• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЕС наложило санкции на расчетный депозитарий Мосбиржи

1.jpg




Портал делового радио Business-FM пишет, что ранее инвесторы из РФ и Европы были соединены так называемым финансовым мостом. Со стороны РФ - это был Национальный расчетный депозитарий работающий с Мосбиржей, а со стороны Европы - это клиринговые центры Euroclear и Clearstream и они вели учёт ценным бумагам, которые покупали наши и их инвесторы.

С марта из-за санкций введенных с обеих сторон, российские инвесторы не могут получать доход со своих ценных бумаг или продавать их. То есть ценные бумаги превратились в пыль и на днях Евросоюз поставил в этом деле точку.

Дело в том, что ранее Минфин РФ пытался схитрить относительно расплаты по долгам в твердой валюте с инвесторами из Европы. Он предложил держателям облигаций открывать счета, которые будут номинированы в рублях в Национальном расчетном депозитарии (НРД). Таким образом, европейцы должны были получать на эти счета рубли, конвертировать их в Евро или доллары и выводить на свои счета эту сконвертированную валюту. Но в ЕС сказали, что это будет нарушением наложенных на РФ санкций и наложил свои санкции на НРД, тем самым, прикрыв эту схему вывода средств из РФ выше.

Следующим шагом в этом санкционном противостоянии должно стать скорое объявление России дефолта, причём как по госдолгам так и корпоративным тоже, а наши власти этого, конечно, не желают.

Общий долг РФ сейчас составляет более $450 млрд и в случае объявления России полномасштабного дефолта нашу собственность могут начать арестовывать по всему миру. Но долги государства - это одна история, а по сути пропавшие деньги российских инвесторов - это, конечно, отдельная песня.

По словам известного российского финансиста Евгения Когана: "Люди верили нашему государству, которое призывало вкладываться в ценные бумаги, чтобы на старости лет жить за счет этой прибыли. А сейчас всё сгорело и поэтому будем логично спросить с наших властей равнозначную компенсацию за это."

Сработает ли это предложение Евгения Борисовича - сложно сказать. Государство, в виде того же Минфина пока предпочитает хранить молчание, хотя на днях предложило этим миллионам обманутых инвесторов не брать НДФЛ с тех, кто выводит бумаги с санкционного брокера. Далее всё зависит от самих инвесторов потерявших крупные суммы денег - если они будут шевелится и хотя бы писать свои обращения наверх, то может им чем-то помогут, а если нет, то, вероятно, сработает поговорка: что с воза упало, то пропало. Деньги ведь ваши, а не наши...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу