• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фриланс: халява, или тяжелый труд?

А Вы считаете фриланс:

  • Халявой

    Голосов: 15 10.0%
  • Тяжелым трудом

    Голосов: 126 84.0%
  • Что такое фриланс?

    Голосов: 9 6.0%

  • Всего проголосовало
    150

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Я снова рад приветствовать всех постоянных читателей и посетителей форума о заработке и инвестициях MMGP.COM!

Фриланс с каждым днем развивается все более и более стремительными темпами: и этот процесс уже сложно остановить. Сейчас очень много людей (особенно если говорить о «глубинке» нашей необъятной Родины) стали «вольными художниками». И в этом для них есть целый ряд преимуществ: оклады, в разы, превышающие те, что были на обычной работе, гибкий график работы, отсутствие начальства, как такового. И этот список можно продолжать. Для неискушенного опытом человека фриланс может показаться эдаким раем, где можно практически ничего не делать, и получать тысячи рублей взамен (ведь для таких людей Интернет ограничивается «контактом» и сайтами с фильмами, или музыкой).



Но все ли действительно так хорошо и прекрасно, как, кажется на первый взгляд? Или во фрилансе, как и в любой работе нужно выкладываться «по полной»? Вот на эти вопросы (вместе с Вами, конечно), я и хочу найти ответы в своей сегодняшней статье: «Фриланс: халява, или тяжелый труд?».

Что такое фриланс?

Для тех еще не в курсе, или на этом форуме впервые, я решил сделать лирическое отступление для Вас. А именно хочу вкратце рассказать о фрилансе.

Фриланс – это по своей сути это удаленная работа (это если говорить о классическом определении этого термина). Тоесть Вы находитесь в одном месте, а Ваш работодатель находится в другом. И Вы даже в глаза друг друга не видите (вся переписка идет либо по Скайпу, аське, или электронной почте). И при этом расчеты тоже ведутся через различные системы электронных платежей (Яндекс деньги, вебмани и пр.). И часто именно оклады (точнее их размер) и гонорары являются основополагающими факторами того, почему люди уходят на «вольные хлеба».

Приведу пример: Вы - программист, но живете в глубинке, или провинциальном городке. Максимум на что можно рассчитывать – несколько сот (200-300) долларов в месяц (и это в лучшем случае). И тут появляется работодатель с более крупного города, или вообще с другой страны, и предлагает оклад в 500 у.е. (по меркам, например Москвы, это очень мало). Таким образом, выигрывают оба: Вы – получаете больше денег, а работодатель тратится на Вас меньше, нежели бы потратился на Вашего коллегу в другом городе. И это я еще не учитываю то, что, если нанимать на работу официально, работодателю еще требуется платить налоги, тратится на рабочее место, соцпакет и т.д.

Вообщем, как видите, от фриланса в большинстве случаев, выигрывают обе стороны. Но это было лирическое отступление. Надеюсь, суть фриланса Вы поняли (если Вы ее еще не знали, конечно:)). Теперь идем далее.

С каждым днем фрилансеров стает все больше и больше. Очень многие считают его халявой («сидишь, клацаешь а компом, что может быть проще?»), поэтому и идут сюда. Хотя очень много людей «отсеивается» уже в первые месяцы, не выдержав...

Почему многие считаю фриланс «халявой»?

Как я уже сказал, очень много людей считают фриланс некой отраслью, где можно ничего не делать (ну или практически ничего не делать), и иметь с этого чуть ли не миллионы. А как же есть на самом деле? Здесь я собрал самые распространенные причины того, почему фриланс считают халявой:

• Оклады. Многих во фрилансе привлекают именно оклады, которые предлагают работодатели. А учитывая то, что сейчас в этой сфере очень много школьников (например, когда я начал этим заниматься: в 2009 году, то их было заметно меньше, да и мне было почти 20),то это еще больше усиливает эффект того, что можно получать огромные бабки.

• График. «Да что там, работать дома: работаешь, когда хочешь и сколько хочешь! Халявщик, ты Дима!» - сказал мне как-то один мой знакомый, работающий в магазине продавцом-консультантом. В том, что график гибкий есть, конечно, несомненный плюс: можно спать до 10-ти, работать в любое удобно время, мало под кого подстраиваться. Но почему-то многие считают, что фрилансер, в силу своего графика встает в 10-11 и часам к 2-м 3-м уже заканчивает свой рабочий день... Почему они так считают, я не знаю...

