• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Деньги гниющие как картошка деньги ржавеющие как железо горячие деньги и CBDC

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Деньги выполняют три функции; один используется как числитель, расчетная единица для указания цен, второй - как средство обмена, а третий - как средство сбережения. Цитата из заголовка принадлежит провидцу, который видел пагубные последствия накопленных денег во время своего пребывания в Аргентине в 1890-х годах. Сильвио Хесель стал свидетелем масштабного экономического кризиса в Аргентине. Гезелл был убежден, что две функции денег находятся в прямом противоречии: средство сбережения и средство обмена. Во время кризисов люди копят деньги, но не тратят их. Без перехода денег из рук в руки бизнес останавливается, вызывая бедность, безработицу и застой. Гезелл стал свидетелем голода, лишений и бедности в условиях изобилия.

Решением Гезелла было предложение ввести гербовый сбор, согласно которому наличные деньги теряют ценность, если их периодически не обновлять посредством штампа на банкнотах. За печать нужно было заплатить, отдав властям определенную сумму наличных денег. По сути, отрицательная процентная ставка, которая нарушает нулевую нижнюю границу (ZLB) для денежных средств. Очевидно, против этого категорически возражали люди с большими деньгами. Это радикальное решение нашло приверженцев среди экономистов, в том числе некоторых мастеров экономической теории. Фактически, многие текущие меры, принятые центральными банками, несут на себе печать Гезелла.



Использовать или потерять

Основная концепция «используй или потеряй» пытается уравновесить средство сбережения со стимулированием экономики с помощью бесплатного расходования наличных денег, отпугивая ходлеров. Если вы хотите, чтобы картофель не гнил, сделайте картофельный салат и съешьте его или накормите соседей. Если хотите, чтобы железо не ржавело; закаляешь и перемалываешь на орала. Вы также можете обработать землю этими лемехами, посадить картофель и получить больше картофеля на следующий год. Это было бы эквивалентом вложения ваших денег.

Феномен бедности среди изобилия изучался во многих местах. Программы количественного смягчения (QE) увеличивают денежную массу за счет удешевления денег. Соответствующий рост инфляции, который является призраком, не материализовался. Указание на Венесуэлу или Германию в период между войнами или Зимбабве в качестве предостерегающих сказок только показывает, насколько редка безудержная инфляция. Обычно это происходит из-за сочетания факторов, а не только из-за наличия дешевых денег. Инфляция также подрывает покупательную способность статических наличных денег, что по сути является отрицательной ставкой. Предложение Гезелла гораздо более радикальное.

Горячие деньги

Горячие деньги - это термин, обычно используемый для международных денежных движений, вызванных различиями в краткосрочных процентных ставках. Причина в том, что деньги можно быстро перемещать, обычно из-за ликвидности основных инвестиций.

В контексте стимулирования спроса есть другое определение. Из-за огромной отрицательной процентной ставки по определенным типам денег деньги нельзя хранить. Если правительство распределяет стимулирующие деньги с оговорками; например, его нужно потратить определенным образом и в течение определенного периода времени, в противном случае он истечет. Это можно рассматривать как горячие деньги. Прямо как горячий картофель. Вы должны передать их, потратить и возродить экономику.

Цифровые валюты Центрального банка способствуют развитию экономики

Если бы CBDC существовали, стимулирующие платежи могли бы производиться с условием, что они станут бесполезными в течение определенного периода, если они не будут потрачены на еду, аренду или другие целевые потребности. Поскольку CBDC являются программируемыми, это можно сделать с помощью стандарта с несколькими токенами, где стимулирующие платежи будут иметь дату истечения срока действия и строгий контроль над тем, где можно потратить стимул. Такие формы денег существуют сегодня, например, продовольственные талоны в США. Распространение стимулов среди бедных, у которых нет доступа к наличным деньгам во время безработицы, гарантирует, что они их тратят. Но как насчет людей, у которых есть средства, которые все еще могут получить ссуду для борьбы с пандемией или выплату стимулов, которые копят наличные, не тратя их? Эти запрограммированные функции горячих денег могут повысить розничный спрос и стимулировать экономику. Конечно, в подходе, основанном на блокчейне, это будет через смарт-контракты с переменными определениями токенов.

Другой канал передачи денежно-кредитной политики - отрицательные процентные ставки. Это определенно возможно в CBDC. Все обсуждения CBDC в политических и академических кругах включают возможные переменные процентные ставки. ZLB на наличных деньгах все еще будет существовать, но выпуск, распространение и хранение наличных денег обходятся дорого. Может быть, даже наличные могут иметь срок годности а-ля Гезель.

Уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу