• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Домены РФ. Стоит ли их регистрировать?

Я считаю, что домен РФ регистрировать:

  • Стоит

    Голосов: 22 33.8%
  • Не стоит

    Голосов: 26 40.0%
  • В зависимости от ситуации

    Голосов: 17 26.2%

  • Всего проголосовало
    65

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Домены РФ. Стоит ли их регистрировать?


Доброго времени суток всем посетителям форума MMGP.COM! Сегодня я бы хотел поговорить о доменной зоне РФ и о том стоит ли ее регистрировать. К теме:

Ни для кого не секрет, что доменное имя – это «лицо» сайта. Без него и сайта-то не существовало бы. И от того, какое имя и в какой зоне Вы зарегистрируете в некоторой степени, зависит судьба и успех Вашего проекта. Это же относится и к доменной зоне. Com, in, ru, com.ua – это далеко не полный перечень зон для регистраций. Но сегодня я бы хотел поговорить об «особенной» зоне – зоне РФ. А конкретно я хочу рассказать свое мнение по поводу этого домена.





Немного истории


Анонс выхода доменной зоны РФ был еще несколько лет назад, но массовая возможность купить эти домены появилась только в 2009 году, когда большинство «вкусных имен» было уже куплено nic.ru. Но анонс этой кампании (по приобретению доменов) был колоссальным. Люди скупали домены, пачками, мечтая пару лет спустя продать их если не за миллионы, то за тысячи рублей. Но это у них не получилось и вряд ли получится.

В чем было принципиальное отличие этой зоны от других (ведь до этого был анонс других зон: net, su («Советский союз»))? Это, конечно же, кириллица в написании. Тоесть не нужно было заниматься транслитерацией, и теперь сайт выглядел удобно читабельным для людей, например пиво.рф, намного больше «радует глаз», нежели pivo.ru.


Что же имеем сейчас?


Сейчас же, после прошествия премиум регистрации доменов, спрос на них стал стремительно падать. Их уже «раздают» чуть ли не даром (домен РФ наряду с ru стал самым дешевым доменом второго уровня). И как показывает практика, киберсквоттеры на этом вряд ли заработают столько, сколько хотели. Касательно самой мысли создания это доменной зоны, я вообще считаю, что это просто желание создателей «сколотить бабла» у недовебмастеров. Оно вроде бы хорошо иметь свою собственную доменную зону (всмысле в России), но с умением делать дела в нашей стране, толку от этого мало (вспомните еще о заявлении о борьбу с киберсквоттерством) .





Стоит ли регистрировать домен РФ?


Это конечно спорный вопрос, и ответить на него однозначно я не могу, да и ответа однозначного, скорее всего, и нет… Я лишь приведу аргументы, почему стоит регистрировать, а почему нет, а для себя решайте Вы.

Домен РФ стоит регистрировать если:


• Это Ваш личный сайт и о заработке с него не может быть и речи.
Тоесть если Вы делаете сайт (блог) тупо «под себя», ну и может быть для некоторых людей (а не для бизнеса, это ключевое понятие здесь), то можете спокойно регистрировать этот домен. Вы не ощутите недостатков (возможно даже будут преимущества).

Вы хотите попонтоваться своим сайтом. Тоесть иметь домен на кириллице для многих людей «как бы» гораздо круче, нежели на латинице (да и место на пустующей визитке будет чем занять). Поэтому если Вы из людей, любящих понты, то велкам!

Вот, собственно говоря, если эти пункты Вам близки, то регистрируйте домен РФ, и дальше статью можете не читать. А для тех, кому эти пункты не подходят, я расскажу почему НЕ стоит покупать этот домен.

Домен РФ НЕ стоит регистрировать, если:


• Если Вы создаете сайт именно с целью получения прибыли.
Тоесть если отношение к сайту, как к инструменту заработка, то домен РФ лучше не брать. Сейчас объясню, почему. Кириллические УРЛы очень плохо конвертируются («понимаются») в других системах (покупки ссылок, постовых). Просто еще не все компании перешли на корректное отображение кириллицы в адресе сайта (и перейдут ли вообще?). Поэтому, имея этот домен, Вы с легкостью получите лишнюю головную боль при его раскрутке. И при продвижении тоже.