• Мало работы. Этот пункт, наверное связан с нашим менталитетом. Приведу пример: когда человек работает на стройке, или на производстве, то сразу можно сказать, что он работает: как правило он потный и грязный (будем считать, что это от работы:)), и на вид всегда уставший. То, что он работает сразу видно: носит кирпичи, работает за станком, машет кайлом, и т.д. Человек, же который работает во фрилансе, сидит за компьютером и то, что он работает видно не сразу, а человеку, который вообще плохо не разбирается в компьютерах, кажется, что он вообще дни и ночи напролет валяет дурака (опять-таки, здесь всему виной наш менталитет).

Это те основные причины, по которым фриланс считают халявой. Если у Вас есть еще мысли, то я буду очень рад услышать их в обсуждении:)



А дальше, мне бы хотелось, опровергнуть, написанные мной выше пункты, тем самым, показав (исходя их своего опыта), что не все так радужно, как, кажется:


• Оклады. Да, то, что во фрилансе есть относительно большие оклады – это факт. Но для этого, Вы должны представлять из себя специалиста, быть выгодным работодателю. Подумайте, разве кто-то будет Вам ни за что платить огромные деньги? Вы бы кому-то платили? Что-то я сомневаюсь... Поэтому, для того, чтобы выйти на более или менее приличные оклад, Вы должны быть специалистом в той, или иной отрасли. А для этого нужно учиться, и работать над собой! А если нужно развиваться, прилагая усилия, то о какой вообще халяве может идти речь?! Подумайте над этим....

• График. Да, график действительно гибкий, но здесь есть множество «подводных камней»: если на обычной работе график, например с 8:00 до 17:00, и точка! Тоесть в 17:00 работник полностью свободен, и может ехать домой! Во фрилансе, такого понятия, как рабочий график, как такового не существует. Здесь есть заказ, и есть сроки. И если сроки «горят», то работать приходится до глубокой ночи, невзирая на часы и день недели (я думаю, Вы меня понимаете). Хотя конечно это я привел проектную систему расчета: есть проект, гонорар за него и сроки – когда хочешь, тогда и делай. Существуют еще системы (почасовая, система от выработки), но статья не об этом (думаю, в скором времени на эту тему будет отдельная статья). Я хочу лишь сказать, что если человек, сидящий в офисе, может работать по сути пару часов в день, то во фрилансе надо работать постоянно! Но об этом далее

• Мало работы. Как я уже сказал, многим кажется, что клацанье мышкой – одна из самых легких работ, и, что в этом нет ничего тяжелого. Но, как по мне, то так считают глупые и недалекие люди, признающие только физический труд. Во фрилансе же работа попросту перетекает в другою плоскость (и, как правило, не в самую легкую), а компьютер с интернетом здесь выступает попросту инструментом для работы, не более. Поэтому сравнивать фрилансера, который работает дизайнером с утра до вечера, и офисный планктон, сидящий «Вконтакте», или в «Одноклассниках», по меньшей мере, глупо. А кто работает во фрилансе, тот меня поймет, как много бывает там работы, и называть нас тунеядцами просто язык не поворачивается.

Я надеюсь, мне удалось опровергнуть сказанное мной выше:)

Итог

Ну, как же без него, родимого:) Как видите, фриланс далеко не тот билет в беззаботную и халявную жизнь (да и есть ли этот билет вообще?). Это та же самая работа, но в другой форме, другом представлении, в другой плоскости... Так что, как видите халявой здесь и не пахнет, как многим, наверное, показалось сначала. Здесь надо работать, как и на любой другой работе: просто здесь можно получать большие деньги, но работы от этого тоже становится больше.

