• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЕЦБ - будущее денег находится под угрозой, поскольку Facebook готовит запуск Libra в январе



По мере появления новостей о возможном запуске в 2021 году цифровой валюты Libra от Facebook, высокопоставленный чиновник Европейского центрального банка предупреждает: «На карту поставлено не что иное, как будущее денег».

Криптовалюта Libra от Facebook готовится к запуску уже в январе, об этом сообщила в пятницу Financial Times со ссылкой на трех неизвестных людей, которые участвуют в проекте.

Ассоциация Libra находится в Женеве, которая планирует выпустить единую цифровую валюту, что является значительным сокращением ее недавно пересмотренных планов по выпуску серии стейблкоинов с поддержкой отдельных традиционных валют. Это будет токен на основе стейблкоинов с привязкой к доллару.

Эта новость встревожила центральные банки, которым в настоящее время осталось как минимум два года для создания собственной цифровой валюты.

Фабио Панетта, член правления ЕЦБ сегодня на Бундесбанком конференции по вопросам будущего платежей сказал, что надвигающаяся революция в платежной системе требует готовности заново изобрести суверенные деньги.

Панетта о стейблкоинах Facebook сказал: «Пользователи стейблкоинов будут нести более высокие кредитные, рыночные риски и риски ликвидности, а сами стейблкоины уязвимы для платежей с потенциально системными последствиями». Он сказал, что риски можно было бы снизить, если бы эмитент стейблкоинов смог инвестировать свои резервные активы в виде безрисковых депозитов в центральном банке. Это устранило бы инвестиционные риски, которые в конечном итоге ложатся на плечи держателей стейблкоинов.

Панетта сказал: «Однако это было бы неприемлемо, поскольку это было бы равносильно передаче денежных средств центральному банку на аутсорсинг. Это может поставить под угрозу денежный суверенитет, если в результате частные деньги — стейблкоины в значительной степени вытеснят суверенные деньги в качестве платежного средства. Деньги тогда будут сокращены до клубного товара, предлагаемого в обмен на выплату вознаграждения или членства».

ЕЦБ мобилизует все силы на поддержку создания цифрового евро, при этом на рынках ЕС и во всем мире проводится множество экспериментов. В Европе ЕЦБ и национальные центральные банки начали предварительные эксперименты по четырем направлениям.

Панетта сказал: «Во-первых, мы проверим совместимость цифрового евро с существующими расчетными услугами центрального банка, такими как TIPS. Во-вторых, мы исследуем взаимосвязь между децентрализованными технологиями, такими как распределенные реестры и централизованными системами. В-третьих, мы исследуем использование для платежей блокчейна с электронной идентификацией. В-четвертых, мы оценим функциональность аппаратных устройств, которые могут включить автономные транзакции, гарантируя конфиденциальность».

Олаф Шольц, министр финансов Германии на конференции призвал сообщество центральных банков ускорить темпы. Он сказал: «Я думаю, что над цифровым евро мы должны очень много работать и ускорить темпы для его создания».

В заключение Панетта сказал: «На карту поставлено не что иное, как будущее денег. Поскольку частные деньги становятся цифровыми, суверенные деньги также должны быть изобретены заново. Нужно, чтобы деньги центрального банка оставались доступными при любых обстоятельствах - в форме наличных денег и также в виде цифрового евро».


 
Сверху Снизу