• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Европейская Комиссия: «В настоящее время мы не на пути к регулированию DeFi»

1655903604647.png


Основатели Brussels Blockchain Week поставили перед собой несколько целей, когда решили провести мероприятие: познакомить любителей криптовалют с пространством, продемонстрировать бельгийскую блокчейн-экосистему и навести мосты между отраслью и регулирующими органами.

«Если есть что-то, что Брюссель символизирует для людей, так это регулирование», — сказал соучредитель мероприятия Кристоф де Бёкелаер Decrypt перед конференцией.

Член парламента Брюсселя де Бёкалер попал в заголовки газет, когда пообещал получать свою зарплату в биткойнах в этом году. По его словам, он не сожалеет об этом решении, несмотря на недавний крах криптовалюты. Он и инвестор Рауль Улленс вместе организовали Неделю блокчейна в Брюсселе.

«Мы не максималисты и не анархисты, — сказал он. «Мы думаем, что криптовалюте есть что принести миру. Мы не думаем, что он разрушит старый мир, он будет сосуществовать».

«Чрезмерное регулирование убивает инновации»

Проходит всего за несколько недель до того, как европейские институты должны опубликовать окончательную версию Markets in Crypto Assets (MiCA), ключевого законодательного акта, призванного унифицировать подходы к криптовалюте во всех 27 государствах-членах, первая в истории Брюссельская неделя блокчейна. позиционируется как своего рода мирная конференция между цифровыми новаторами и финансовыми регуляторами.

В первый день настроения в отношении предстоящего регулирования были неоднозначными.

«Мы прилагаем усилия для регулирования», — сказал Мартин Бруннко, исполнительный вице-президент по Европе в Binance, указывая на недавние одобрения фирмы во Франции и Италии. Он сказал, что иметь «единый рынок», как предлагает MiCA, было бы очень выгодно. В соответствии с текущими планами компании смогут получить одобрение в одном государстве-члене, а вместе с ним и общеевропейский «паспорт», чтобы предлагать услуги по всей Европе, избавляя от хлопот, связанных с соблюдением каждого режима в отдельности.

«Будет много работы [чтобы получить первоначальную лицензию]», — сказала Лаура Чапут, глава отдела соблюдения нормативных требований в брюссельской компании Keyrock. «Но мы поддерживаем регулирование, мы хотим иметь четкую нормативную базу».

Но у других был страх, что регулирование остановит вечеринку еще до того, как у нее появится шанс начаться.

«Чрезмерное регулирование убивает аппетит разработчиков», — сказал Дариус Ругис, генеральный партнер Maven 11 Capital. «Это убивает инновации».

В беседе с Decrypt де Бёкелаер охарактеризовал подход упреждающего регулирования как европейскую проблему. «В Бельгии, в Европе, проблема в том, что мы слишком консервативны и не склонны к риску», — сказал он. «Мы слишком обеспокоены тем, что может произойти».

Выступавшие неоднократно ссылались на «обучение» законодателей, преобладающее мнение заключалось в том, что они не разбираются в этом секторе, но все равно продолжают навязывать ему правила. Но неясно, открыты ли многие политики и специалисты в области политики для получения образования.

«Мне бы очень хотелось, чтобы они были здесь, слушали нас, общались с нами и узнавали, что происходит», — прокомментировал Йонас Венке, директор венчурной компании Commerzventures. Это было после того, как он провел соломенный опрос в зале (по общему признанию, меньшем из двух в зале), чтобы узнать, какие посетители были из европейских учреждений. Никто не поднял руку.

Однако еврократы не полностью отсутствовали на конференции. Питер Керстенс, советник по цифровизации финансового сектора и кибербезопасности в Европейской комиссии, выступил с докладом, в котором быстро определил, на чьей он стороне.

«Я сам очень, очень оптимистично отношусь к блокчейну и Web3», — сказал он аудитории. «Мы считаем, что более широкое [использование] технологии леджера трансформирует».
 

Похожие темы

Сверху Снизу