И если отвечать на вопрос заголовка этой статьи, то я однозначно склоняюсь к тому, что это тяжелый труд, и отнюдь не халява... А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

andreydgk

Интересующийся
Регистрация
16.12.2010
Сообщения
69
Реакции
0
Поинты
0.000
По мне тяжелый труд - напечатать статью, сделать баннер надо потратить не мало времени, терпения и т.п. Зато можно заработать без вложений:i-yes:
 

4e4el

Интересующийся
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Во фрилансе первые месяц-два нужно пахать за копейки, а потом уже, как заработаешь себе репутацию, пойдет нормальный оклад!
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Фриланс - не только тяжелый труд, но и еще большая конкуренция. Кроме того, что надо хорошо разбираться в какой-то сфере (потому что если вы плохой программист например никто не будет делать у вас заказы), еще и заполучить заказ не так просто. Не для всех подойдет. И не факт что получится нормально зарабатывать, я думаю нормально зарабатывают примерно 5-10% фрилансеров.
 

Gena84

Любитель
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
110
Реакции
6
Поинты
0.000
Знаете, а многих людей просто "прёт" от такой работы. Так что со стороны это кажется тяжелым трудом, а на самом деле оказывается халявой для самого человека, поскольку это его стиль жизни, он по другому не может и не хочет.
 

NikitaKudaev

Интересующийся
Регистрация
07.06.2011
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Если ты любишь свою работу, то не имеет разницы то, насколько она сложная, длительная и т.д. Пусть даже эта работа кирпичи таскать :)
 

nantusik

Новичок
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Такой же труд как и все. Кому то проще из за знаний на заводе, а кто то баннер или сувенирку оформит
 

ЛираСтарр

Интересующийся
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
56
Реакции
1
Поинты
0.000
Смотря что вы подразумеваете под словом "труд". Естественно, по клаве стучать - не вагоны разгружать, да и получают многие фрилансеры больше заводчан, но ведь именно интелектуальный труд всегда ценился выше остального!
 

Boltolog

Интересующийся
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Поинты
0.000
Тяжелый, но очень интересный труд.
Интересный, прежде всего, общением, общением с заказчиками, нестандартными задачами...
Тем, что все решаешь сам, да,ответственности больше, но и удовлетворения от работы.
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Фриланс это хоть и тяжёлый труд, но заработок достойный и куда лучше работать умственно, чем физически:)
 

praxis

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,340
Реакции
49
Поинты
0.000
Обычная работа, только в последнее время - найти полноценного работника (программирование php) - ой, как сложно :(
 

ivv

Новичок
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Труд есть труд, он не может быть легким. Тут дело в квалификации, если она высокая - соответственно и оплата высокая.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Что касается распорядка дня и места работы - это, наверное, кому как. По словам некоторых, ну не могут они работать, когда в пределах 20 метров стоит кровать или холодильник, а кому-то дома и стены помогают. В основном же, думаю, зависит от профессионализма, желания работать и умения правильно себя подать работодателю.
 

Анна Белова

Новичок
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Во фрилансе есть сложность, которой нет на обычной работе- умение распределять своё время, тут нет начальства, которое говорит, что приходить нужно к 9, а уходить в 5, приходится самому рассчитывать трудовой день.

Соглашусь на 100%. Сама сейчас работаю исключительно во фрилансе (копирайтер). У меня рабочий день ничем не отличается от стандартного в реале. С 10 до 18. Проще, что можно отлучиться на полчаса, или перенести работу на пару часов. Но обычно строго по времени работаю. Организация - это самое главное, залог успеха фрилансера. Если все оставлять на последний момент и денег нормальных не заработаешь.
 

Poma

Интересующийся
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
35
Реакции
0
Поинты
0.000
Действительно!!! фриланс для новичков - это неподьемный труд. До первого отзыва и нескольких постоянных клиентов я работал не то, что за копейки, а бывало что и за спасибо. Просто говорили, что я не правильно все сделал и оплачиваться моя работа не будет или просто уходи в оффлайн и не отвечали.

В общем сначала это трудно, а дальше обзавелся постоянными клиентами и доволен =)
 

RufusMan

Интересующийся
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Труд не бывает халявой!
 

Кузнецова Наталья

Интересующийся
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
Во фрилансе, такого понятия, как рабочий график, как такового не существует.
Я не согласна, что не существует. Если фрилансер занимается только этой работой, он должен быть за компьютером весь рабочий день. Это такая же работа, только дома.
 

chel522

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
1,514
Реакции
0
Поинты
0.000
Кузнецова Наталья, но это работа только для новечком которые только познают суть заработка денег или я неправильно в чем то выразился
 
Сверху Снизу