• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Экономика Швейцарии держится, несмотря на неопределенность в Украине

wer.png

Экономисты Швейцарского экономического института KOF подтвердили свой предыдущий прогноз роста для Швейцарии чуть менее 3% на 2022 год, хотя это только при самом благоприятном сценарии.

Если кризис на Украине будет продолжаться и произойдет полное прекращение всего российского экспорта энергоносителей и товаров, в том числе в ЕС, а также прекращение торговли российской сырой нефтью из Швейцарии, ситуация станет еще более мрачной.

В этом сценарии рост экономики Швейцарии будет составлять всего 1% в 2022 году, говорится в заявлении KOF. Предыдущий прогноз был сделан в декабре в рамках зимнего отчета.

«В краткосрочной перспективе экономика ощущает последствия этой войны в виде резкого роста цен на энергоносители и сырьевые товары. Эта тенденция усугубляет рост цен, уже наблюдаемый во многих местах. Торговля с Россией практически остановилась во всех сферах, кроме энергетики», — говорится в сообщении KOF.

«Поскольку многие компании, занимающиеся международной торговлей сырьевыми товарами базируются в Швейцарии, дальнейшие и более всеобъемлющие эмбарго, чем те, которые уже действуют, могут привести к значительной потере добавленной стоимости».

В благоприятном сценарии KOF по-прежнему ожидает роста на уровне 2,9% в 2022 году. На 2023 год он немного понизил свой прогноз до 2,3% после ранее 2,4%. В негативном сценарии темпы роста составят 1,0% в текущем году и 0,8% в 2023 году.


 
Сверху Снизу