• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Форекс стратегия Woodie CCI или Как торговать, не глядя на цены

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg


О системе​

Кен Вуд (в иностранных источниках информацию о нем можно найти, использовав английский вариант написания имени – Ken Wood) является известной личностью в кругах трейдеров. Помимо создания торговой системы, основанной на работе CCI, он также создал бизнес-чат «Woodie's CCI room», где можно ознакомиться с его размышлениями. Почему система называется «Woodie CCI»? Сам автор предпочитает, чтобы его называли Вуди (Woodie), поэтому все свои труды он увековечил этим именем.

Кен Вуд считает, что наш разум является самым большим препятствием на пути к успешному трейдингу. Он уверен, что 80% торговли обусловлено психологическими аспектами, и только 20% зависит от опыта, умения и мастерства. По этой причине главное в использовании системы Woodie CCI – строго следовать установленным правилам, не позволяя эмоциям управлять своими действиями.

Конечно, нельзя не сказать о существовании двух типов участников рынка: тех, кто ориентируется на составленные и проверенные алгоритмы, и тех, кто доверяет своей интуиции. Разработать торговую систему, проверить ее и ввести на настоящий рынок – тяжелейшая задача. Однако чувствовать ситуацию и уметь молниеносно реагировать на изменения – еще сложнее, такой подход к работе требует не только большого опыта, но и таланта, а также умения брать свои эмоции под контроль. Трейдеров второго типа очень мало, и они тоже совершают ошибки, отклоняясь от созданной концепции.

Торговая система Woodie CCI отличается простотой, и от трейдера требуется лишь изучить ее и работать согласно закрепленным требованиям, отслеживая рыночную ситуацию и обрабатывая сигналы, генерируемые инструментом.

Сам Кен Вуд описывает свою систему как некую схему действий, при выполнении которых не надо анализировать. Более того, мысли могут только помешать. Если выработать в себе привычку не колебаться и подчиняться законам системы, то очень скоро можно начать получать прибыль.
Кен Вуд, автор стратегии Woodie CCI


Принцип работы торговой системы​

Основа работы для трейдера – график технического индикатора CCI, разработанный Дональдом Ламбертом в начале 80-х годов XX века. Суть системы Кена Вуда заключается в поиске конкретных графических паттернов, напоминающих модели классического технического анализа. Кроме того, система также содержит разработанную методику, определяющую тренд, и способы поиска точек для входа и выхода с рынка.

Большим преимуществом работы с этим инструментом является полное отсутствие сигналов, которые можно интерпретировать несколькими способами. Все знаки, которые генерирует детище Вуда, недвусмысленны, четки и понятны.

Сам автор системы торговал CFD, но, как оказалось, она универсальна, то есть подходит для работы и на других рынках, при этом в ее настройках не нужно ничего менять. Необходимо использовать платформу MetaTrader 4, можно брать любые валютные пары и какой угодно таймфрейм. А вот к выбору времени торговли следует отнестись внимательно – Кен Вуд советует ориентироваться на европейскую и американскую сессии.
Принцип работы стратегии Woodie CCI


Индикаторы в составе​

Woodie CCI применяет только один инструмент, и это можно рассматривать как один из плюсов. Дело в том, что большой инструментарий делает систему запутанной и непонятной, к тому же трейдеру становится трудно правильно реагировать на те или иные сигналы и предпринимать верные действия.
Таким образом, система имеет всего один индикатор в своем составе – это усовершенствованный CCI. Его формула опирается на импульс цен, рассматриваемый в заданный временной интервал. По своей сути индикатор опережает развивающиеся события и, как следствие, работает впереди всех других инструментов.
Система Кена Вуда использует 2 CCI с разными периодами:​
  • С периодом 14. Этот индикатор отображается на графике в черном цвете, и на него ориентируется при построении разноцветная гистограмма;​
  • С периодом 6. Его значения рисуются красным цветом, а в самой системе для этого индикатора есть отдельное название – Turbo CCI или TССI. Он никогда не применяется для поиска наилучшего момента входа и нужен лишь затем, чтобы отразить дивергенцию, если первый CCI почему-то не способен выполнить эту функцию.​

Индикаторы в составе системы Woodie CCI

Справа от разноцветной гистограммы высвечивается много данных, и нужно разобрать каждый пункт:

1 – Эта строка отображает максимум, достигнутый за день, а также расстояние от него до текущего бара, выраженное в определенном числе пунктов.

2 – На второй строке расположены две цифры, выделенные красным цветом. Та, что правее, показывает разницу между актуальным баром и тем, что был актуальным до него. Цифра левее – это разница между предыдущим баром и третьим по счету.

