• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Футбольная криптовалюта: европейские клубы создали спекулятивный рынок виртуальных активов

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
1639205694482.png


В топ-5 европейских футбольных лиг 24 клуба создали или планируют выпускать собственную криптовалюту для своих болельщиков, что уже сформировало спекулятивный и нерегулируемый рынок фанатских токенов. Об этом говорится в материале ВВС.

По оценке платформы Socios, где торгуется большинство клубных криптовалют, объем этого квази-рынка оценивается в $1,9 млрд. Сумма продаж за все время его существования – $350 млн.

Некоторые клубы изначально выпускали токены для фанатов в рамках программы лояльности. Болельщик может за них "покупать" право выбирать песню на клубном стадионе или получать некоторые привилегии при покупке сезонных абонементов.

Но большинство клубных виртуальных активов торгуются как криптовалюта, и их цена зависит от спроса и предложения.

По данным исследования криптоаналитиков из Protos, самый большой объем продаж приходится на криптовалюту итальянского клуба Лацио – около $130 млн.

Токены Манчестер Сити упали в цене на 70% с момента запуска. А рост цены криптовалют миланского Интера и турецкого Трабзонспора за год был выше, чем рост биткоина.

В Protos отмечают, что активность данного вида виртуальных активов выше, чем можно было ожидать. Специфика рынка – на нем очень мало игроков (80% токенов держат клубы, чтобы контролировать цену). Поэтому ценовые колебания очень резкие, что привлекает спекулянтов.

Более того, данный сегмент рынка не регулируется законодательно и риск потерять средства очень высок.

СЕО Socios Макс Рабинович рассказал ВВС, что изначально платформа задумывалась как площадка для продажи токенов клубов в качестве сувениров. Но теперь она действует как криптобиржа. Клубные критповалюты давно вышли за ее пределы и торгуются на таких крупных криптобиржах, как Binance и Bitci.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,038
Реакции
1,059
Поинты
9.100
в футболе всегда денег море
Я бы не сказал, вспомните, сколько клубов не последнего ранга вдруг оказывались на грани банкротства, в РФ такая история случалась кажется с клубом Томь. Это как раз означает, что футбольный токен может вмиг обнулиться, поэтому в качестве инвестинструмента его рассматривать нежелательно. А вот для коротких спекуляций он подойдет вполне.
 
Сверху Снизу