Если Вы любите стандарты. Это опциональный пункт, но я очень негативно отношусь к таким УРЛам (кириллическим всмысле). Потому, что есть международный стандарт, которого надо придерживаться. Давайте украинцы введут свой домен с буквами і, ї? Что потом будет, или еще хуже: китайцы захотят пропиарить свои иероглифы? Как видите, это приводит к некому хаосу в этой отрасли. Вообщем, захотели выделиться…

Тоесть, как видите, проблемы с кириллическими доменами начинаются практически сразу. Имея их, процесс монетизации проекта стает намного «гемморным» из-за отсутствия понимания языка УРЛа со стороны ПС и других компаний. Так что перед покупкой этого «детища» себе, хорошенько подумайте: а оно Вам надо?


Так зачем же нужен этот домен?


Этим вопросом я задавался практически сразу, когда узнал об этом домене. Как по мне, то это очередное желание nic.ru сколотить бабла, не более. Кстати их уже обвинили в киберсвоттерстве (если я не ошибаюсь), и признали главным киберсквоттером. И это понятно. Так, что как мне кажется это не более чем бизнес, и великого будущего в этой доменной зоне я не вижу. Если Вы считаете иначе, то добро пожаловать в обсуждение!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Steeven

Интересующийся
Регистрация
19.03.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Поинты
0.000
На мой взгляд рф пока не актуален. Разве что для перепродажи его брать можно.
 

leonix

Специалист
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
607
Реакции
33
Поинты
0.000
Анонс выхода доменной зоны РФ был еще несколько лет назад, но массовая возможность купить эти домены появилась только в 2009 году,

Нет.Открытая регистрация доменов .рф началась 11 ноября 2010 года.Ну и,следовательно, неверно и это:

Люди скупали домены, пачками, мечтая пару лет спустя продать их если не за миллионы, то за тысячи рублей. Но это у них не получилось и вряд ли получится.
 

VladimirFotul

Интересующийся
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Поинты
0.000
Как по мне будущего у них нету и не будет. Только для президент.рф есть свет в конце туннеля.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
leonix я думаю даты в этом случае не существенны, т.к. не в этом идея статьи...
 

x1800

МАСТЕР
Регистрация
06.09.2008
Сообщения
2,693
Реакции
35
Поинты
0.000
Как по мне будущего у них нету и не будет. Только для президент.рф есть свет в конце туннеля.

Полнейший бред, как и сама "статья" ... Моё мнение что за доменами РФ - будущее: их легко запомнить и прочесть, использовать для рекламы - самое то. Я знаю не по наслышке, что во многих городах предприятия уже рекламируют сайты своих компаний только в зоне .РФ, при этом имея домен в зоне .RU Такую же картину я наблюдаю и у себя в городе: идёт реклама исключительно на домен .РФ , хотя я точно знаю что у компании есть домен в зоне .RU Причём такой рекламы становится всё больше и больше. Но разумеется доменная зона .RU никуда не исчезнет и будет существовать вместе с .РФ

Особенно повеселил следующий отрывок (это же надо быть таким не дальновидным человеком ...):

• Вы хотите попонтоваться своим сайтом. Тоесть иметь домен на кириллице для многих людей «как бы» гораздо круче, нежели на латинице (да и место на пустующей визитке будет чем занять). Поэтому если Вы из людей, любящих понты, то велкам!

Вобщем можно сделать вывод, что автор совершенно не разбирается ни в доменах, и в элементарном маркетинге ...


leonix я думаю даты в этом случае не существенны, т.к. не в этом идея статьи...
Может и не существенны, но Вашу некомпетентность в данном вопросе они показывают в полной мере ...
 
Последнее редактирование:

Kaur

Интересующийся
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
19
Реакции
4
Поинты
0.000
Автор статьи, конечно же, ошибается. И, кстати, даты важны. Ошибочные даты позволили Вам сказать, что у покупателей доменов ничего не вышло спустя продолжительное время, но на самом деле: 1) прошло менее 5 мес. с момента открытой регистрации; 2) до 11 ноября сего года продавать домены согласно регламенту зоны нельзя. Соответственно нормальные продажи начнутся только после снятия запрета на передачу домена (обходные пути продажи не в счет, т.к. создают неудобства для покупателя).

О перспективах доменов и их применении РФ:
+ в оффлайн-рекламе гораздо лучше доменов на латинице
+ аббревиатура РФ очень удачная (опять же для рекламодателей)

Зона выстрелит после того, как закрепится в головах обычных пользователей. Этот процесс уже идет.
 

Марлин

Интересующийся
Регистрация
01.12.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Мне кажется, что домены РФ наиболее предпочтительны для крупных и средних офлайн-компаний. Им желательно иметь и домены на латинице, и на кириллице. А для обычных юзверей, по-барабану, что рф, что сом...
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Полнейший бред, как и сама "статья" ... Моё мнение что за доменами РФ - будущее: их легко запомнить и прочесть, использовать для рекламы - самое то. Я знаю не по наслышке, что во многих городах предприятия уже рекламируют сайты своих компаний только в зоне .РФ, при этом имея домен в зоне .RU Такую же картину я наблюдаю и у себя в городе: идёт реклама исключительно на домен .РФ , хотя я точно знаю что у компании есть домен в зоне .RU Причём такой рекламы становится всё больше и больше. Но разумеется доменная зона .RU никуда не исчезнет и будет существовать вместе с .РФ

Особенно повеселил следующий отрывок (это же надо быть таким не дальновидным человеком ...):



Вобщем можно сделать вывод, что автор совершенно не разбирается ни в доменах, и в элементарном маркетинге ...



Может и не существенны, но Вашу некомпетентность в данном вопросе они показывают в полной мере ...

Поверьте мне, насчет понтов я знаю не по наслышке, я встречал нескольких людей, которые регистрировали РФ именно потому, что "это круто" и "так делают многие"
 

Darvel

Интересующийся
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
36
Реакции
4
Поинты
0.000
Смысла в доменах .РФ столько же, сколько и idn доменах - вообще нет, только раскладку переключать не нужно, чтобы зону ввести. Они сойдут для сайта визитки, которая рассчитана только для русского пользователя. У некоторых на клавиатуре даже русского нет, таких примеров довольно много, привезли ноут или комп из америки, допустим, там стоит англоязычная OS, где нет русского в раскладке.. Вы сейчас наверняка хотите возразить, а что его там поставить-то.. Очень много видел члучаев, когда люди по пол года-год сидели в таком ноуте и даже не знали, что там можно клавиатуру сменить и поставить русскую раскладку - вот такие у нас есть бизнесмены, при чем каждый тут на форуме хотел бы иметь такого в своих клиентах, если бы вы знали, сколько они платят :crackup:
Со стороны поисковика - ему абсолютно все равно написано у вас "avto" или "авто" в названии домена, уже давно добавлены почти все слова транслитом, причем в различных вариациях.
Еще есть минус, вот человек запомнил ваш домен, ввел, зашел к вам, и решил зарегистрироваться, допустим на форуме, а раскладку-то все равно менять - минимум мыло ввести. Постоянное переключение раскладки раздражает людей.
И на последок, я бы сказал, что никакого привыкания к .рф нет, а идет простое понимание людей, что существуют другие доменные зоны, кроме .ru, причем многие хорошо знают такие, как .cc, .net, .biz, .com, .su, .org..
В зоне .рф еще много хороших слов, я недавно покупал под сеть сателлитов 94 домена и я купил .ru, т.к. стоимость одинаковая, а смыла никакого нет в них.
 

x1800

МАСТЕР
Регистрация
06.09.2008
Сообщения
2,693
Реакции
35
Поинты
0.000
Гугл лучше относится к доменам .РФ , а это просто огромнейший плюс. С Яндексом дела пока похуже обстоят, но это дело времени.
 

