• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фундаментальный анализ рынка и методики его проведения

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg


Фундаментальный анализ — это сумма методов изучения экономических факторов, влияющих на изменения денежных потоков. Интерес инвесторов к конкретному финансовому инструменту основывается на оценке текущей ситуации и прогнозирования возможных изменений как в экономике компании, страны или на рынке в целом.

Фундаментальный анализ основывается на макроэкономических индикаторах и объективных экономических показателях. Цель фундаментального анализа, в применении к трейдингу, сводится к тому, чтобы определить недооцененность или переоцененность рассматриваемого финансового инструмента: акции компании или валютной пары.

Если проведя всесторонний фундаментальный анализ финансового инструмента, трейдер приходит к выводу о том, что тот недооценен, он совершает его покупку – открывает по нему длинную позицию. Напротив, если проведенный анализ говорит о переоцененности финансового инструмента, трейдер открывает по нему короткую позицию.

Основное отличие фундаментального анализа от технического в том, что трейдер сравнивает текущую цену с так называемой справедливой ценой и совершает операцию в надежде получить доход от того, что текущая цена рано или поздно двинется в сторону справедливой. Технический анализ основан на гипотезе эффективного рынка и считает, что в текущую цену уже заложено всё и потому именно она является справедливой.

Как и у технического анализа, у фундаментального анализа есть свои сторонники и противники. Противники фундаментального анализа утверждают, что невозможно учесть все факторы способные повлиять на цену, а потому точность анализа ничем не гарантирована. Сторонники же фундаментального анализа утверждают обратное и некоторые из них показывают воистину поразительные результаты на практике, например, всемирно известный американский инвестор Уоррен Баффет.

Тем не менее, несмотря на противоречия, многие трейдеры вполне успешно используют эти два вида анализа вместе. Причём один из них успешно дополняет второй. Так фундаментальный анализ позволяет получить видение рынка в достаточно длительной перспективе, а технический анализ даёт представление о сиюминутных его тенденциях. Фундаментальный анализ говорит трейдеру о том, куда будет двигаться цена в достаточно долгосрочном периоде времени, а технический анализ позволяет ему искать точки входа в позицию, что называется, с ювелирной точностью.

Ввиду определённых различий между валютным рынком и рынком фондовым, существуют и некоторые специфические различия в проведении фундаментального анализа для каждого из них. К слову, технический анализ, в этом плане, является гораздо более универсальным и его с одинаковым успехом, в примерно одном и том же виде можно применять как к валютному, так и к фондовому рынку. Поэтому стоит рассматривать фундаментальный анализ для каждого из этих рынков в отдельности.
Методы и способы проведения фундаментального анализа
Для получения прибыли в торговле используется разница между спросом и предложением. В этом валютный рынок не отличается от других. Фундаментальные факторы — это всё, что влияет на соотношение спроса и предложения, вызывая изменения курса активов:
  • Экономические показатели — учетные (процентные) ставки, ВВП, инфляция и т.д.​
  • Политические события — выборы, отставки, скандалы, войны и т.п.​
  • Форс-мажорные ситуации — природные и техногенные катастрофы, эпидемии и т.д.​
Для оценки воздействия этих факторов на валютные курсы используются следующие методы.

Сравнение
Для правильной оценки движения активов важно сравнивать макроэкономические показатели различных стран. В фундаментальном анализе ключевыми показателями считаются: ВВП, процентная ставка, платежный и торговый баланс, безработица, индекс промышленного производства. Сопоставляя их значение в различных странах за определенный промежуток времени, можно выявить тенденции, которые влияют на курс активов. А зная общее направление процессов в экономике страны или региона — прогнозировать будущие изменения курса валюты.

Пример: Курс валютной пары EUR/USD, на который сильнее всего воздействуют процентные ставки ФРС США и Европейского Центрального Банка. Уровень безработицы, данные по ВВП и инфляции в каждой стране Евросоюза могут повлиять на курс евро в паре с долларом США. Это легко отслеживается по динамике цены EUR/USD во время экономического кризиса в Испании и Греции. Определив текущую тенденцию, можно сделать прогноз динамики валют и использовать его в торговле парой EUR/USD.

Индукция
Метод анализа «от частного к общему». Сведение отдельных факторов для комплексной оценки и получения общего результата. Используется при оценке статистических данных.

Пример: «Бежевая книга» (The Beige Book) — экономический обзор, основанный на анализе отчетности банков, входящих в ФРС США. Считается важным инструментом для оценки состояния экономики Штатов. Информация, опубликованная в этом документе, может вызвать заметное повышение волатильности доллара.

Дедукция
Метод анализа «от общего к частному». Изучение истории курса актива и поиск факторов, которые могут ослабить или развернуть текущую тенденцию.

Пример: Воздействие сырьевого и фондового рынка на курс AUD/USD. Повышение цен на нефть в 2010 году негативно повлияло на американский фондовый рынок, что привело к росту валютной пары AUD/USD.

Корреляция
Изучение динамики валют, имеющих прямую или обратную связь. При положительной корреляции курсы активов двигаются в одну сторону, при отрицательной — в противоположные. Зная эту взаимосвязь, можно прогнозировать возможные изменения на рынке.

Пример: Зависимость пары USD/CAD от международных цен на нефть. Котировка USD/CAD имеет отрицательную корреляцию с курсом нефти. При сопоставлении их графиков видно, что они почти зеркально отражают друг друга. Отслеживание цен на нефть позволяет прогнозировать динамику курса USD/CAD.

Группировка и обобщение
Применяя этот метод, активы группируют в блоки, и для них рассчитывают общий индекс. Динамика этого индекса считается ключевой для всех активов группы.

Пример: Индекс S&P — общий показатель 500 избранных компаний США, акции которых торгуются на крупнейших американских биржах. Индекс S&P отражает их общую капитализацию и считается важным показателем состояния экономики США. Его изменения отражаются на курсе американского доллара, что влияет на весь мировой валютный рынок.

Работа с экономическим календарем
Экономический календарь — важный инструмент для работы на валютном рынке, в котором публикуются фундаментальные показатели и новости мировой экономики. В экономическом календаре отражаются:​
  • дата и время появления новостей;​
  • события и степень их важности;​
  • валюта, на цену которой они влияют​
  • предыдущие, ожидаемые и фактические данные.​
При работе с экономическим календарем, нужно анализировать все три вида данных вместе. Предыдущие показатели — точка отсчета. Ожидаемые значения — прогноз, на реализацию которого рассчитывает рынок. Фактические данные — переменная, от которой зависит дальнейшее развитие событий на рынке.

Не все экономические факторы и события заметно воздействуют на динамику рынка. Если фактический показатель совпадает с прогнозом, то к моменту публикации рынок успевает учесть его влияние в текущей цене. В этом случае тенденция не меняется, даже если показатель относится к важным факторам.

Когда после публикации показателя на рынке возникает активное движение, неопытному трейдеру может показаться, что это удачный момент для входа в позицию. Но, дойдя до уровня поддержки /сопротивления, цена актива отбивается от него и движется в другом направлении. В результате игрок может оказаться в убытке или даже полностью потерять депозит. Для уверенной торговли следует изучать динамику экономических показателей на длинных промежутках времени. При этом желательно сопоставлять данные с динамикой актива, на который они влияют.

Опытные трейдеры анализируют опубликованные показатели с учетом их взаимосвязей. Когда новые данные не противоречат существующему тренду, после временных колебаний рынок продолжает движение в прежнем направлении. Если новое значение радикально отличается от прежних показателей, это вызывает изменения, которые можно использовать в работе.

Слухи
Рынок реагирует на слухи в момент их появления. Повторы новостей не влияют на динамику торгов и не считаются значимым фактором в фундаментальном анализе. Ожидания рынка могут основываться на непроверенных сведениях, которые намеренно оглашаются для создания ажиотажа перед выходом новости. Прогнозы, основанные на слухах, используются для спекуляций.

При появлении непроверенной информации не следует входить в рынок, поддавшись ажиотажу. Искусственно созданная ситуация может в любой момент развернуться в другом направлении, и если трейдер не успеет выйти, то окажется в убытке. Опытные игроки, спекулирующие на слухах, распределяют активы так, чтобы при любом повороте событий получить прибыль. Но использовать эту технику непросто, поэтому новичкам валютного рынка не рекомендуется заниматься торговлей на новостях.

Форс-мажорные события
Новости о войнах, терактах, стихийных бедствиях и катастрофах могут вызвать резкую реакцию валютного рынка. Смерть одного человека тоже может спровоцировать скачок курса активов. Трейдер, изучающий фундаментальный анализ, должен уметь верно оценивать эти события и их воздействие на торги.

Природные катастрофы
Экономика страны, в которой случилось стихийное бедствие, не всегда страдает от его последствий. По территории США ежегодно проходят ураганы, пожары и наводнения, но на курс доллара это не влияет. Но допустим, что от пожаров пострадают нефтяные месторождения. В этой ситуации фундаментальный анализ покажет рост курса нефти, увеличение объема продаж доллара и существенные изменения в котировках валютных пар. Это вызвано тем, что цены на нефть играют большую роль в экономике США.

Военные конфликты
С экономической точки зрения, на войне всегда выигрывает нападающий. Увеличение объемов производства в военной промышленности и смежных отраслях активизирует экономику. При этом курс валюты агрессивной стороны растет. Но, если конфликт затягивается, инвесторы начинают избавляться от этих активов, что вызывает снижение курса.

Смерть значимых персон
Неожиданная смерть важного политического или экономического деятеля нередко вызывает кратковременные, но резкие колебания курса валюты.

Торговать на форс-мажорах можно, если трейдер уверен, что успеет выйти из рынка и торговая платформа поддерживает быстрые сделки. Но это один из самых рискованных методов торговли.

Заключение
Использование методов фундаментального анализа для рынка Форекс в сочетании с экономическим календарем позволяет лучше понимать процессы, происходящие на мировом рынке. Поэтому опытные трейдеры зачастую отказываются от быстрых стратегий. Они переходят на долгосрочные вложения, основанные на методах фундаментального анализа, и получают значительный финансовый результат.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу