если слушать ютубовских аналитиков, то они все говорят сейчас закупаться. Так что я думаю, что сейчас многие закупают криптовалюту.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713
Если слушать ютубовских аналитиков, то они все говорят сейчас закупаться. Так что я думаю, что сейчас многие закупают криптовалюту.

раз цена не растет, значит хватает и тех, кто продает.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
раз цена не растет, значит хватает и тех, кто продает.

По логике, так и получается. Но очень странно, что сейчас многие продают биткоин. По идее, цена то вообще не лучшая. Даже если люди по 5к закупались, то они же всё равно толком ничего и не заработали.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713
Но очень странно, что сейчас многие продают биткоин. По идее, цена то вообще не лучшая.

продают те, кто решил поспекулировать на заемные средства, но не вышло.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
продают те, кто решил поспекулировать на заемные средства, но не вышло.

Может и так. Хотя с заёмными средствами что-то делать - это вообще очень странно. Я бы так вообще никогда не стал делать. Нужно только свои деньги вкладывать и свои деньги в итоге терять.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
соблазн велик, особенно когда видишь, что цена криптовалюты очень быстро растет.

Это да. Я вот свои деньги на росте постоянно подкидывал. Почему-то даже не задумывался о том, что может быть падение. И в итоге всё упало, что было вполне ожидаемо при такой стратегии действий.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
вот это и было ошибкой. докупать нужно на падении, а не на росте.

Это я уже понял давно, жалко конечно, что не раньше. Но я бы всё равно не подумал бы продавать, пока не было падения. Потому что у меня вначале было такое ощущение, как будто бы рост будет всегда.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Продажи были сильные и рынок это ощутил хорошо на фоне фонды.

Да на кризисе вообще нужно всё с самого начала продавать, а не испытывать судьбу. Не исключено, что сейчас будет ещё одно падение фондового рынка. Хотя с криптовалютой можно эксперемнтировать.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,935
Реакции
9,323
Поинты
113.713

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
inik1080, Ну вот именно сливали площадки, которые работают с чужими деньгами.
 
Сверху Снизу