mihail87

Профессионал
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
1,146
Реакции
29
Поинты
0.000
Я знаю не по наслышке, что во многих городах предприятия уже рекламируют сайты своих компаний только в зоне .РФ, при этом имея домен в зоне .RU Такую же картину я наблюдаю и у себя в городе: идёт реклама исключительно на домен .РФ , хотя я точно знаю что у компании есть домен в зоне .RU Причём такой рекламы становится всё больше и больше.
Тут как раз всё просто, как мне кажется. У этих компаний вероятно основной адрес сайта в зоне RU, рекламируя сайт в зоне РФ и поставив автоматическую переадресацию с РФ на RU, компания убивает двух зайцев: и более понятный для потребителя адрес сайта доводит и продвигает сайт в зоне RU. Таким образом потребитель заходя на Сайт.рф благополучно переходит на site.ru, а там уже все равно какой адрес, главное найти то, что хотелось...
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
во многих городах предприятия уже рекламируют сайты своих компаний только в зоне .РФ, при этом имея домен в зоне .RU
Мне кажется как дополнительный домен для перенаправления трафика это удобно.
В принципе русский домен легче запомнится для людей у которых проблемы с английским, да и с компьютером в том числе. Это если их рассматривать как трафик.
Много можно найти плюсов зоны рф, может просто пока они не на виду как и сама зона.
 

Plutos

Интересующийся
Регистрация
30.08.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Поинты
0.000
Не буду регистрировать домены РФ, так как они на мой взгляд не особо будут пользоваться успехом. Все таки сайт на таком домене будет пользоваться спросом только у русскоязычной аудитории не айс. Пока что на них накинулись, и раскупили все приличные имена. Думаю скоро пыл спадет. Хотя - поживем - увидим. Все сказанное выше мое мнение.
 

RainHard

Интересующийся
Регистрация
22.04.2011
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
SE (поисковик) матерится на .рф домены. Пока не научат поисковую систему понимать кириллицу не имеет смысла регистрировать домен, на который планируется получать трафик с поисковиков.

Очень полезная штука в качестве алиаса к "нормальному" домену. Просто не все слова культурно пишутся на транслите.

Абсолютно неюзабельны за рубежом.

По поводу перспектив. Ну неужели в 80 годах знали, что домены будут стоить миллионы? А то что IP4 кончится? (Кто не в курсе ххх.ххх.ххх.ххх IP адреса исчерпались) Возможно скоро скоро наши дети пожалеют что их папка(мамка) *****. И вопросы "Пап(мам) а что ты в двухтысячные бабла то не срубил? Вон всю страну разграбили, а мы как сидели ни с чем так и сидим."

добавлено через 1 минуту
***** - ду*р_ак
 
Последнее редактирование:

Plutos

Интересующийся
Регистрация
30.08.2010
Сообщения
28
Реакции
0
Поинты
0.000
По поводу перспектив. Ну неужели в 80 годах знали, что домены будут стоить миллионы? А то что IP4 кончится? (Кто не в курсе ххх.ххх.ххх.ххх IP адреса исчерпались) Возможно скоро скоро наши дети пожалеют что их папка(мамка) *****. И вопросы "Пап(мам) а что ты в двухтысячные бабла то не срубил? Вон всю страну разграбили, а мы как сидели ни с чем так и сидим."
По поводу перспектив, вы правы. Но кириллические домены в интернете (который как не крути будет на латинице до конца дней) БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ.
Домены РФ - просто понт.

P.S. Хотя ситуация изменится, если мир захватит Китай. Будем иероглифы учить.
 

Virtus68

Интересующийся
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
65
Реакции
0
Поинты
0.000
Нету никакого смысла регистрировать данные доменные имена, так как они очень плохо индексируются поисковыми системами, следовательно посещаемость вашего сайта с таким доменом будет гораздо меньше, чем была бы с нормальным доменом
 

x1800

МАСТЕР
Регистрация
06.09.2008
Сообщения
2,693
Реакции
35
Поинты
0.000
Нету никакого смысла регистрировать данные доменные имена, так как они очень плохо индексируются поисковыми системами,
Это кто Вам такую глупость сказал ? Для примера напишите у Гугле популярное словосочетание: "торговля акциями" и увидите что какой - то ГС с кириллическим доменом находится на 2 месте, обогнав много именитых сайтов. Было время что он и на 1 месте был.
 
Сверху Снизу