3 – Цифры под второй строкой являются значениями CCI для бара, актуального на данный момент, и предыдущего.

4 – Этим числом сообщается цена, с которой открылся текущий бар.

5 – Под этой цифрой расположены два символа. Тот, что левее, указывает самый ближний верхний пивот, а тот, что правее, отображает расстояние в пунктах до него.

6 – High прошлого (первая цифра) и актуального (правее) баров.

7 – Данные под этой цифрой показывают цену, актуальную на данный момент.

8 – Low прошлого (первая цифра) и актуального (правее) баров.

9 – Выделенное под этой цифрой поле нужно для того, чтобы система отобразила здесь появившийся паттерн.

10 – Строка, оказывающая, сколько осталось времени до того, как свеча закроется.

11 – Показывает ближний нижний пивот (левее) и расстояние до него (правее).

12 – На этой строке расположен минимум за день, а также расстояние в пунктах, которое находится между ним и точкой открытия актуального бара.

Система Woodie CCI на графике


Как определить тренд?​

Автор системы, Кен Вуд, вообще не смотрит на график цены и ищет необходимые точки для работы, ориентируясь исключительно на значения индикатора CCI. Он опирается на нулевую линию, представленную на графике в виде зеленых и красных квадратов, выстроившихся в единую прямую. Когда значение индикатора поднимается выше этого элемента и держится там в течение 6 баров, тренд можно считать восходящим. Если же CCI опускается ниже разноцветных квадратиков и остается там больше 6 баров, тренд направлен вниз.
Определение тренда с помощью стратегии Woodie CCI

Важно не только определять направление тренда, но и наблюдать за тем, как он ведет себя на протяжении всего времени торговли. Если уже выяснено, что тренд бычий или медвежий на протяжении более чем 6 баров, появление одного-двух баров на другой стороне от нулевой линии не будет вызывать опасений. Но если там появляется уже больше 2 элементов, следует понаблюдать за тем, что происходит.

Нередки ситуации, когда с обеих сторон от опорной линии формируется примерно одинаковое количество баров. В этом случае лучше ничего не предпринимать, потому что торговля ведется только по тренду, так что нужно дождаться его появления.
Примеры ситуации на графике, когда лучше не торговать


Работа с рынком​

Торговая система генерирует четкие сигналы и на вход, и на выход, так что у трейдера не остается времени размышлять над тем, стоит ли им доверять. При ослаблении тренда CCI показывает, что пора закрывать сделку, и если быстро последовать его совету, то можно выйти с рынка с малыми потерями и максимальной прибылью. По этой причине в системе не предусмотрены условия для take-profit. А вот расположение stop-loss определенно прописано, он должен стоять так близко к цене, насколько это возможно.

Каким должен быть размер stop-loss? Ответ на этот вопрос зависит от рынка, на котором ведется работа, однако можно ориентироваться на ATR и брать 1/2 или 1/4 его значения. Stop-loss нужен участнику рынка в качестве защиты от непредвиденных обстоятельств, на которые он может не успеть правильно отреагировать.

Есть 3 способа входа по системе Woodie CCI:
  • Очень агрессивный. Как только в окошке появляется информация о сформировавшемся паттерне CCI, но свеча еще не успела закрыться, трейдер уже открывает позиции.​
  • Агрессивный. Действия этого метода аналогичны предыдущим, но здесь участник рынка ждет, когда до закрытия остается около 1/10 времени.​
  • Классический, или консервативный. Этот стиль предполагает дождаться, пока паттерн CCI закончит свое формирование и на графике не начнется образование новой фигуры.​
Система Woodie CCI говорит о необходимости выходить, когда:
  • Индикатор совершает немыслимый крюк или же наоборот, показывает ровное движение;​
  • Индикатор выходит из зоны экстремума на расстояние до 200 пунктов;​
  • TCCI проходит через CCI;​
  • CCI встречается с нулевой линией;​
  • CCI пересекает тренд не в ту сторону, которая нужна трейдеру.​
Входы и выхода по стратегии Woodie CCI


Выводы​

Кен Вуд посвятил много лет своей жизни тому, чтобы проверить работоспособность своей системы в реальном времени. Благодаря его стараниям Woodie CCI – очень простая, законченная, универсальная и приносящая прибыль стратегия.

Главное правило – отключить свои мысли и просто следовать указаниям системы. Не нужно следить за тем, каков размер убытка или прибыли, нет необходимости включать в Woodie CCI какие-то новые элементы. Единственная задача трейдера – следовать за паттернами и ловить сигналы системы.

Выводы о работе стратегии Woodie CCI


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу