• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Элита Давосского форума любит делать смелые прогнозы. Но они бывают ошибочны.

1673592591532.png


На следующей неделе стартует Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария. Это ежегодная встреча, на которой глобальная элита бизнес-лидеров, политиков и экономистов делает смелые прогнозы и пытается определить повестку дня на год вперед, но не всегда делает это правильно.

Вот краткий обзор некоторых предсказаний, сделанных за последние годы.

Европейская рецессия


Судьба европейской экономики вызвала большое беспокойство на ежегодном собрании ВЭФ в мае 2022 года после вторжения России в Украину.

Генеральный директор Citigroup Джейн Фрейзер сказала на панели: «Я думаю, что гораздо больше беспокоит Европа, которая находится прямо посреди бурь из-за цепочек поставок, из-за энергетического кризиса и просто из-за близости к некоторым злодеяниям, которые происходят в Украине. ”

На вопрос, будет ли рецессия в Европе, Фрейзер дал однозначный ответ: «Да — и я надеюсь, что ошибаюсь».

Хотя темпы роста в регионе пострадали, а инфляция резко возросла, ЕС пока удалось избежать рецессии. Ряд аналитиков предсказывают, что он будет в начале 2023 года, но ожидают, что он будет «мягким». Беренберг, например, ожидает, что в этом году ВВП (валовой внутренний продукт) в еврозоне упадет на 0,1%.

Но Goldman Sachs улучшил свой взгляд на регион, заявив на этой неделе, что больше не прогнозирует рецессию в еврозоне.

«Мы сохраняем наше мнение о том, что рост в зоне евро будет слабым в зимние месяцы, учитывая энергетический кризис, но больше не ожидаем технической рецессии. Это отражает более устойчивый импульс роста в конце прошлого года, резкое снижение цен на природный газ и более раннее открытие Китая», — отмечают аналитики Goldman.

Они указали на темпы роста ВВП в 0,6% в 2023 году по сравнению с консенсус-прогнозом сокращения на 0,1%.

Ядерная война


Инвестор-миллиардер Джордж Сорос предупредил во время выступления в Давосе в 2018 году, что Соединенные Штаты могут перейти к ядерной войне с Северной Кореей.

«Соединенные Штаты взяли курс на ядерную войну, отказываясь признать, что [Северная] Корея стала ядерной державой», — сказал он тогда.

Администрация Обамы еще в 2016 году заявила, что это главный риск для национальной безопасности.

До сих пор США избегали военного конфликта с Северной Кореей. На самом деле недавние опасения по этому поводу сосредоточены на России после ее вторжения в Украину.

Крах FTX

Криптовалюта была неустойчивой в течение 2022 года, но участники рынка не ожидали краха FTX — когда-то криптовалютной биржи стоимостью 32 миллиарда долларов.

Бретт Харрисон, который занимал пост президента FTX US, сказал CNBC в Давосе в 2022 году, что компания находится в «очень хорошем положении» в отношении капитала и рассматривает возможность приобретения.

Власти США арестовали бывшего генерального директора Сэма Бэнкман-Фрида в декабре и обвинили его в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег. Бэнкман-Фрид не признал себя виновным.

Биткойн стремится к нулю?


В 2019 году Джефф Шумахер, основатель BCG Digital Ventures, заявил во время панели CNBC в Давосе, что цена биткойна может упасть до нуля.

Биткойн имел нестабильный рост, но в 2021 и 2022 годах он достиг уровней, намного превышающих уровни, наблюдавшиеся в 2019 году. С тех пор он опустился со своих исторических максимумов, но его торговые уровни на этой неделе все еще выше, чем четыре года назад.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу